Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 414
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2248
Gemälde - Franz Jochaim Beich zugeschrieben (1665 Ravensburg - 1748 München / kurfürstlich bayerischer Hofmaler) ''Landschaft mit Blick auf südliche Stadtansicht, im Vordergrund Ruine und junges Paar auf großem [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2252
Landkarte - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen - 1598) '' Palatinatus Bavariae '', Antwerpen Ende 16.Jahrhundert, lateinische Ausgabe, Autor Erhardt Reich, coloriert, Maße Darstellung ca. 30,6x24,4 cm, Blattmaße 40,6 x [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2256
Zeichnung - Umkreis Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) ''Brustportrait einer jungen Frau'', unsigniert, Kohle / Aquarell auf Papier (doubliert), Maße ca. 40x27 cm, Altersspuren, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2281
Gemälde - Felix EISENGRÄBER (1874 Leipzig -1940 München) ''Motiv im Fränkischen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x65 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie Leipzig und [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2372
Aquarell - Prof. Manfred Lindemann-Frommel (1852 München - 1939 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit bewölktem Himmel und Flugzeug'', l.u. signiert, um 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x44 cm, [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2379
Aquarell - Peter Trumm (Straßbourg 1888 - 1966 München) ''Pferderennen, im Hintergrund Bavaria München'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2381
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2394
Aquarell - Wilhelm ULRICH (Wien 1905-1977) ''Gebirgspanorama'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x60,5 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2400
Castrol-Kalender 1984: Gunter Sachs handsigniert, beiliegend: Schreiben Sekretariat Gunter Sachs München, Maße ca. 37,5x48 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2410
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhudnert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2411
Lithographien - Adolph Kunike (1777-1838 Wien) ''Baiern: Die Ruinen des Schloßes Hlldgardsberg, Stadt Vilshofen, Österreich: Stadt Grein, Schloß Greinburg, Markt Mauthausen, Schloß Ottensheim '', nach einer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2416
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Don Quijote'', signiert und datiert 2000, Metall, Maße ca. 220x266x59 cm (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Regensburg), vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2417
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Sancho Panza'', um 2000, Metall, Maße ca. 220x257 cm - Höhe Esel 167 cm, (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Straubing), vgl. Lit.: Wilhelm [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 1
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 3
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Akt'', r.u. mit Bleistift monogrammiert, Nr. 4/7, Plattenmaße ca. 43x26,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft