Objekte gesamt: 86
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) (#1763) Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm,
500,00 EUR
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) (#1764) Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan
280,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen (#1765) Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit
700,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell (#1766) Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen
650,00 EUR
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell (#1767) Großer Krug - Rosina Wachtmeister (1939 Wien) bauchiger Korpus mit seitlicher Handhabe, glasiert und bunt staffiert mit Stadtmotiven, im Sockel signiert, Höhe ca. 38,5 cm, vgl. Lit.: österreichische bildende Künstlerin; studierte
80,00 EUR
Deckelvase - Marke Ludwigsburg (XX.Jahrhundert) (#1768) Deckelvase - Marke Ludwigsburg (XX.Jahrhundert) weißes Porzellan floral bemalt, blaue Marke, Birne als Deckelbekrönung, Goldränder, Höhe ca. 28 cm, anbei 3 Dessertteller, Marke Ludwigsburg, d.= ca. 17,5 cm, anbei kleine Platte,
110,00 EUR
Große Vase - Marke Nymphenburg (#1769) Große Henkelvase - Entwurf Professor Gerdy Troost (1904 Stuttgart -2003 Bad Reichenhall) Marke Nymphenburg um 1940, grüne Schildmarke, Modellnummer 983, Porzellan bemalt und vergoldet, Schauseiten mit antiken griechischen Helden, Höhe
560,00 EUR
Schale - Copelands England 1.H.20.Jahrhundert (#1770) Schale - Copeland England 1.H.20.Jahrhundert bzw. Blumenübertopf, Keramik weiß, Schale flankiert von drei Amoretten und Feston, Altersspuren (1 Kopf geklebt), Höhe ca. 24,5 cm
55,00 EUR
Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) (#1771) Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Paar'', Keramik glasiert und bunt staffiert, unsigniert, Höhe ca. 59,5 cm
60,00 EUR
Große Vase - XX.Jahrhundert (#1772) Große Vase - XX.Jahrhundert farbloses Glas, umlaufend Goldmalerei mit Blumen und Feston, runde Plinthe mit Malermarke, gewellter Lippenrand, Höhe ca. 35,5 cm
50,00 EUR
Lot Kerzenleuchter - XX.Jahrhundert (#1773) Lot Kerzenleuchter - XX.Jahrhundert farbloses Glas, teilweise Messingmontierung, 1-flammig, Höhe ca. 30 bis 39 cm, 6 Stück
120,00 EUR
Lot Weingläser - XX.Jahrhundert (#1774) Lot Weingläser - XX.Jahrhundert grüner Fuß, farblose Kuppa mit Goldrand, Höhe ca. 20 cm, 11 Stück
55,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1775) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Leda - Commedia dell ´Arte'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 85, Porzellan weiß, Höhe ca. 18,5 cm
240,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1776) Figur - Entwurf nach Joseph Ponhauser (um 1750 in München) ''Rosenkavalier'', Marke Nymphenburg, XX. Jahrhundert, Modellnummer 196, Porzellan weiß, Höhe ca. 18 cm
50,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1777) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli und August Göhring ''Putto als Fortuna'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 777a, Porzellan weiß, Höhe ca. 17,5 cm
50,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1778) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto mit Blitzschleuder und Adler'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 13 cm
70,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1779) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto als Juno mit Pfau'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 96, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
75,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1780) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Galante Dame wird von einem Hund attackiert'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Ritznummer 9 1/2, Porzellan weiß, kl. Finger fehlt, Höhe
70,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1781) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Galante Dame'''', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 195, Porzellan weiß, Altersspuren u.a. Fächer fehlt u. kl.
95,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1782) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto mit Trompete'', auf Podest, Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 636a, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
50,00 EUR
Figuren - Nymphenburg (#1783) Figur - Entwurf nach Pierre Julius Mene (1810 Paris 1879) ''Stehender Hund'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 128, Porzellan weiß, Höhe ca. 11 cm, anbei Figur Einhorn, Augarten Wien
65,00 EUR
Figur - Nymphenburg (#1784) Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto auf Podest, aus den Jahreszeiten'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 417, Porzellan weiß, Höhe ca. 17 cm
35,00 EUR
2 kl. Vasen - Nymphenburg (#1785) Paar Pokalvasen - Marke Nymphenburg Modellnummer 734 1a, Porzellan weiß, auf Podest mit bayer. Wappen, Höhe ca. 15,5 cm, 2 Stück
110,00 EUR
3 kl. Vasen - Marke Nymphenburg (#1786) Drei Pokalvasen - Marke Nymphenburg Modellnummer 734 1a, Porzellan weiß, auf Podest mit bayer. Wappen, 1 Horn best., Höhe ca. 15,5 cm, 3 Stück
70,00 EUR
Deckelvase - Marke Schwerter Meissen (#1787) Deckelvase - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan mit floraler Bemalung, Goldränder, blaue Schwertermarke unterglasur, Höhe ca. 25 cm
190,00 EUR