20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Robert Oltay (1961)
Los-Nr.: 127
Robert Oltay (1961) (#5522) Farblithographie - Robert Oltay (1961 Aachen) ''Stadtansicht'', r.u. in Bleistift signiert, datiert 1984, Nr. 3/6, Plattenmaße ca. 16,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl.
20,00 EUR
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 128
Gretli Fuchs (1917-1995) (#5523) Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Villa Borghese in Rom'', r.u. signiert, datiert 73, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x23,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
45,00 EUR
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 129
Gretli Fuchs (1917-1995) (#5524) Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Boboli Gärten in Florenz'', r.u.signiert, datiert 77, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x13 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
40,00 EUR
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 130
Gretli Fuchs (1917-1995) (#5525) Zeichnung - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Baumstudie'', r.u. signiert, datiert 85, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x24,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung,
160,00 EUR
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 132
Gretli Fuchs (1917-1995) (#5527) Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 7 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.
40,00 EUR
Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 133
Gretli Fuchs (1917-1995) (#5528) Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Verschiedene Ansichten'', in Bleistift signiert und datiert, verschiedene Größen, 6 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.
50,00 EUR
Otto Kopp (1879-1947)
Los-Nr.: 135
Otto Kopp (1879-1947) (#5530) Radierung - Otto Kopp (1879 München 1947) ''Joseph und die Frau des Potiphar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 59/100, Altersspuren, Plattenmaße ca. 22x24 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl.
50,00 EUR
Bruno HEROUX (1868-1944)
Los-Nr.: 136
Bruno HEROUX (1868-1944) (#5531) Radierung - Bruno HEROUX (1868 Leipzig 1944) ''Gebrochene Schwingen 1918'', Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig, Plattensignatur, 41,5x31 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und
35,00 EUR
Édouard MANET (1832-1883)
Los-Nr.: 137
Édouard MANET (1832-1883) (#5532) Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Le guitarrero'', in der Platte: ed. Manet, wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren (unterer Rand fleckig), Plattenmaße 30,2x24,8 cm, Maße
50,00 EUR
Édouard MANET (1832-1883)
Los-Nr.: 138
Édouard MANET (1832-1883) (#5533) Grafik - Édouard MANET (1832 Paris 1883) ''Le gamin'', in der Platte: ed. Manet, wohl um 1920 erschienen im Verlag J.B. Neumann (Berlin), Altersspuren, Plattenmaße 20,4x14,6 cm, Maße Darstellung 19,8x14,2 cm,
50,00 EUR
Sebastian Leicht (1908-2003)
Los-Nr.: 141
Sebastian Leicht (1908-2003) (#5536) Linolschnitt - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Fischer '', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 21,5x48,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:
20,00 EUR
Sebastian Leicht (1908-2003)
Los-Nr.: 142
Sebastian Leicht (1908-2003) (#5537) Zeichnung - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Landschaft '', r.u. signiert, datiert 1980, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x41,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung,
80,00 EUR
Heinrich REIFFERSCHEID (1872-1945)
Los-Nr.: 144
Heinrich REIFFERSCHEID (1872-1945) (#5539) 5 Radierungen - Heinrich REIFFERSCHEID (1872 Breslau -1945 Niederdollendorf) ''Verschiedene Motive'', Bleistiftsignatur, 5 Stück, Blattmaße ca. 28,5x37 cm, Altersspuren (fleckig), Provenienz: aus privater Regensburger
90,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 145
Gerhard Prechtl (1951) (#5540) Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler,
115,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 148
Gerhard Prechtl (1951) (#5543) Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 18x10 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler,
90,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 149
Gerhard Prechtl (1951) (#5544) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Früchten'', u.M. signiert, koloriert, datiert 1987, Nr. 2/25,, Plattenmaße 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei
135,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 150
Gerhard Prechtl (1951) (#5545) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Allee in Regensburg'', u.M. signiert, koloriert, datiert 1989, Nr. 7/50,, mit Widmung, Plattenmaße 14x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei
160,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 151
Gerhard Prechtl (1951) (#5546) Paar Radierungen - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Rosenknospe und Marienkäfer'', u.M. signiert, koloriert, Plattenmaße je 6x7 cm und 6x6,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von
50,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 152
Gerhard Prechtl (1951) (#5547) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Käfer'', u.M. signiert, koloriert, Plattenmaße je 7x5,8 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; Mitglied: BBK
45,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 153
Gerhard Prechtl (1951) (#5548) Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Bienen'', u.M. signiert, Plattenmaße 7x5,5cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; Mitglied:
90,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 154
Gerhard Prechtl (1951) (#5549) Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitzmaus'', u.M. signiert, Plattenmaße 11,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker;
70,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 155
Gerhard Prechtl (1951) (#5550) Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Kennst du das auch (Gedicht von Hermann Hesse)'', u.M. signiert, Plattenmaße 18x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann:
30,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 156
Gerhard Prechtl (1951) (#5551) Gemälde- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Damenbildnis'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 38,5x29 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und
20,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 157
Gerhard Prechtl (1951) (#5552) Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Kirschen'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 47x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler,
380,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 158
Gerhard Prechtl (1951) (#5553) Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Donaulandschaft'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 19,5x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler,
150,00 EUR