Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 43
Los-Nr. 501
Bilderuhr - 19.Jahrhundert im Holzgehäuse, aufklappbarer verglaster Waschgoldrahmen, Ansicht eines Gehöfts in bergischer Landschaft, Personenstaffage, im Hintergrund Wasserfälle, Öl auf Blech (Kupfer?), aufgesetztes [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 502
Salontischchen/Spieltisch - wohl Italien 2.H.19.Jh. ebonisierte, mehrfach geschwungene rd. getreppte Tischplatte mit gewellter Zarge, reiche Perlmuttintarsien und Goldmalerei, Schachbrettmuster eingelegt, Platte abklappbar, Messingbeschläge, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 503
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, heller Eichenkorpus massiv, Türen mit Rautenkassetten, Original Kastenschloss in Messing, Messingbeschläge, ausgestellte Füße, Sockel- und Dachleiste, sowie [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 504
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, Eichenkorpus massiv und furniert, auf Nadelholz, abgeschrägte Ecken, Türen mit Kassetten, Original-Kastenschloss in Eisen, Messingbeschläge, ausgestellte [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 505
Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus mit ausgestellter getreppter Dachleiste, Ochsenblut Kammstrich, oben und unten aufgemaltes Fries mit floralem Dekor, Türen mit 2 bemalten Feldern, Seiten mit zwei [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 506
Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert Nadelholzkorpus Nussbaum furniert und massiv, durchgehendes Furnierbild, Sockel mit darüberliegenden 3 Schubladen, Klappe kassettiert, innen ebonisiert, Innenleben Birke furniert mit 10 Schubladen, [mehr...]
520,00 EUR

Los-Nr. 507
Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus Kirschbaum furniert, Tür verglast und unten kassettiert, Innenleben mit Fächern, ausgestellte und getreppte Dachleiste, ausgestellte Füße, kl. Kastenschloss, [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 508
Kleine Runddeckel-Truhe Nadelholzkorpus mit Eisenbeschlägen, Innenfach, grün gefasst, seitl. Handhaben, Maße 43x99x42 cm
95,00 EUR

Los-Nr. 509
Kleines Wandschränkchen Nadelholzkorpus, farbig gefasst, seitl. 3 marmorierte, passige Halbsäulen, 2-türig, Innenleben mit Schubladen, Bekrönungsbeschlag erg., Maße 50x42x32 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 510
Regulator - Marke Kieninger (Horb a.N.) Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Seilzugwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, Sekundenanzeige, 2-gewichtig, Holzgehäuse 3-seitig verglast, gangbar, Maße ca. 89x28x16 cm
380,00 EUR

Los-Nr. 511
Satz von 5 Stühlen und einem Armlehnstuhl Nadelholz massiv, Nussbaum gebeizt, hohe konische Beine, gebogte Lehne und Sitzfläche gepolstert (anbei Ersatzstoffrolle), Gebrauchsspuren, Höhe 87 cm, Sitzhöhe 46 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 512
Orientteppich - Nain Persien breite 7-fach Bordüre, florales Mittelfeld und Medaillon, blau/rote Farben auf beigem Grund, um 1970/80, Maße ca. 302x199 cm
265,00 EUR

Los-Nr. 513
Bugholzstuhl - wohl Österreich um 1900 Vierfuß mit Fußversteifungsring, Sitzplatte geprägt, Rückenlehne mit zusätzlicher Verbindung zum Sitzrahmen, Altersspuren, Höhe ca. 91 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 514
Comtoise-Uhr, wohl Frankreich 19. Jarhundert rechteckiges Gehäuse mit geprägtem Messingblech, ''Bei der Weinernte'', Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Seilzugschlagwerk, 1/2 Std. Schlag auf [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 515
Tischlampe - wohl Frankreich Bronzefuß verziert mit plastischer Figur, ''Knabe mit Streichhölzern und Zigarette'', gebogter Arm mit Blattwerk, im Sockel monogrammiert P.V., alte Fassung mit Porzellanring, Glasschirm [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Kleiner Damen-Schreibtisch - deutsch um 1900 Eiche gebeizt und mattiert, rechteckige Tischplatte auf Zarge mit Schublade, konisch zulaufende, kannelierte Beine, Aufsatz mit 2 Schubladen, Galerie mit Bekrönung, Messingbeschläge, Maße [mehr...]
270,00 EUR

Los-Nr. 517
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert gemarkt V.A., Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Vorderbeine in Form von C-Bögen mit Steg, geschweifte Holzplatte marmoriert, [mehr...]
4.400,00 EUR

Los-Nr. 518
4.400,00 EUR

Los-Nr. 519
Kleiner Bureau-plat-Damenschreibtisch im Louis-XV-Stil verschiedene Hölzer furniert, geschweifte Zarge mit Schublade und vier geschwungenen Beinen, intarsiert, Zierbeschläge, 20.Jahrhundert, Maße ca. 73x100x61 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 520
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Vorderbeine mit C-bogigen Streben verbunden mit Strebe und Blattkartusche, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, anbei geschweifte rote Marmorplatte, [mehr...]
3.200,00 EUR

Los-Nr. 521
Beistelltisch - im Louis Seize Stil XX.Jahrhundert, massiv und furniert, hohe konische Beine, verziert mit Feston und Rosetten, Platte intarsiert, Maße ca. 77x65x50 cm
265,00 EUR

Los-Nr. 522
Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800 Nadelholz, Original-Kastenschloß, 2-türig, gebogt, sowie abgeschrägte Ecken Front kassettiert mit Blüten auf Rautenplatten, ausgestellte Dachleiste mit Sprenggiebel und [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 523
Seidenteppich - Kay Ipek Türkei blau/beiger Fond, zentrale Kartusche mit Medaillon, Haupt- und Nebenbordüren, rückseitig Etikett: Lapis Nr. 6463, Maße ca. 148x104 cm, (ohne Fransen gem.), feine Qualität, Altersspuren
300,00 EUR

Los-Nr. 524
Designer Schaukelsessel - Firma Place to be ''Rockingchair'' ,Ohrensessel mit Schaukel-Relaxfunktion, manuell verstellbarer Rücken, verstellbares Kopfteil, drehbares Untergestell 5-Stern-Fuss, arretierbar, altrosa, anbei [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 525
Orientteppich - Kelim/ Karabach 20.Jahrhundert, Botehmuster aus Armenien, 2,79 x 1,72 m
100,00 EUR