Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 538
Robert de Vaugandy (Frankreich 1688 - 1766) (#1895) Karte Deutschland - Robert de Vaugandy (Frankreich 1688 - 1766) ''Cercle de Haute Saxe'', datiert 1756, grenzkoloriert, Maße Darstellung ca. 47,5x53,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR
Oxford - David Loggan (England 1634-1692) (#1896) Kupferstich Oxford - David Loggan (England 1634-1692) ''Collegii Novi Prospectus interior ad Boream'', aus Oxonia Illustrata, 1705 bei Henry Overton, Mittelfalte, Maße Darstellung ca. 27x48 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert (#1897) Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1.Stahlstich Venedig - James Charles ARMYTAGE (c.1820-1897) ''Approach to Venice'', nach Joseph Mallord William Turner, um 1860/70, Maße Darstellung 17,5x25 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Matthäus I MERIAN (1593 Basel -1650 Langenschwalbach) (#1898) Kupferstich - Matthäus I MERIAN (1593 Basel -1650 Langenschwalbach) ''Erfurt / Thüringen aus der Vogelschau'', aus: Topographia, um 1650, Maße Darstellung ca. 28x38,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR
Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) (#1899) Aquatintaradierung - Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) ''Bataille d´'Elchingen auprès d' Ulm, le 14 d'octobre 1805'', Maße Darstellung ca. 37x51 cm (darunter Titel mit Auszug),
80,00 EUR
Lawrence JOSSET (England 1910-1995) (#1900) Farbradierung - Lawrence JOSSET (England 1910-1995) ''The Last Green'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 31,5x44 cm, Rahmen
125,00 EUR
Franz Adam (1815 Mailand - 1886 München) (#1901) Lithographie - Franz Adam (1815 Mailand - 1886 München) ''Vor Mailand am 4. August 1848'', gedruckt in der Kunstanstalt von Julius Adam in München, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 28,5x43 cm
20,00 EUR
G. Franz (deutsch XX./XXI. Jahrhundert) (#1902) Zeichnung - G. Franz (deutsch XX./XXI. Jahrhundert) ''Ansicht von Kallmünz'', l.u. monogrammiert, datiert (19)81, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 32x43 cm, Passepartout, Rahmen
100,00 EUR
Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) (#1903) Gemälde - Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) ''Der Flötenspieler'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 38x37 cm, 2 Fehlstellen, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Münchner Maler, Studium in
100,00 EUR
Gemälde - Monogrammist (19.Jahrhhundert) (#1904) Gemälde - Monogrammist (19.Jahrhhundert) ''Heimkehr vom Schützenfest'', l.u. monogrammiert (? v. W.), datiert 1885, Öl auf Leinwand, Maße ca. 20x15 cm, Barockstilrahmen
240,00 EUR
Gemälde - wohl Niederlande nach 1900 (#1905) Gemälde - wohl Niederlande nach 1900 ''Flußlandschaft mit Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (Randdoublierung), Maße ca. 48x62 cm, Goldrahmen
100,00 EUR
Martin Mooser (1910 München - 2008) (#1906) Gemälde - Martin Mooser (1910 München - 2008) ''Landschaft bei Dachau'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 10x25 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Prof. G.J. Buchner, P. Ramadier, Mitglied im Berufsverband
150,00 EUR
Lot Stiche - 19.Jahrhundert und später (#1907) Lot Stiche - 19.Jahrhundert und später 1.Regensburger Rathaus, 2. Prüfening, 3. Regensburger Stadtansicht mit Donaulandschaft, 4. Emmeram Kirche, 5. Dom zu Regensburg, 6. Winzer, 7. St. Jakob Kirche, 8. Dom, 9. Regensburg mit
140,00 EUR
Lot Stiche - 19.Jahrhundert (#1908) Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Markt Donaustauf, 2. Walhalla, 3. Dreifaltigkeits-Kapelle, 4. Dom zu Regensburg, 5. Dollingersaal, 6. Donaustauf, 7. Schloß Prunn bei Kelheim, 8. Die Donau bei Kelheim, 9. Gegend bei Kapfelberg, 10. Der Dom zu
45,00 EUR
Lot Stiche - 19.Jahrhundert (#1909) Lot Stiche - 19.Jahrhundert Verlag Manz in Regensburg, 1. Falkenstein, 2. Donaulandschaft, 3. Weltenburg, 4. Wörth, 5. Hohenau, 6. Winzer, 7. Karthaus Pruel, 8. Das Klösterl bei Kelheim, 9. Dechbetten, 10. Brennberg, 11. Alte Kapelle, 12.
240,00 EUR
Lot Stiche - 18. und 19.Jahrhundert (#1910) Lot Stiche - 18. und 19.Jahrhundert 1. Donaustauf von Willhelm Ertl, 2. Das Rathaus zu Regensburg, gez. Schürch, 3. Stadtamhof von Wilhelm Ertl, 4. Donaustauf von Lemaitre, 5. Stadtamhof, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
40,00 EUR
Joseph RINGEISER (1906 München) (#1911) Gemälde - Joseph RINGEISER (1906 München) ''Gebirgslandschaft mit Auerhahn'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 46x59 cm, Goldrahmen
160,00 EUR
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) (#1912) Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Dorfansicht'', l.u. unleserlich signiert (Avra....), Öl auf Holz, Maße ca. 23x29 cm, Rahmen
60,00 EUR
André Colin attr. (19./20.Jahrhundert) (#1720) Gemälde - André Colin attr. (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Pferd und Hund'', l.u signiert A. Colin, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig mit Farbabplatzungen), Maße ca. 45x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR
Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) (#1726) Gemälde - Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) ''Herbstlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1910 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg; 1910
95,00 EUR
Gemälde - Monogrammist (18.Jahrhundert) (#1913) Gemälde - Monogrammist (18.Jahrhundert) ''Kreuzabnahme'', l.u. monogrammiert A.v.D., Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße ca. 45x59 cm, Altersspuren (mittig Rissbildung), Rahmen
220,00 EUR
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) (#1914) Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht mit Flusslauf und Booten'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x29 cm, Rahmen
50,00 EUR
Albert Wachter (19./20.Jahrhundert / tätig in München) (#1915) Gemälde - Albert Wachter (19./20.Jahrhundert / tätig in München) ''Bauer aus Niederbayern'', l.o. signiert und bez. Mchn, Öl auf Pappe, Maße ca. 23x18 cm, Rahmen
50,00 EUR
Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) (#1916) Aquarell - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)90, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.43x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg
200,00 EUR
Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) (#1917) Zeichnung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Frauenakte'', r.u. signiert, datiert (19)65, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart;
150,00 EUR