Objekte gesamt: 313
Manufaktur Rauenstein (#3864) Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR
Schunk Regensburg (#4498) Mokkaservice - Schunk Regensburg Porzellanmaler Alois Rödig (1894-1950), Marke Thomas, weißes Porzellan, Goldrändert auf gelben Fond, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Ut (1 Ut best.),
150,00 EUR
Holländische Fayencen (#5184) Paar Vasen - Delft um 1800 Fayence glasiert und blau staffiert, Marke B:P: (De vergulde Blompot 1654-1841), verziert mit Ideallandschaften und Blüten, 6-eckiger Stand, best., Höhe ca. 18 bis 19 cm, 2 Stück
55,00 EUR
Sammelgläser (#5875) Lot Sammelgläser verschiedene Dekore und Größen, teilweise vergoldet, geätzt oder mit Überfang, Höhe ca. 17,5 bis 22,5 cm, 4 Stück
20,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1778) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto mit Blitzschleuder und Adler'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 13 cm
70,00 EUR
Manunfaktur Nymphenburg (#2602) Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR
Enghalskrug (#3281) Enghalskrug im Barockstil blaue Bodenmarke KS, glasiert und blau staffiert, bemalt mit Vogel- und Blattdekor, Standring und Deckel in Zinn, Höhe ca. 32 cm
20,00 EUR
Großer Tafelaufsatz (#3865) Großer Tafelaufsatz - in der Art von Michael Powolny (1871-1954 Wien) Blindmarke Austria, Nr. 8202, reich dekoriert mit zwei Putti und Blumengirlanden, runde Schale verziert mit Jugendstilornamenten, Keramik bunt staffiert, Altersspuren mit
300,00 EUR
Reservistenkrug Amberg (#4499) Amberger Reservistenkrug ''Kgl. B. 6. Inf. Reg. ''Kaiser Wilhelm'' 5. Comp. 1907/09 Amberg'', Erinnerung an Anton Wellenhofer, Porzellan bunt staffiert, im Spiegel Ansicht Amberg, Bodenbild, am Henkel Namenszug
85,00 EUR
Hans Achtziger (1918 - 2003) (#5185) Große Figurengruppe - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb - 2003) ''Auffliegende Enten'', grüne Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 38 cm
160,00 EUR
Japanische Deckeldose (#5876) Kleine Deckeldose - Japan 19.Jahrhundert Provinz Kaga, Kutani (Fuku/Glück), weißes Porzellan blau staffiert, dekoriert mit Landschaftsszenen, Löwenbekrönung, Deckel besch., Höhe ca. 8 cm
20,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1779) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto als Juno mit Pfau'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 96, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
75,00 EUR
Manunfaktur Nymphenburg (#2603) Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR
Schwerter Meissen (#3282) Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue
620,00 EUR
Marke Sitzendorf (#3866) Porzellanfigur - Marke Sitzendorf '' Hirsch - Zwölfender '', auf Sockel, 36785, bunt staffiert, Höhe ca. 45 cm
90,00 EUR
Ida Erdös-Meisinger (1897-1985) und Stephan Erdös (1906-1956) (#4500) Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der
280,00 EUR
Schwerter Meissen (#5186) Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnr. 537, Porzellan, kobaltblau mit Goldstaffage, im rocaillierten Spiegel Blumenbukett, seitliche Henkel, Höhe ca. 29,5 cm
220,00 EUR
Schwerter Meissen (#5877) Zierteller - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, floral bemalt, Fächerrand, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1780) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Galante Dame wird von einem Hund attackiert'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Ritznummer 9 1/2, Porzellan weiß, kl. Finger fehlt, Höhe
70,00 EUR
Manunfaktur Nymphenburg (#2604) Figur - Manufaktur Nymphenburg ''Bayerischer Löwe'', grüne Schildmarke 1975-1996, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca.10 cm
65,00 EUR
Schwerter Meissen (#3283) Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Geiger aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter
300,00 EUR
Lissy ECKART (1891 -1974) (#3867) Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
150,00 EUR
Ida Erdös-Meisinger (1897-1985) und Stephan Erdös (1906-1956) (#4501) Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der
120,00 EUR
Dresdner Porzellan (#5187) Große Ziervase - Manufaktur Dresden Marke ab 1872 - bis heute, Porzellan mit Goldstaffage, florales Dekor, in rocaillierten Kartuschen ''Kauffahrtszenen'', seitliche Handhaben, Höhe ca. 42 cm
100,00 EUR
Imari-Platte (#5878) Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
200,00 EUR