24.09.2019 - 15:28
12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Brigitte Berndt (1955 - 2017)
Los-Nr.: 177
Brigitte Berndt (1955 - 2017) (#3742) Objekt - Brigitte Berndt (1955 München - 2017) ''Mia san dageng!'', Holz/Metall/Stoff, Höhe 27,5 cm, vgl. Lit.: 1975-77 FOS Gestaltung,Mchn;1980-84 Z Zeichenakademie Hanau, seit 1985 eigene Werkstatt, 1992 Gründung
65,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 178
Anonym (XX.Jahrhundert) (#3743) 3 Zeichnungen - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Kallmünz'', l.u. unleserlich signiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 41x28 cm, Passepartout, Rahmen, anbei 2 Zeichnungen von Nabburg
150,00 EUR
Edmund Steppes (1873 - 1968)
Los-Nr.: 179
Edmund Steppes (1873 - 1968) (#3744) Radierung - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Herrgöttle'', r.u.Bleistiftsignatur, 1923, Plattenmaße ca. 25,5x17,7 cm, vgl.Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1891 Private Malschule
20,00 EUR
Käthe KOLLWITZ (1867-1945)
Los-Nr.: 180
Käthe KOLLWITZ (1867-1945) (#3745) Lithographie - Käthe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis im Profil nach rechts (c.1938)'', Altersspuren (siehe Foto), Darstellung Maße ca. 47x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x44 cm
220,00 EUR
Guido Hampe (1839-1902)
Los-Nr.: 181
Guido Hampe (1839-1902) (#3746) Gemälde - Guido Hampe (1839 Berlin 1902) ''Alpenländische Landschaft mit Flußlauf, Mühle und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 72,5x62,5 cm, goldener Stuckrahmen, vgl.
650,00 EUR
Monogrammist MR
Los-Nr.: 182
Monogrammist MR (#3747) Gemälde - Monogrammist MR Ende 19.Jahrhundert, ''Blumenstillleben mit Vase'', r.u. monogrammiert ( wohl Margaretha Roosenboom 1843 - 1896 Voorburg Niederlande ), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 29x19 cm, Goldrahmen
400,00 EUR
P.G. Weber - Landwehr(1914 - 1986)
Los-Nr.: 183
P.G. Weber - Landwehr(1914 - 1986) (#3748) Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 30x41,5 cm, Rahmen
50,00 EUR
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Los-Nr.: 184
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986) (#3749) Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x41 cm, Rahmen
50,00 EUR
Los-Nr.: 185
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986) (#3750) Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Dorfansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x43,5 cm, Rahmen
60,00 EUR
Philipp FRANCK (1860-1944)
Los-Nr.: 186
Philipp FRANCK (1860-1944) (#3751) Radierung - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Bauer mit zwei Ackerpferden, r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x33,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an Kunstakademie
20,00 EUR
Chris LE ROY (1884-1969)
Los-Nr.: 187
Chris LE ROY (1884-1969) (#3752) Paar Lithographie - Chris LE ROY (1884 Deventer -1969 Nijmegen / Niederlande) ''Vögel'', Bleistiftsignatur, 1 Blatt Nr. 20/45, Maße ca. 39x21 cm und 26,5x24 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Portraitmalerei
Los-Nr.: 188
Portraitmalerei (#3753) Pastell - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis'', r.u. unleserlich signiert (F....), Kohle/Pastell auf Papier, Bildmaße ca. 58x47 cm, Rahmen (besch.)
70,00 EUR
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 189
R. Wandel (XX.Jahrhundert) (#3754) Zeichnung - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Drei Windhunde'', r.u.signiert, datiert 1984, Kreide/Kohle auf Papier, Maße ca. 70x50 cm
20,00 EUR
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 190
R. Wandel (XX.Jahrhundert) (#3755) Paar Zeichnungen - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Orientalische Szene'', r.u.signiert, 1 x datiert 1989, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 18x28,5 und 29,5x21 cm, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR
Victor Vasarely (1906 - 1997)
Los-Nr.: 191
Victor Vasarely (1906 - 1997) (#3756) Paar Farboffsets - Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) ''Grafische Muster'', Maße ca. 41x41 cm, Altersspuren, Rahmen, 2 Stück
140,00 EUR
Anonym XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 192
Anonym XX.Jahrhundert (#3757) Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Sonnenblumen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 59x49 cm, mittig Fehlstelle, Rahmen
80,00 EUR
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Los-Nr.: 303
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) (#3759) Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200
20,00 EUR
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Los-Nr.: 304
Lucien C.E. Alliot (1877-1967) (#3760) Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Petschaften/Siegel
Los-Nr.: 305
Petschaften/Siegel (#3761) Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR
Rosenkränze
Los-Nr.: 306
Rosenkränze (#3762) Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR
Miniaturobjekte
Los-Nr.: 307
Miniaturobjekte (#3763) Lot Miniaturobjekte aus dem 19.Jahrhundert best. aus: Miniatur auf Elfenbein, Dose mit Porzellanmedaillon, kl. Messingdose mit Lagenstein, Altersspuren, 3 Stück
80,00 EUR
Rolleicord
Los-Nr.: 308
Rolleicord (#3764) Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR
Clutch Bag
Los-Nr.: 309
Clutch Bag (#3765) Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR
Vintage clutch bag
Los-Nr.: 310
Vintage clutch bag (#3766) Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR
Pompadour mit Perlstickerei
Los-Nr.: 311
Pompadour mit Perlstickerei (#3767) Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR