Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 544
Josef Oberberger (1905 - 1994) (#5398) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
110,00 EUR
Josef Oberberger (1905 - 1994) (#5399) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
40,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5401) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48
1.450,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5402) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte,
1.500,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5403) Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm,
500,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5404) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger
1.200,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5405) Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße
1.000,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5406) Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz:
200,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5408) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm,
550,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#5412) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger
300,00 EUR
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954) (#5413) Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher
50,00 EUR
Rudolf Schwaiger (1924 - 1979) (#5414) Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer
280,00 EUR
Maurice Esteve (1904 - 2001) (#5415) Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden),
120,00 EUR
Florian KÖHLER (1935-2013) (#5416) Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und
480,00 EUR
Umberto MASTROIANNI (1910-1998) (#5417) Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer;
20,00 EUR
Zeichnung im Altmeisterstil (#5418) Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher),
220,00 EUR
Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808) (#5419) Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater
45,00 EUR
Jonas SUYDERHOEF (c.1613-1686) (#5420) Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca.
60,00 EUR
Jean Bechon de Rochebrune (#5421) Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig
40,00 EUR
Adam VON BARTSCH (1757-1821) (#5422) Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus
35,00 EUR
Max Joseph WAGENBAUER (1775-1829) (#5423) Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
30,00 EUR
Franz Carl HERPEL (1850-1933) (#5424) Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca.
550,00 EUR
Sebastian Bourdon (1616-1671) (#5425) Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger
100,00 EUR
Sebastian Bourdon (1616-1671) (#5426) Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger
100,00 EUR
Johann JACOBÉ (1733-1797) (#5427) Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des
75,00 EUR