Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 168
Los-Nr. 601
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Besteck - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) Marke Rosenthal, Porzellan blau staffiert, Stahlklingen, gemarkt, 29 Teile
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 603
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Miesbacherin'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 831, Porzellan bunt [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Tölzer Schütz'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 832, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Großer Krug - Rosina Wachtmeister (1939 Wien) bauchiger Korpus mit seitlicher Handhabe, glasiert und bunt staffiert mit Stadtmotiven, im Sockel signiert, Höhe ca. 38,5 cm, vgl. Lit.: österreichische bildende Künstlerin; studierte [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Deckelvase - Art Deco um 1930 Marke Hutschenreuther Selb Bavaria - Abteilung für Kunst (Marke 1928-1938), floral dekoriert, Goldränder, bauchige Form auf rundem Stand, Höhe ca. 34 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Deckelvase - Marke Ludwigsburg (XX.Jahrhundert) weißes Porzellan floral bemalt, blaue Marke, Birne als Deckelbekrönung, Goldränder, Höhe ca. 28 cm, anbei 3 Dessertteller, Marke Ludwigsburg, d.= ca. 17,5 cm, anbei kleine Platte, [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 1563, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Große Henkelvase - Entwurf Professor Gerdy Troost (1904 Stuttgart -2003 Bad Reichenhall) Marke Nymphenburg um 1940, grüne Schildmarke, Modellnummer 983, Porzellan bemalt und vergoldet, Schauseiten mit antiken griechischen Helden, Höhe [mehr...]
560,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 20055, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 608
Schale - Copeland England 1.H.20.Jahrhundert bzw. Blumenübertopf, Keramik weiß, Schale flankiert von drei Amoretten und Feston, Altersspuren (1 Kopf geklebt), Höhe ca. 24,5 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Paar'', Keramik glasiert und bunt staffiert, unsigniert, Höhe ca. 59,5 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft