Aktueller Katalog # 229. Auktion

16.04.2019 - 19:36:51
11.05.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 703
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2197) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker,
65,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2198) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
75,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2199) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und
70,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2200) Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
110,00 EUR
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) (#2201) Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Akt'', r.u. mit Bleistift monogrammiert, Nr. 4/7, Plattenmaße ca. 43x26,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der
200,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2202) Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Krieg'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 18, Blattmaße ca. 33x23,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
140,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2203) Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Das letzte Abendmahl'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 27,5x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
120,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2204) Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''kubistische Regensburger Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca.33x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule
200,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2205) Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', Plattensignatur und Datierung (19)19, Blattmaße ca.44x33 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
130,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2206) Aquarell- Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Flanitzhütte (Freyung-Grafenau)'', signiert und datiert 37, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max
120,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2207) Zeichnung - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Die Hässliche'', signiert und datiert 37, Kohle auf Papier, Maße ca. 27x21 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in
55,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2208) Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Atelier'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 69, Handabzug, Plattenmaße ca. 29,5x44,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in
110,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2209) Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Bergsee'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 65, Handabzug, Plattenmaße ca. 31x54 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg.
70,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2210) Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchen mit Maske'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 61, Plattenmaße ca. 33,5x21,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in
35,00 EUR
Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) (#2211) Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchenbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 48, Plattenmaße ca. 26x17,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in
35,00 EUR
Reinhold Koeppel (1887 Oschersleben - 1950 Waldhäuer) (#2212) Holzschnitt - Reinhold Koeppel (1887 Oschersleben - 1950 Waldhäuser (Bayer.Wald)) ''Baumarbeiter'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 15x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Teilnahme an
90,00 EUR
Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) (#2213) Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 51, Maße ca. 40x28, Passepartout, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'',
110,00 EUR
Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) (#2214) Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bildnis der Ellen Raith'', r.u. Monogramm, datiert 65, Öl auf Platte, Maße ca. 78x89 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der
170,00 EUR
Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) (#2215) Siebdruck - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Passau'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 29/67, Blattmaße ca. 36,5x50,5 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'',
60,00 EUR
Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) (#2216) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau.
300,00 EUR
Paul Wunderlich (1927 - 2010) (#2217) Glasskulptur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Massai'', Marke Rosenthal Studio Line, Glas mit Farbauflage in Gold/Schwarz und weiß, um 1990, signiert, Auflage 93/300., Höhe ca. 37 cm,
400,00 EUR
Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) (#2218) Serigrafie - Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Heilige Familie'', 1957, Passepartout mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, Maße ca. 21x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie
85,00 EUR
Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) (#2219) Holzschnitt - Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) ''Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 64, Plattenmaße ca. 27x37 cm, vgl.Lit.: 1950-1956 Studium in München an der Akademie der Bildenden
75,00 EUR
Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) (#2220) Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stadtansicht Regensburg'', Monogramm mit Beschriftung beschnitten, Plattenmaße ca. 40x49 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner
100,00 EUR
Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) (#2221) Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70
380,00 EUR