08.07.2020 - 14:13
01.08.2020 - 13:00
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 1
Gerhard Prechtl (1951) (#6093) Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W.
70,00 EUR
Los-Nr.: 2
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#6094) Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und
45,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3
Otto Baumann (1901 - 1992) (#6095) Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und
720,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 4
Otto Baumann (1901 - 1992) (#6096) Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blume und Orange'', r.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x14,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler
280,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 5
Otto Baumann (1901 - 1992) (#6097) Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit blauer Vase'', l.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und
280,00 EUR
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 6
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965) (#6098) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Mutter und Tochter bei der Rast vor Bayerwaldkulisse'', l.u. signiert, datiert 1934, Öl auf Leinwand, rückseitig alte Ausstellungsnummern, Maße
3.000,00 EUR
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)
Los-Nr.: 7
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003) (#6099) Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) '' Stadtansicht von Regensburg '', Mischtechnik auf Papier '', r.u. monogrammiert POS, datiert 79, Passepartout, Rahmen, Maße 16x16 cm
55,00 EUR
Alfred Böschl (1949 - 2020)
Los-Nr.: 8
Alfred Böschl (1949 - 2020) (#6100) Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie
150,00 EUR
Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München)
Los-Nr.: 9
Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) (#6101) Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45
2.500,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 10
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6102) Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für
220,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 11
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6103) Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik,
350,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 12
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6104) Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule
100,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 13
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6105) Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie
290,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 14
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6106) Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, zwei Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der
360,00 EUR
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 15
Dietz Edzard (1893 - 1963) (#6107) Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54
4.500,00 EUR
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 16
Dietz Edzard (1893 - 1963) (#6108) Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Foyer der Ballerinen'', r.u. signiert D. Edzard, 1943, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 54,4x45,6 cm,
3.500,00 EUR
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 17
Dietz Edzard (1893 - 1963) (#6109) Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Spanierin mit Fächer'', l.u. signiert D. Edzard, 1947, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 81x65,5 cm,
2.500,00 EUR
Dietz Edzard (1893-1963)
Los-Nr.: 18
Dietz Edzard (1893-1963) (#6110) Zeichnung - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Mutter mit Kind'', r.u. Monogramm, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca.
130,00 EUR
Richard Grieb (1865 - 1958)
Los-Nr.: 19
Richard Grieb (1865 - 1958) (#6111) Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914
450,00 EUR
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973)
Los-Nr.: 20
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) (#6112) Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils
70,00 EUR
Ernst Geserer (1944 Regensburg)
Los-Nr.: 21
Ernst Geserer (1944 Regensburg) (#6113) Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche
330,00 EUR
Los-Nr.: 22
Ernst Geserer (1944 Regensburg) (#6114) Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher
100,00 EUR
Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 23
Franz NAAGER (1870-1942) (#6115) Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Das Modell als Malerin'', l.u. signiert, datiert Venedig 1924, Öl auf Leinwand, Maße ca. 133x100 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus
1.000,00 EUR
Franz NAAGER (1870-1942)
Los-Nr.: 24
Franz NAAGER (1870-1942) (#6116) Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers
500,00 EUR
Seff WEIDL (1915 Eger -1972)
Los-Nr.: 25
Seff WEIDL (1915 Eger -1972) (#6117) Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste
200,00 EUR