Objekte gesamt: 83
C.Jul.Herbertz (Solingen) (#2436) Modernes Mongolenmesser - C.Jul.Herbertz (Solingen) aus Yakknochen und Edelstahl, in Tantoklingenform, rostfrei, Nr. 115417
Tierskulptur (#2483) Skulptur - in der Art von Pierre-Jules Mène (1810-1879 Paris) ''Akkolade'', Gips bronziert, Maße ca. 38x58x21 cm
Ursula Stoffel (19.Jahrhundert) (#2420) Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert (#1727) Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke,
160,00 EUR
Antike Inkunabel (#2421) Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert (#1728) Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
170,00 EUR
Bronzezeit (#2422) Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) (#1729) Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
alpenländisch 19.Jahrhundert (#2423) Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Figur - XX.Jahrhundert (#1730) Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Volkskunst (#2424) Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert (#1731) Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Urban von Langres (+ um 375) mit Attribut Buch und einer Traube von Weinbeeren'', Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren mit Restaurierungen,
650,00 EUR
Ägypten (#2425) Paar Grabbeigaben - Ägypten Kalksandstein, ''Figur Bes und Kartusche'', anbei Beschriftung: ''Gekauft Jun (19)51 und Jun. (19)56 in Memphis, Höhe 4,5 und 3,2 cm
60,00 EUR
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert (#1732) Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien, teilweise Einlagen mit Perlmutt und Mille Fiori, 6 Stück
65,00 EUR
Katharina von Siena (1347 Siena - 1380 Rom) (#2426) Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) (#1733) Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Maske - Pende Zaire (#2427) Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Faltfächer - China XX.Jahrhundert (#1734) Faltfächer - China XX.Jahrhundert einfach montiertes Papierblatt bemalt mit Chinoiserien, goldstaffierte Lackmontierung, Maße ca. 22x41,5 cm
40,00 EUR
Maske - Dan Liberia (#2428) Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR
Tischuhr - Marke Staeger (St.Georgen / Schwarzwald) (#1934) Tischuhr - Marke Staeger (St.Georgen / Schwarzwald) 1.H.20.Jahrhundert, Federwerk gemarkt, runde Uhrentrommel flankiert von zwei Stoßzähnen, arabischer Zahlenring, geschweifter Holzsockel, Gesamthöhe ca. 32,5 cm, Uhren werden nicht
300,00 EUR
Maske - Pende Zaire (#2429) Maske - Dan ''Tribe'' Ivory Coast, braunes Holz, Haar aus Stoff, Muschelverzierung auf Zopf, Schlitzaugen, offener Mund, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
110,00 EUR
Atlas - Alexander von Humboldt (1769 Berlin 1859) (#1935) Atlas - Alexander von Humboldt (1769 Berlin 1859) ''Kosmos'', in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text, hrsg. von Traugott Bromme, Stuttgart, Verlag von Krais&Hoffmann, 19.Jahrhundert, Einband verziert mit
150,00 EUR
Maske - Afrika (#2430) Maske - Afrika braunes Holz, bunt bemalt, Stirn spitz herausragend, schmale Nase, Schlitzaugen, Mund mit Zähnen, Ritztattoos, Altersspuren, Höhe ca. 37 cm
55,00 EUR
J.W. von Archenholz (1743 Langfuhr - 1812 Öjendorf bei Hamburg) (#2101) Paar Bücher - J.W. von Archenholz (1743 Langfuhr - 1812 Öjendorf bei Hamburg) 'Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland'', Berlin 1830, Haube und Spenerschen Buchhandlung, mit Bildnis: König Friedrich II
45,00 EUR
Affenmaske - Bali Indonesien (#2431) Affenmaske - Bali Indonesien punktförmige Löcher, ovaler Mund und herausgestreckte Zunge, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm, Breite ca.21 cm
50,00 EUR