Objekte gesamt: 275
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) (#1763) Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm,
500,00 EUR
Originelles Dessertbesteck mit Zwiebelmuster (#2588) Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel,
75,00 EUR
nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006) (#3266) Besteck - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) Marke Rosenthal, Porzellan blau staffiert, Stahlklingen, gemarkt, 29 Teile
85,00 EUR
Schwerter Meissen (#3850) Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller
1.900,00 EUR
Jugendstil-Figur (#4484) Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR
Wedgwood England (#5170) Lot - Marke Wedgwood England blue Jasperware, gemarkt, reliefierter antikisierender Figurenfries, bestehend aus: Teller, Vasen, Deckeldose, Kerzenleuchter, etc. 12 Teile
50,00 EUR
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) (#1764) Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan
280,00 EUR
Vorlegebesteck /u.a. Meissen (#2589) Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.),
100,00 EUR
Service - Marke Rosenthal (#3267) Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR
Porzellanfigur (#3851) Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert '' Zeitungsausträger '', blaue Ludwigsburger Carl Eugen Marke, Porzellan handbemalt, runder Sockel, Höhe ca. 16,5 cm
25,00 EUR
Schwerter Meissen (#4485) Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR
Marke Herend (#5171) Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen (#1765) Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit
700,00 EUR
Manufaktur Nymphenburg (#2590) Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Miesbacherin'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 831, Porzellan bunt
220,00 EUR
Schwerter Meissen (#3268) Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR
Augarten Wien Austria (#3852) Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19,5 cm
75,00 EUR
KPM Berlin Kännchen (#4486) Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR
Marke Rosenthal (#5172) Teeservice - Marke Rosenthal Dekor ''Maria'', Entwurf Philipp Rosenthal, grüne Marke unterglasur, Porzellan weiß, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Kuchenplatte, 2 Kerzenleuchter, 9 Teetassen mit Ut, 9
200,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell (#1766) Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen
650,00 EUR
Manufaktur Nymphenburg (#2591) Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Tölzer Schütz'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 832,
220,00 EUR
Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006) (#3269) Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR
Marke Sitzendorf (#3853) Porzellanfigur - Marke Sitzendorf nach 1900, '' Knabe mit Blumenkorb und Hund '', Porzellan handbemalt, blaue Marke unterglasur, quadratische Plinthe mit Goldrand, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR
Dorothea Charol (1889 -1963) (#4487) Figur - Entwurf Dorothea Charol (1889 Odessa -1963 London) ''Tänzerin'', signiert, Modellnummer 211, Marke Rosenthal (1921-1938), Porzellan weiß, 2 Finger fehlen, Höhe ca. 28,5 cm
35,00 EUR
Noppenkrug (#5173) Großer Krug - Bayerischer Wald um 1900 Zinngießer wohl Kreitmann München, farbloses Glas, umlaufend aufgelegte grüne Noppen, bauchige Wandung auf rundem Stand, Zinndeckel mit Münchner Kindl und Pflanzenwerk, bestoßen,
90,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell (#1767) Großer Krug - Rosina Wachtmeister (1939 Wien) bauchiger Korpus mit seitlicher Handhabe, glasiert und bunt staffiert mit Stadtmotiven, im Sockel signiert, Höhe ca. 38,5 cm, vgl. Lit.: österreichische bildende Künstlerin; studierte
80,00 EUR