Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Jan POPELS (act.1633-1664) (#5621) Radierung - Jan POPELS (Tournai ? act.1633-1664 / in Antwerpen nachweisbar) ''Hl. Sebastian'', nach Palma il Vecchio (1480 - 1528 Venedig), 22,7x11,2 cm, Altersspuren (teilw. fleckig), Provenienz: aus privater Regensburger
30,00 EUR
Sakrale Kunst (#5622) Großes Gemälde - 18.Jahrhundert ''Madonna mit Kind'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 100x80 cm, starke Altersspuren (u.a. rest.), Rahmen, Bekrönung mit lateinischer Inschrift: ''Sub Tuum
110,00 EUR
Wolfgang KILIAN (1581-1662) (#5623) Kupferstich - Wolfgang KILIAN (1581 Augsburg 1662) ''Die Fußwaschung'', nach Christoph Schwarz, 1603, Nagler 5, Hollstein 8, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 23,6x28,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger
50,00 EUR
Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607-1677) (#5624) Radierung - Wenceslaus HOLLAR VON PRACHNA (1607 Prag -1677 London) ''Landschaft mit Schäfer'', nach P. von Artois, Parthey 1206, Altersspuren (fleckig, beschnitten), Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
65,00 EUR
Zeichnungen aus dem 19.Jahrhundert (#5625) Paar Aquarelle - deutsch 1.H.19.Jahrhundert ''Blumenstillleben'', anonymer Künstler, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x13 cm, Passepartout, Rahmen, 2 Stück
40,00 EUR
David HERRLIBERGER (1697-1777) (#5626) Radierung - David HERRLIBERGER (1697 Zürich 1777) ''Allegorie auf eine Eheschließung'', 1744, Plattenmaße ca. 24,6x19,1 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung vgl. Lit.: Schweizer
30,00 EUR
Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775) (#5627) Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Selbstbildnis mit der Spinne'', 1758, Wessely 103 III, Plattenmaße ca. 23,2x17,56cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
260,00 EUR
Pferdemaler des 19.Jahrhunderts (#5628) Gemälde - Pferdemaler des 19. Jahrhunderts ''Stehendes braunes Pferd nach links gewendet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x26 cm, Rahmen erg.
100,00 EUR
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835) (#5629) Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Die Badenden''Hirte mit Kühen und Schafen vor Weidengruppe'', Berlin bei J.J. Freidhof, Martens 217, Plattenmaße ca. 55,5x45,8 cm, Altersspuren
400,00 EUR
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835) (#5630) Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Sacrifice au Dieu Pan ´- du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 305 III,
120,00 EUR
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835) (#5631) Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La cabane des Pecheurs - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 304 III,
50,00 EUR
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835) (#5632) Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La Solitude - du Cabinet de Mr. Le Major de Muralt à Zürich'', , r.u. Gravé par Guil: Kolbe, nach Salomon Gessner, Martens 306 IV, Plattenmaße
50,00 EUR
Anonymer Künstler (XX.Jahrhundert) (#5633) Gemälde - Anonymer Künstler (XX. Jahrhundert) ''Paar Jagdhunde'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 24x19 cm, Goldrahmen
70,00 EUR
Entenmaler um 1900 (#5634) Zeichnung - deutsch um 1900 ''Uferlandschaft mit Entenfamilie'', r.u. undeutlich signiert (Jul. Schrader ?), Bleistift auf Papier / Karton, Maße Darstellung ca. 15,5x20,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater
30,00 EUR
Elias BAECK (1679-1747) (#5635) 6 Stiche - Elias BAECK (1679 Augsburg 1747) ''Landschaften mit Vieh und Hirten nach Berchem'', Kopien nach Vissler (Wess. 102/106/108/114/115/143), Plattenmaße ca. 15x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater
75,00 EUR
Christian Bernhard RODE (1725-1797) (#5636) Radierung - Christian Bernhard RODE (1725 Berlin 1797) ''Darstellung Christi im Tempel'', 1770, Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 17,5x14,5 cm, Altersspuren (aufgeklebt), aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl.
35,00 EUR
Blumenstück (#5637) Österreichisches Blumenstück (Wien?) ''Stillleben mit verschiedenen Blumen in transparenter Glasvase'', r.u. beschriftet Wegmayr, Öl auf Platte (evtl. aufgezogen) , Maße ca. 40x30 cm
380,00 EUR
Jakob Gottlieb THELOTT (1708-1760) (#5638) Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Der Pilger mit dem Maultier auf dem Weg am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, Plattenmaße ca. 20x30,7 cm, Passepartout, aus privater
110,00 EUR
Jakob Gottlieb THELOTT (1708-1760) (#5639) Radierung - Jakob Gottlieb THELOTT (1708 Augsburg 1760) ''Reiter und Fußgänger am Waldrand'', Plattenmonogramm I.G.T. sc., um 1745, nach Waterloo, beschnitten, Plattenmaße ca. 19,4x30 cm, Passepartout, aus
60,00 EUR
Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775) (#5640) Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Bildnis Dorothée Louise Viedeband (Ehefrau des Künstlers)'', St.Petersburg 1761, Wessely 106 III, Plattenmaße ca. 23,5x18 cm,
45,00 EUR
Münchner Schule (#5641) Zeichnung - Münchner Schule 19.Jahrhundert ''Am Chiemsee'', Bleistift auf Papier, koloriert, Passepartout mit Bleistift beschriftet: Josef Wopfner (1843 Schwaz / Tirol - 1927 München), Maße Darstellung ca. 8x11 cm,
90,00 EUR
Albert Christoph DIES (1755-1822) (#5642) Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover - 1822 Wien) ''Terme di Caracalla'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 13, Plattenmaße ca: 28,3x38 cm, Altersspuren (Rand verschmutzt mit Knicken und Läsuren),
70,00 EUR
Johann Christoph ERHARD (1795-1822) (#5643) Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg - 1822 Rom) ''Die Haikenmühle bei Fulnek'', nach F. Scheyerer, r. u. J.C. Erhard 1818, Plattenmaße ca. 30x39,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger
60,00 EUR
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) (#5644) Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Blick auf den Sibyllentempel in Tivoli'', Nuremberg chez. J.F. Frauenholz & Co., Plattenmaße ca. 32x42 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater
65,00 EUR
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) (#5645) Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Le Moulin sur la Rivière'', nach Ruysdael, Plattenmonogramm und Datierung 1744, Plattenmaße ca. 29x37,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung,
70,00 EUR