Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) (#1850) Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Taormina'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 44x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg;
300,00 EUR
August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) (#1852) Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934
350,00 EUR
Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) (#1853) Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und
110,00 EUR
Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) (#1854) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg,
160,00 EUR
Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) (#1855) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in
65,00 EUR
Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) (#1856) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg,
85,00 EUR
Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) (#1857) Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer;
40,00 EUR
Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) (#1859) Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin,
75,00 EUR
Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) (#1860) Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des
140,00 EUR
Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) (#1861) Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische
120,00 EUR
Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) (#1862) Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der
180,00 EUR
Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) (#1863) Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne.
98,00 EUR
Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) (#1865) Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner
30,00 EUR
Gemälde - Anonym (XX./XXI.Jahrhundert) (#1866) Gemälde - Anonym (XX./XXI.Jahrhundert) ''Zürich - Blick auf das Helmhaus'', r.u. undeutlich signiert (Olden?), datiert 2002, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x60 cm, Eisenrahmen
80,00 EUR
Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) (#1867) Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) ''Winterlandschaft'', l.u. monogrammiert und datiert (19)88, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 50x65 cm, Rahmen
110,00 EUR
Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) (#1868) Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) ''Pappellandschaft'', l.u. monogrammiert und datiert 2000, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
60,00 EUR
Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) (#1869) Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert) ''Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert (19)86, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
50,00 EUR
Kupferstich - 17.Jahrhundert (#1871) Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Regensburg - Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634..'', Abzug von 2 Platten, von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato, Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei Cosmerovius in Wien um 1672,
80,00 EUR
Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) (#1872) Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Gesamtansicht von Landshut'', starke Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x102 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten
30,00 EUR
Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg) (#1873) Radierung - Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg) ''Landschaft mit Wasserfall'', r.o. signiert, Plattenmaße ca. 14x18,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1716 wurde in Regensburg eine
20,00 EUR
Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) (#1874) Kupferstich - Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) ''Prospekt Regensburg - Evangelicum SS. Trinitati und Gymnasium Poeticum'', Verleger Martin Engelbrecht (1684 Augsburg 1756), Zeichner Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau
120,00 EUR
Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) (#1875) Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) '' Kloster S. Andra u. Mang zu Stadt am Hoff (Regensburg) '', um 1700, Plattenmaße ca. 24,5x35 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
35,00 EUR
Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) (#1876) Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Das Churfürstl. Schloß und Brauhaus Weichs - Regensburg), Maße 25,5x35,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
45,00 EUR
Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) (#1878) Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und
220,00 EUR
Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) (#1879) Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als
260,00 EUR