12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Marke Volkstedt
Losnummer: 607
Marke Volkstedt (#3856) Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 609
Entwurf nach Karl Tutter (#3858) Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe
50,00 EUR
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 610
Entwurf nach Karl Tutter (#3859) Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße
120,00 EUR
Entwurf Fritz Heidenreich
Losnummer: 611
Entwurf Fritz Heidenreich (#3860) Porzellanfigur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
60,00 EUR
Marke KPM Berlin
Losnummer: 612
Marke KPM Berlin (#3861) Porzellanfigur - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke unterglasur, '' Rabe auf Ast '', weißes Porzellan, Höhe ca. 25 cm
150,00 EUR
Marke Höchst
Losnummer: 613
Marke Höchst (#3862) Vase - Marke Höchst weißes Porzellan mit Streublumenmuster, Goldränder, Höhe ca. 21 cm
20,00 EUR
Delfter Keramik
Losnummer: 614
Delfter Keramik (#3863) Deckelvase - Holland Ende 19.Jahrhundert blaue Marke der Delfter Werkstätten (1876-1904), Initialen VL (ligiert) und AP, Keramik bunt bemalt, Vogeldekor, Löwenbekrönung, Höhe ca. 33 cm, anbei Wandplakette in Delfter Blau,
28,00 EUR
Manufaktur Rauenstein
Losnummer: 615
Manufaktur Rauenstein (#3864) Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR
Großer Tafelaufsatz
Losnummer: 616
Großer Tafelaufsatz (#3865) Großer Tafelaufsatz - in der Art von Michael Powolny (1871-1954 Wien) Blindmarke Austria, Nr. 8202, reich dekoriert mit zwei Putti und Blumengirlanden, runde Schale verziert mit Jugendstilornamenten, Keramik bunt staffiert, Altersspuren mit
300,00 EUR
Marke Sitzendorf
Losnummer: 617
Marke Sitzendorf (#3866) Porzellanfigur - Marke Sitzendorf '' Hirsch - Zwölfender '', auf Sockel, 36785, bunt staffiert, Höhe ca. 45 cm
90,00 EUR
Lissy ECKART (1891 -1974)
Losnummer: 618
Lissy ECKART (1891 -1974) (#3867) Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
150,00 EUR
Marke Fürstenberg
Losnummer: 624
Marke Fürstenberg (#3873) Amphorenvase - Marke Fürstenberg 20.Jh. weißes Porzellan mit Blumendekor, seitl. Handhabe, Goldstaffage, auf quadratischer Plinthe, Goldrand, anbei Deckel, Höhe ca. 32 cm
25,00 EUR
Schwerter Meissen
Losnummer: 625
Schwerter Meissen (#3874) Lot von 4 Porzellanplatten - Marke Schwerter Meissen 20 Jh. nach Entwurf von Ludwig Richter (1803-1884), '' Musizierende Kinder'', '' Kinder im Schnee '', '' Liebespaar '' und ''
30,00 EUR
Entwurf Josef Lorenzl (1882-1950)
Losnummer: 626
Entwurf Josef Lorenzl (1882-1950) (#3875) Figur - Entwurf Josef Lorenzl (1882 Wien 1950) ''Junge Dame beim Musizieren'', im Sockel rückseitig signiert, Marke Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand Decorated, Nr 16 K und 5912_44_65, Keramik bunt staffiert, Höhe
1.100,00 EUR
Bleiverglasung
Losnummer: 627
Bleiverglasung (#3876) Alte Bleiverglasung ''Königliche Darstellung mit Zepter'', bunte Flachglasstücke in Bleiruten eingefasst, besch., Maße ca. 64x55 cm
130,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 628
Glasstudio Borowski (#3877) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Kerzenleuchter - ARA 1 '', Höhe 26 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierte Wohnaccessoires aus Glas.
60,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 629
Glasstudio Borowski (#3878) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Kerzenleuchter - ARA 1 '', Höhe 27 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.
90,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 631
Glasstudio Borowski (#3880) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Maske Et Kiki - Lampe, Höhe 52 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.
170,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 630
Glasstudio Borowski (#3879) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Moby - Schale '', Höhe 55 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.
150,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 632
Glasstudio Borowski (#3881) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Kisses - Schale '', d.= 18,5 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio Borowski
75,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 633
Glasstudio Borowski (#3882) Lot Glasobjekte - Glasstudio Borowski '' Kisses - zwei Schalen '', d.= 13 cm und 4 Becher, Höhe 10 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierte
60,00 EUR
Glasstudio Borowski
Losnummer: 634
Glasstudio Borowski (#3883) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 36 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio
70,00 EUR
Glasobjekt - Glasstudio Borowski
Losnummer: 635
Glasobjekt - Glasstudio Borowski (#3884) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 34 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio
70,00 EUR
Losnummer: 636
Glasobjekt - Glasstudio Borowski (#3885) Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Lampe '', Höhe 36 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio Borowski
160,00 EUR
Schwerter Meissen
Losnummer: 637
Schwerter Meissen (#3886) Große Deckelvase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, weißes Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, Höhe ca. 37 cm
200,00 EUR