Objekte gesamt: 97
Ausgefallene Silberkanne - Marke Koch & Bergfeld (#1799) Ausgefallene Silberkanne - Marke Koch & Bergfeld (Bremen) Silber gest. 800, Halbmond und Krone, um 1900, gemarkt Ed. Wollenweber (kgl. Bayrischer Hoflieferant in München), konischer Korpus, schwenkbarer Deckel mit farbloser Glaseinlage,
180,00 EUR
Tafelaufsatz - deutsch nach 1900 (#1800) Tafelaufsatz - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Hersteller undeutlich (wohl FLM), plastische Amorette auf rocailliertem Sockel, Höhe ca. 22 cm, farbloser Glasaufsatz d.= ca. 21 cm
240,00 EUR
Henkelschale - deutsch um 1920/30 (#1801) Henkelschale - deutsch um 1920/30 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Wandung verziert mit Medaillons und Feston, klappbarer Henkel, farbloser Glaseinsatz, d.= ca. 19 cm
110,00 EUR
Silberschale - deutsch 1.H.20.Jahrhundert (#1802) Silberschale - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, gemarkt Heisler, runde Schale verziert mit Obstdekor, d.= ca: 15,5 cm, ca. 144 Gramm
90,00 EUR
Teekern - Italien 20.Jahrhundert (#1803) Teekern - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 900, gemarkt Toffaletti Verona, bauchiger Korpus, Wandung verziert mit geraden Faltenzügen, bestehend aus: Teekanne (Höhe 18 cm), Milchgießer und Zuckerdose, 3 Stück, ca. 1484 Gramm
410,00 EUR
Kaffeekern - Italien 20.Jahrhundert (#1804) Kaffeekern - Italien 20.Jahrhundert Silber gest. 900, gemarkt Toffaletti Verona, bauchiger Korpus, Wandung verziert mit geraden Faltenzügen, bestehend aus: Kaffeekanne (Höhe 19 cm), Milchgießer und zwei Zuckerdosen, 4 Stück, ca.
360,00 EUR
Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert (#1805) Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert verschiedene Marken (u.a. Berndorf und WMF), teilweise Holzgriffe, bestehend aus: 2 Kannen, 2 Milchgießer, 2 Zuckerdosen
70,00 EUR
Kleiner Spiegel - London um 1900 (#1806) Kleiner Spiegel - London um 1900 Sterling Silber, Marke C&C, graviertes Wellendekor, Holzmontage, Maße ca. 22,5x16 cm
95,00 EUR
Lot Silber - England / Deutschland 20.Jahrhundert (#1807) Lot Silber - England / Deutschland 20.Jahrhundert Silber gest.800 bis Sterling, bestehend aus: Paar Serviettenringe, Salzschale, Paar Zuckerzangen, Brieföffner, Gebäckzange, 3 Schnapsbecher, 10 Teile, ca. 268 Gramm
85,00 EUR
Silb. Tischspiegel im Barockstil (#1808) Silb. Tischspiegel im Barockstil Großbritannien 20.Jahrhundert, Silber gest. 925, reich verziert mit Puttokopf und Rocaillen, geschweifte Form, Maße ca. 27x25 cm
130,00 EUR
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert (#1809) Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 14 cm, ca. 456 Gramm
220,00 EUR
Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert (#1810) Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 13 cm, ca. 372 Gramm
180,00 EUR
Silberne Deckeldose - XX.Jahrhundert (#1811) Silb. Deckeldose - XX.Jahrhundert Silber gest. 900, plastisches Rosendekor, Innenvergoldung, Höhe ca. 11 cm, ca. 200 Gramm
100,00 EUR
Silberschale - XX.Jahrhundert (#1812) Silberschale - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, Marke SAR, runde Form mit reliefiertem floralem Dekor, Innenvergoldung, d.= ca. 14 cm, ca.162 Gramm
65,00 EUR
Tablett - Marke Gorham (Amerika) (#1813) Tablett - Marke Gorham (Amerika) XX.Jahrhundert, versilbert, Randleiste verziert mit Stabfries, abgerundete Ecken, Maße ca. 39,5x50,5 cm
45,00 EUR
Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert (#1814) Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert versilbert, bestehend aus Teekanne mit Rechaud, Chocolatiére mit Rechaud, 6 versilberte Becher, Flaschenverschluß und Teesieb
55,00 EUR
Silb. Tabatiere im Rokokostil - deutsch nach 1900 (#1815) Silb. Tabatiere im Rokokostil - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Deckel reich verziert mit Amoretten, Rocaillen und Blattwerk, Maße ca. 1,4x7,5x4 cm, ca. 64,5 Gramm
80,00 EUR
Solitär-Brillantring (#1620) Solitär-Brillantring Gelbgold 14 K, Brillant ca. 1,5 karat (d.= 7,4mm), Wsi, Brillantschliff, Ringgröße 63, ca. 3,15 Gramm
2.800,00 EUR
Lot Silberbesteck - Niederlande nach 1900 (#1980) Lot Silberbesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, verziert mit Perlrand, bestehend aus: 5 Vorlegeteile, 6 Kaffeelöffel, 6 Eislöffel, 12 kleine Löffel, ca. 714 Gramm
210,00 EUR
Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900 (#1981) Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, versch. Dekor, 11 Teile, ca. 325 Gramm
120,00 EUR
Feuerzeug - Marke Depont Paris (#1982) Feuerzeug - Marke Dupont Paris Made in France,monogrammiert KS, num. 1K00D40, Gebrauchsspuren, Original-Schachtel und Garantieschein von Sept. 97
90,00 EUR
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris (#1983) Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris Modell Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque OR G 20 M, Swiss Made, Nr. 120671, 5057001, Lederarmband, vergold. Schließe, Gebrauchsspuren, Original-Schatulle und Garantieschein Okt. 93
450,00 EUR
Schmuckset (#1984) Schmuckset bestehend aus: Halskette und Armband, bicolor, verziert mit kl. Brillanten, GG/Weißgold gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= 16 cm (Kette), d.= 6 cm (Armband), Gesamtgewicht: ca. 71 Gramm
1.600,00 EUR
Halsreif mit Solitärbrillant (#1985) Halsreif mit Solitärbrillant bicolor, Weißgold/Gelbgoldglieder, gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= ca. 14 cm, ca. 28 Gramm
610,00 EUR
Silbertablett - London / England 1870 (#1986) Silbertablett - London / England 1870 Sterling Silber, Meistermarke undeutlich (?JBJW), runde Platte auf drei Volutenbeinen, geschweifte Randleiste, d.= ca. 30,5 cm, ca. 830 Gramm
360,00 EUR