Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 14
Großer Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumenvase und Früchten'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A. 2/15, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:07
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 14
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Donaulandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 32,5x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873 - 1959)
Los-Nr.: 14
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Dorfansicht, im Hintergrund Klosteranlage'', r.u. monogrammiert, datiert (19)47, Öl auf Karton, Bildmaße ca. [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 14
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Peter Mayer (1938 - 2009)
Los-Nr.: 14
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, zwei Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 14
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer [mehr...]
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901-1992)
Los-Nr.: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)86, Plattenmaße ca. 48,5x66 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:08
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca. 42x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Vogl (1952)
Los-Nr.: 15
Radierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Schnabelprobe'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Nr. 92/140, Plattenmaße ca. 20,8x29,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
entfällt
Los-Nr.: 15
entfällt
80,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 15
Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Wissner (1873-1959)
Los-Nr.: 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 15
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54 [mehr...]
4.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 15
Großes Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bei der Ernte vor Bayerwaldkulisse und Sonnenuntergang, im Vordergrund Bäuerin mit Verpflegung'', l.u. signiert Wilh. Niedermayer, Öl auf [mehr...]
3.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Farbsiebdruck - Otto Baumann
Los-Nr.: 16
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout, [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:09
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 16
Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Josef Achmann (1885 - 1958)
Los-Nr.: 16
Probedruck - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena in Hebbels Tragödie Judith'', unsigniert, auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 29,5x24,6 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 16
Linolschnitt - Otto Baumann (1901 Regensburg 1992) ''Geburt Christi'', r.u. monogrammiert, datiert 69, Maße Darstellung ca. 16,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Triebe (1922 - 2012)
Los-Nr.: 16
Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)
Los-Nr.: 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Dietz Edzard (1893 - 1963)
Los-Nr.: 16
Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Foyer der Ballerinen'', r.u. signiert D. Edzard, 1943, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 54,4x45,6 cm, [mehr...]
3.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 16
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Frauenakt vor Sprossenfenster'', r.u. monogrammiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, rückseitig vom Künstler beschriftet: ''Mädchen [mehr...]
4.600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 17
Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
12.12.2020 - 13:09
Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 17
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Herbstlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 19x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Michael Wagner (1893 - 1965)
Los-Nr.: 17
Mischtechnik - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Tanzschule'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 48x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft