Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 697
Marinemalerei (#4245) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Gekentertes Schiff unter französischer Flagge'', unsigniert, Öl auf Pape, Maße ca. 29,5x39 cm, Rahmen
75,00 EUR
Marinemalerei (#4246) Gemälde - Monogrammist VM (1.H.20.Jahrhundert) ''Seestück'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand (Hersteller Rubens Déposée), Maße Darstellung ca. 38x25 cm, Rahmen
45,00 EUR
Gemälde (#4247) Gemälde - 19./20.Jahrhundert ''Ansicht von Venedig'', r.u. beschriftet Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Goldrahmen
250,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4248) Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', unsigniert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x34 cm, Rahmen
25,00 EUR
Monogrammist (XX.Jahrhundert) (#4249) Zeichnung - Monogrammist (XX.Jahrhundert) ''Kinder beim Fußball spielen'', u.M. undeutlich bez. und datiert 1935, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Rahmen mit Bestossungen
20,00 EUR
Ferenc KRUPKA (1870-1928) (#4250) Gemälde - Ferenc KRUPKA (Ungarn 1870-1928) ''Charakterkopf'', r.u. signiert, datiert 1927, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 50x40 cm, Rahmen
20,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4251) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Bibliothek mit zwei Mönchen'', r.u. undeutlich signiert, datiert 1905, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 55x45 cm, Rahmen
30,00 EUR
Eduard TÖRÖK attr. (1836-1892) (#4252) Gemälde - Eduard TÖRÖK attr. (Ungarn 1836-1892) ''Herrenbildnis'', r.u. signiert M. Török Eduard, datiert 1869, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 59x48 cm, Altersspuren (l.M. Farbabplatzung),
20,00 EUR
Hans NICKEL (1916-1977) (#4253) Gemälde - Hans NICKEL (1916 Böhmen -1977/Bonn) ''Holzarbeiter mit zwei Pferden und Langholzwagen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Barockstilrahmen, vgl.Lit.: Staatsstipendium
180,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4254) Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Sokrates (469 v.Chr. - 399 v. Chr. Athen)'', Tusche auf Papier, unsigniert, um 1900, Maße Darstellung ca. 62x34 cm, Rahmen
20,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4255) Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Badeszene'', l.u. unleserlich signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x29 cm, Rahmen
20,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4256) Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Mutter mit Kind'', l.u. unleserlich signiert, datiert 1908, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x35 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
August von Siegen (1850) (#4257) Aquarell - August von Siegen (1850 Wien - sp. in München tätig) ''Venedig'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR
Orientalist (19./20.Jahrhundert) (#4258) Gemälde - Orientalist (19./20.Jahrhundert) ''Orientalische Stadtansicht mit Markttreiben'', Öl auf Pappe, später beschriftet Tornai, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4259) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Deutsche Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 18,5x16 cm, Rahmen best.
20,00 EUR
Josef Fruth (1910 - 1994) (#4260) Gemälde - Josef Fruth (1910 Fürsteneck 1994) ''Reisigsammler '', l.u. signiert, um 1934 (vgl. Atelierfoto auf wikipedia / Gezeigtes Bild auf Staffelei), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca.73x60 cm,
1.000,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#4261) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Mühle'', unsigniert, nach 1900, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, Rahmen
20,00 EUR
Stephanie VON STRECHINE (1858-1940) (#4262) Gemälde - Stephanie VON STRECHINE (1858 Odessa -1940 Bad Tölz) ''Schloss Possenhofen (Landkreis Starnberg), im Vordergrund Herzogspaar mit Hund'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet:
600,00 EUR
Karoly Vogel (19./20.Jahrhundert) (#4263) Gemälde - Karoly Vogel (19./20.Jahrhundert) ''Flußlandschaft mit Klosteransicht und Personenstaffage'', rückseitig datiert 1897, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 61x43 cm, Goldrahmen
30,00 EUR
Münchner Schule (#4266) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Stallinterieur mit zahlreichen Enten'', Münchner Schule nach 1900, Umkreis Alexander Koester, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 19x26 cm,
240,00 EUR
Richard Otto Voigt (1895-1971) (#4267) Fünf Lithographien - Richard Otto Voigt (1895 Leipzig 1971) ''Verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, Datierung 1919/1920, Nr. 5/20, Blattmaße ca. 33x19 cm, Altersspuren, vgl. Lit. deutscher Maler und
50,00 EUR
Karoline Ammer (1873 - 1935) (#4268) Vier Zeichnungen - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) ''Landschaften bei Regensburg (u.a. Lorenzen)'', signiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 19x28 cm (+-5 cm), 4 Stück, vgl. Lit.:deutsche Malerin; Studierte an
50,00 EUR
Lot Zeichnungen (#4269) 5 Zeichnungen - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) oder Umkreis ''Verschiedene Ansichten, u.a. Stadtansicht Regensburg und Trothengasse in Regensburg'', unsigniert, Bleistift/Kohle auf Papier, verschiedene Maße, 5
25,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4270) 5 Holzschnitte - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Regensburg - Goliath 1944, Brücktor, St. Ulrich, Ostentor, Dom (2), Rathaus (2), St. Emmeram'', unsigniert, Maße ca. 12x40 cm, 5 Stück
35,00 EUR
Regensburger Stiche (#4271) Lot Stiche 1.Merian - Ferdinand IV Krönung Regensburg 1653, Altersspuren 2.Merian - Das Rathaus zu Regensburg, Altersspuren 3.Regensburg im Jahre 1493 nach Schedels Chronik, Altersspuren
35,00 EUR