Objekte gesamt: 89
Satz Schaufelstühle (#2546) Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Entwurf Gae AULENTI (1927-2012) (#2548) Satz Stühle - Entwurf Gae AULENTI (1927 Palazzolo dello Stella -2012 Mailand) ''Locus solus'', verchromt, Altersspuren mit Abrieb, Maße ca. 66,5 x 56 x 54 cm, 6 Stück
Schwarzwald 19.Jahrhundert (#2555) Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Schwingpendeluhr (#2558) Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer
Samuel Ashton Ashburn (#2561) Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung,
Dekorativer Dielenschrank (#2565) Großer Dielenschrank - deutsch Ende 18.Jahrhundert Nußbaum furniert, teilweise Wurzelholz, Einlegearbeiten in Obstholz (Front und Seitenteile), 2-türig, getreppte Kopfleiste, Kugelfüße, Kastenschloß mit vergoldeter
Salonspiegel (#2584) Spiegel - wohl deutsch um 1900 Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Medaillon und Blattwerk, Maße ca. 71x82 cm
Wanduhr - nach Entwurf George Nelson (1908 Hartford - 1986 New York) (#1735) Wanduhr - nach Entwurf George Nelson (1908 Hartford - 1986 New York) Marke Vitra, Sunflower Clock, Holz und Metall, Quarzwerk, d.= ca. 75 cm
330,00 EUR
Büchervitrine im Biedermeierstil (#2545) Büchervitrine - deutsch nach 1900 Kirschbaum furniert, 2-türig verglast, dekoriert mit neogotischen Sprossenbögen, ausgestellte Dachleiste, konische Füße, div. Fächeraufteilung, Maße ca. 162x104x36 cm
390,00 EUR
Große Psyche bzw. Tischspiegel - 20.Jahrhundert (#1736) Große Psyche bzw. Tischspiegel - 20.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, runder facettierter Spiegel gehalten von mystischer Frauenfigur mit Flügeln, geschweifte Plinthe, Höhe ca. 61x37x26 cm
360,00 EUR
Paar Tischlampen - XX.Jahrhundert (#1737) Paar Tischlampen - XX.Jahrhundert Messing rocailliert, Metallschirm, 2-armig, Höhe ca. 94 cm, 2 Stück
300,00 EUR
Spiegel im Barockstil (#2547) Spiegel - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, rückseitig beschriftet: ''Dem Offizierkorps des 2. Württ. Feldartillerieregiments No. 29 Prinzregent Luitpold von Bayern zur Feier des 75
130,00 EUR
Tischlampe - deutsch nach 1900 (#1738) Tischlampe - deutsch nach 1900 Messing, verziert mit Jugendstilornamenten, 1-armig, Höhe ca. 60 cm
120,00 EUR
Tischlampe im Empirestil wohl Frankreich 20.Jahrhundert (#1739) Tischlampe im Empirestil wohl Frankreich 20.Jahrhundert, Bronze graviert und reliefiert, Marmorsockel, 1-armig, Höhe ca. 56 cm
120,00 EUR
Biedermeier Pendule (#2549) Pendule - wohl Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert Biedermeier, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen, runder Uhrentrommel und gebogter Bekrönung, verziert mit Perlmuttapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen
170,00 EUR
Paar Stehlampen - XX.Jahrhundert (#1740) Paar Stehlampen - XX.Jahrhundert Porzellan, rot staffiert und glasiert, seitliche Elephantenköpfe mit Eisenringen, Messingmontierung, 2-armig, Höhe ca. 100 cm, 2 Stück
200,00 EUR
Orientteppich (#2550) Orientteppich - Mesched Persien um 1970/80, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 337x246 cm
180,00 EUR
Stehlampe - XX.Jahrhundert (#1741) Stehlampe - XX.Jahrhundert Keramik, bunt staffiert und glasiert, Messingmontierung, 2-armig, Plinthe best., Höhe ca. 108 cm
90,00 EUR
Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk (#2551) Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk - wohl Wien 1.H.19.Jahrhundert verschiedene Hölzer furniert, architektonischer Aufbau mit vier Alabastersäulen und Verspiegelung, dekoriert mit vergoldeten Holz - und Messingapplikationen, runde
700,00 EUR
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) (#1742) Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14
2.000,00 EUR
Avecina (980 - 1037 Hamadan) (#2552) Orientteppich - Persien 20.Jahrhundert ''Bildnis des Avicenna (Persischer Arzt)'', Maße ca. 69x54 cm
60,00 EUR
Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) (#1743) Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Nußbaum furniert, Rückteil gegliedert in 24 rechtecktge Felder, mittig mit Bogenabschluß, 2-türig mit Kugelgelenken in Messing, Gebrauchsspuren, Maße ca.
240,00 EUR
Biedermeierspiegel (#2553) Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, intarsiert mit Blattwerk, getreppte Dachleiste, Spiegelfläche facettiert und erg., am Sockel fehlt kleines Furnierstück, Maße ca. 150x56 cm
220,00 EUR
Große Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) (#1744) Große Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Nußbaum furniert, Korpus mit sechs Türen und drei Schubladen, Rückteil mit Messingstangen, mittig mit Bogenabschluß, Kugelgelenke und Beschläge in
1.100,00 EUR
Paar Lampen - um 1800 (#2554) Paar Lampen - um 1800 Holz geschnitzt, verziert mit Voluten und Feston, später elektrifiziert, Gesamthöhe ca. 71 cm
20,00 EUR