Objekte gesamt: 107
Ursula Stoffel (19.Jahrhundert) (#2420) Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Melchior Otto Voit von Salzburg (1603-1653) (#3232) Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert (#1727) Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke,
160,00 EUR
Antike Inkunabel (#2421) Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Barockfigur (#3233) Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert (#1728) Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
170,00 EUR
Bronzezeit (#2422) Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Lot Schreiben/Dokumente (#3234) Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und
70,00 EUR
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) (#1729) Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
alpenländisch 19.Jahrhundert (#2423) Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Jagdpokal (#3235) Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Figur - XX.Jahrhundert (#1730) Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Volkskunst (#2424) Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR
Alliez et Berguer Paris (#3236) Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren
160,00 EUR
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert (#1731) Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Urban von Langres (+ um 375) mit Attribut Buch und einer Traube von Weinbeeren'', Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren mit Restaurierungen,
650,00 EUR
Ägypten (#2425) Paar Grabbeigaben - Ägypten Kalksandstein, ''Figur Bes und Kartusche'', anbei Beschriftung: ''Gekauft Jun (19)51 und Jun. (19)56 in Memphis, Höhe 4,5 und 3,2 cm
60,00 EUR
Miniaturmalerei (#3237) Paar Miniaturen aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Maße ca. 6x5 cm, Rahmen, 2 Stück
120,00 EUR
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert (#1732) Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien, teilweise Einlagen mit Perlmutt und Mille Fiori, 6 Stück
65,00 EUR
Katharina von Siena (1347 Siena - 1380 Rom) (#2426) Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR
Miniatur (#3238) Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) (#1733) Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Maske - Pende Zaire (#2427) Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Gesangbuch (#3239) Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR
Faltfächer - China XX.Jahrhundert (#1734) Faltfächer - China XX.Jahrhundert einfach montiertes Papierblatt bemalt mit Chinoiserien, goldstaffierte Lackmontierung, Maße ca. 22x41,5 cm
40,00 EUR
Maske - Dan Liberia (#2428) Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR