20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Hans KÖRNIG (1905-1989)
Los-Nr.: 254
Hans KÖRNIG (1905-1989) (#5649) Große Aquatintaradierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Abend am Havelkanal'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Plattenmaße ca. 39x50 cm, vgl. Vita: 1930-33 Studium an
50,00 EUR
Wiltraud Jasper (1915-1996)
Los-Nr.: 255
Wiltraud Jasper (1915-1996) (#5650) 13 Holzschnitte - Wiltraud Jasper (1915 Bochum 1996) ''Verschiedene Ansichten'', teilweise Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 13 Stück, vgl. Lit: deutsche Graphikerin und Illustratorin; Akademie für
70,00 EUR
Wolfgang WAGNER (1884 - 1931)
Los-Nr.: 256
Wolfgang WAGNER (1884 - 1931) (#4937) Gemälde - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Junge Dame vor Interieur'', rückseitig signiert und datiert 1922, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 65x53 cm, Rahmen vgl. Lit.:
100,00 EUR
Adolf Oberländer (1845 - 1923)
Los-Nr.: 258
Adolf Oberländer (1845 - 1923) (#4941) Skizze - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''zur Ballade Hoch vom Berg herunterblicken'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und
20,00 EUR
Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819-1891)
Los-Nr.: 260
Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819-1891) (#5652) Drei Farbgrafiken - Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819 Markirch - 1891 Rom) ''Rom von Monte Mario aus - Der Tarpeische Fels - Königlich Preuss. Gesandtschaft Garten auf dem Kapitol'', Druck von J. Adam München und Kreuzbauer
50,00 EUR
Max HUBER (1919-1992)
Los-Nr.: 261
Max HUBER (1919-1992) (#5653) Zeichnung - Max Huber (1920 Hauzenberg /Landkreis Passau - 1987 Deggendorf) ''Allee'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955
150,00 EUR
Gerd Dengler (1939)
Los-Nr.: 262
Gerd Dengler (1939) (#5654) Siebdruck - Gerd Dengler (1939 Karlsbad) ''Bayern-Ghetto'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. 14/720, Plattenmaße ca. 45,5x51 cm, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: 1975 - 2005 Professur für
40,00 EUR
Otto Sammer (1914-2004)
Los-Nr.: 263
Otto Sammer (1914-2004) (#5655) Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Brunnent'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca.41,5x53,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium
55,00 EUR
Gemälde - 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 264
Gemälde - 18.Jahrhundert (#5656) Gemälde - 18.Jahrhundert ''Jesus, Maria, Joachim und Anna'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), starke Altersspuren, Maße ca. 71x55 cm
155,00 EUR
Biedermeier-Aquarell
Los-Nr.: 265
Biedermeier-Aquarell (#5657) Aquarell - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert ''Ansicht von Eberfing (Bayern), im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. signiert Winkler, rückseitig datiert August 1825, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 25,5x19 cm
340,00 EUR
Josef SCHOYERER (1844-1923)
Los-Nr.: 266
Josef SCHOYERER (1844-1923) (#5658) Gemälde - Josef SCHOYERER (1844 Beching -1923 München) ''Königssee bei Berchtesgaden'', r.u. signiert J. Schoyerer, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, leichte Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.:
390,00 EUR
Gemälde nach Max Liebermann
Los-Nr.: 267
Gemälde nach Max Liebermann (#5659) Großes Gemälde - nach Max Liebermann (1887) ''Flachsscheuer in Laren'', r.u. signiert KA. Mangelsdorf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 75x120 cm, Altersspuren (Fehlstelle an einer Haube), Rahmen
200,00 EUR
Ernst Wild (1924-1985)
Los-Nr.: 269
Ernst Wild (1924-1985) (#5661) Aquarell - Ernst Wild (1924 Altrohlau - 1985 München) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert 1965, lasierende Farben auf Pappe, Blattmaße ca. 100x64,5 cm, vgl. Lit.: 1942 Besuch der Fachschule in Karlsbad, 1945-1949
50,00 EUR
Hans KÖRNIG (1905 -1989)
Los-Nr.: 270
Hans KÖRNIG (1905 -1989) (#5662) Radierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Frl. Kleemann'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 54, Plattenmaße ca.35x22 cm, Lichtschaden, vgl. Vita: 1930-33 Studium an der Kunstakademie
55,00 EUR
Biedermeier-Zeichnung
Los-Nr.: 272
Biedermeier-Zeichnung (#5664) Zeichnung - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Pferde'', r.u. signiert F. Hartlaub, datiert 1831, Altersspuren, Maße ca. 29,5x41,5 cm
20,00 EUR
Monogrammist AD
Los-Nr.: 274
Monogrammist AD (#5666) Kreidelithographie - Monogrammist AD (XX.Jahrhundert) ''Akademiestrasse in München'', l.u. mg. AD und datiert (19)29, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 31x42,5 cm
20,00 EUR
Monogrammist AR
Los-Nr.: 275
Monogrammist AR (#5667) Kreidelithographie - Monogrammist AR (XX.Jahrhundert) ''Blick auf das Armeemuseum in München'', r.u. mg. AR und datiert (19)26, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 35,5x51,5 cm
20,00 EUR
Reise-Schreibschatulle
Los-Nr.: 302
Reise-Schreibschatulle (#5669) Reise-Schreibschatulle - England 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni massiv, aufklappbarer Kasten, mit 2 klappbaren Schreibfächern, div. Ablagefächer, ohne Zubehör (Tintenfass), Messingscharniere, Original-Schloss, Deckel mit
35,00 EUR
Antike Schnupftabakdose
Los-Nr.: 303
Antike Schnupftabakdose (#5670) Antike Schnupftabakdose Gehäuse und Deckel aus Schildpatt, im Deckel silb. Kartuschenbeschlag mit Inschrift v. 1906, rechteckige Form, Boden genagelt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 3x9,5x4,2 cm, anbei Dose, Mahagoni massiv, Deckel
55,00 EUR
Petschaft
Los-Nr.: 304
Petschaft (#5671) Petschaft mit Adlerwappen ovale Form, Bronze, in gedrechselter Nussbaum-Kartusche, Höhe ca. 8 cm
180,00 EUR
Johannes Rieser (1963)
Los-Nr.: 305
Johannes Rieser (1963) (#5672) Skulptur - Johannes Rieser (1963 Schwaz / Tirol) ''Stier rauh'', Bronze, Holzsockel signiert und datiert 1995, Länge 31 cm, Höhe 15 cm, vgl. Lit. (Homepage von J. Rieser): Kunst im öffentlichen Raum: 1997
220,00 EUR
Antiker Rosenkranz
Los-Nr.: 306
Antiker Rosenkranz (#5673) Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, verziert mit Steinamuletten und schwarzen Glasperlen, Länge ca. 44 cm
180,00 EUR
Tanzender Faun
Los-Nr.: 307
Tanzender Faun (#5674) Große Skulptur nach antikem Vorbild ''Tanzender Faun - Fundstück Pompeji (Neapel 1.Jh.v. Chr.)'', Weißmetall grün patiniert, Höhe ca. 77 cm
800,00 EUR
Anonymer Bildhauer
Los-Nr.: 308
Anonymer Bildhauer (#5675) Große Figur - Anonymer Bildhauer (XX. Jahrhundert) ''Hockender Hase'', unsigniert, Bronze, Höhe ca. 55 cm
420,00 EUR
nach Albert Wolff (1815 - 1892)
Los-Nr.: 312
nach Albert Wolff (1815 - 1892) (#5679) Große Figur - nach Albert Wolff (1815 Neustrelitz - 1892 Berlin) ''Der Löwenkämpfer nach einem Entwurf von Christian D. Rauch'', Zinkguß bronziert, Altersspuren (1 Ohr besch.), Holzsockel, Gesamthöhe ca.
530,00 EUR