Objekte gesamt: 664
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2197) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker,
65,00 EUR
Josef Oberberger (1905 - 1994) (#2989) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
130,00 EUR
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1823) Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf
90,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2198) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
75,00 EUR
... (#1671) ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR
Josef Georg Miller (1905 - 1983) (#2990) Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und
180,00 EUR
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1672) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
120,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2199) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und
70,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#2991) Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle
50,00 EUR
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1673) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
180,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2200) Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
110,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#2992) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
400,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) (#1674) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de:
65,00 EUR
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) (#2201) Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Akt'', r.u. mit Bleistift monogrammiert, Nr. 4/7, Plattenmaße ca. 43x26,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der
200,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#2993) Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen
160,00 EUR
Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) (#1675) Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART
750,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2202) Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Krieg'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 18, Blattmaße ca. 33x23,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
140,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#2994) Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und
70,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) (#1314) Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
25,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2203) Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Das letzte Abendmahl'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 27,5x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
120,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#2995) Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau.
25,00 EUR
Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) (#1676) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat
2.200,00 EUR
Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) (#2204) Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''kubistische Regensburger Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca.33x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule
200,00 EUR
Winfried Tonner (1937-2002) (#2996) Aquarell - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Komposition'', r.u.signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, anbei Widmung, Blattmaße ca. 50x31,5 cm, Wechselrahmen, vgl. Lit.:1939
80,00 EUR
Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) (#1677) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach
1.200,00 EUR