Objekte gesamt: 279
Ursula Stoffel (19.Jahrhundert) (#2420) Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Melchior Otto Voit von Salzburg (1603-1653) (#3232) Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Reiseuhr (#3758) Miniatur Reiseuhr - nach 1900 Perlmuttgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ankerwerk, Tragebügel, Höhe 5,8 cm (mit Tragebügel), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, anbei
230,00 EUR
Puttokopf (#4370) Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR
Statuette in Bronze (#4387) Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert (#1727) Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke,
160,00 EUR
Antike Inkunabel (#2421) Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Barockfigur (#3233) Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) (#3759) Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200
20,00 EUR
Buddha Shakyamuni (#4371) Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR
Regensburger Keramik (#5094) Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert (#1728) Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
170,00 EUR
Bronzezeit (#2422) Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Lot Schreiben/Dokumente (#3234) Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und
70,00 EUR
Lucien C.E. Alliot (1877-1967) (#3760) Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Figur - Afrika (#4372) Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR
Regensburger Keramik (#5095) Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) (#1729) Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
alpenländisch 19.Jahrhundert (#2423) Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Jagdpokal (#3235) Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Petschaften/Siegel (#3761) Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR
Antike Moscheen/Duftampel (#4373) Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR
Regensburger Keramik (#5096) Topf - wohl Regensburg um 1500 heller Ton, gebauchter Korpus mit Querrillen, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR
Figur - XX.Jahrhundert (#1730) Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Volkskunst (#2424) Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR