Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 14
Otto Baumann (1901-1992) (#7160) Großer Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumenvase und Früchten'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A. 2/15, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca.
100,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 14
Otto Baumann (1901 - 1992) (#3002) Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Donaulandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 32,5x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner
190,00 EUR
Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 14
Max Wissner (1873 - 1959) (#3579) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Dorfansicht, im Hintergrund Klosteranlage'', r.u. monogrammiert, datiert (19)47, Öl auf Karton, Bildmaße ca.
2.000,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 14
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4815) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
180,00 EUR
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 14
Peter Mayer (1938 - 2009) (#6106) Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, zwei Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der
360,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 14
Heinz Theuerjahr (1913-1991) (#6582) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer
330,00 EUR
Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 15
Otto Baumann (1901-1992) (#7161) Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)86, Plattenmaße ca. 48,5x66 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und
50,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 15
Otto Baumann (1901 - 1992) (#3003) Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca. 42x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner
170,00 EUR
Richard Vogl (1952)
Los-Nr.: 15
Richard Vogl (1952) (#3580) Radierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Schnabelprobe'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Nr. 92/140, Plattenmaße ca. 20,8x29,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker,
55,00 EUR
entfällt
Los-Nr.: 15
entfällt (#4106) entfällt
80,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 15
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4816) Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
110,00 EUR
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 15
Max Wissner (1873-1959) (#5412) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger
300,00 EUR
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 15
Dietz Edzard (1893 - 1963) (#6107) Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54
4.500,00 EUR
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 15
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965) (#6583) Großes Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bei der Ernte vor Bayerwaldkulisse und Sonnenuntergang, im Vordergrund Bäuerin mit Verpflegung'', l.u. signiert Wilh. Niedermayer, Öl auf
3.500,00 EUR
Farbsiebdruck - Otto Baumann
Los-Nr.: 16
Farbsiebdruck - Otto Baumann (#7162) Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout,
50,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 16
Otto Baumann (1901 - 1992) (#3004) Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und
130,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 16
Josef Achmann (1885 - 1958) (#3581) Probedruck - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena in Hebbels Tragödie Judith'', unsigniert, auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 29,5x24,6 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
250,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 16
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4107) Linolschnitt - Otto Baumann (1901 Regensburg 1992) ''Geburt Christi'', r.u. monogrammiert, datiert 69, Maße Darstellung ca. 16,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und
120,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 16
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4817) Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
140,00 EUR
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 16
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954) (#5413) Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher
50,00 EUR
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 16
Dietz Edzard (1893 - 1963) (#6108) Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Foyer der Ballerinen'', r.u. signiert D. Edzard, 1943, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 54,4x45,6 cm,
3.500,00 EUR
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 16
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965) (#6584) Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Frauenakt vor Sprossenfenster'', r.u. monogrammiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, rückseitig vom Künstler beschriftet: ''Mädchen
4.600,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 17
Otto Baumann (1901 - 1992) (#7163) Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und
80,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 17
Otto Baumann (1901 - 1992) (#3005) Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Herbstlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 19x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium
300,00 EUR
Michael Wagner (1893 - 1965)
Los-Nr.: 17
Michael Wagner (1893 - 1965) (#3582) Mischtechnik - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Tanzschule'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 48x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer;
200,00 EUR