Aktueller Katalog # 235

08.07.2020 - 14:13:39
01.08.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 466
Los-Nr. 1
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 2
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 3
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
720,00 EUR

Los-Nr. 4
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blume und Orange'', r.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x14,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 5
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit blauer Vase'', l.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 6
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Mutter und Tochter bei der Rast vor Bayerwaldkulisse'', l.u. signiert, datiert 1934, Öl auf Leinwand, rückseitig alte Ausstellungsnummern, Maße [mehr...]
3.000,00 EUR

Los-Nr. 7
55,00 EUR

Los-Nr. 8
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 9
Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 [mehr...]
2.500,00 EUR

Los-Nr. 10
Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 11
Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 12
Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 13
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr...]
290,00 EUR

Los-Nr. 14
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, zwei Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 15
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54 [mehr...]
3.000,00 EUR

Los-Nr. 16
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Foyer der Ballerinen'', r.u. signiert D. Edzard, 1943, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 54,4x45,6 cm, [mehr...]
3.500,00 EUR

Los-Nr. 17
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Spanierin mit Fächer'', l.u. signiert D. Edzard, 1947, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 81x65,5 cm, [mehr...]
2.500,00 EUR

Los-Nr. 18
Zeichnung - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Mutter mit Kind'', r.u. Monogramm, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 19
Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 [mehr...]
450,00 EUR

Los-Nr. 20
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 21
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 22
Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 23
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Das Modell als Malerin'', l.u. signiert, datiert Venedig 1924, Öl auf Leinwand, Maße ca. 133x100 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr. 24
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 25
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
100,00 EUR