Objekte gesamt: 191
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1823) Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf
90,00 EUR
... (#1671) ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1672) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
120,00 EUR
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) (#1673) Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und
180,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) (#1674) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de:
65,00 EUR
Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) (#1675) Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART
750,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) (#1314) Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
25,00 EUR
Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) (#1676) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat
2.200,00 EUR
Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) (#1677) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach
1.200,00 EUR
Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) (#1678) Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der
360,00 EUR
Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) (#1679) Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921,
550,00 EUR
Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) (#1680) Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph
300,00 EUR
Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) (#1681) Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker
100,00 EUR
Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) (#1682) Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905
550,00 EUR
Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) (#1683) Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler;
750,00 EUR
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert (#1684) Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige
140,00 EUR
Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) (#1685) Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78
900,00 EUR
Aquarell - England nach 1900 (#1686) Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Aquarell - England nach 1900 (#1687) Aquarell - England nach 1900 ''Ruinenlandschaft bei Rowe'', unsigniert, Aquarell / Tusche auf Papier, rückseitig bez.: ''Künstler aus Warwick'', Maße ca. 40x31 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) (#1688) Gemälde - Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) ''Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund bei der Heuernte'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 12x17 cm, Rahmen
120,00 EUR
William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) (#1689) Gemälde - William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) ''Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund junge Magd mit Enten'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x60 cm, Goldrahmen
250,00 EUR
Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) (#1690) Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.:
85,00 EUR
Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) (#1691) Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer
55,00 EUR
Malte Brekenfeld (1966 Teterow) (#1692) Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach
65,00 EUR
Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) (#1693) Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen
65,00 EUR