Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 152
Josef Achmann (1885 - 1958) (#3139) Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Britting'', wohl um 1920, Plattenmaße ca. 11,5x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an
200,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 153
Josef Achmann (1885 - 1958) (#3140) Holzschnitt- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Hafen in Regensburg'', 1919, rückseitig mit Bleistift beschriftet, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
220,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 154
Josef Achmann (1885 - 1958) (#3141) Künstlerheft- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) mit 2 Holzschnitten ''Britting und Hafen'', mit Bleistift signiert und datiert (19)19, hrsg. und verlegt bei den Saturnen 1919, Nr. 24/50, vgl. Lit.: Maler,
330,00 EUR
Oskar Birkenbach (1881 - 1948)
Losnummer: 155
Oskar Birkenbach (1881 - 1948) (#3142) Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Im Atelier'', r.u. mit Bleistift signiert, datiert 1920, Plattenmaße ca. 19x26,5 cm, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der
130,00 EUR
Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München)
Losnummer: 156
Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München) (#3143) Holzschnitt - Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München) ''Mütterlichkeit'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert (19)19, aus: Die Sichel November 1920 (Achmann / Britting), Plattenmaße ca. 11x17 cm, vgl. Lit.:
150,00 EUR
Otto RITSCHL (1885-1976)
Losnummer: 157
Otto RITSCHL (1885-1976) (#3144) Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Der Trinker'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), Dezember 1920, Plattenmaße ca. 15x16 cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten Kunst,
220,00 EUR
Otto RITSCHL (1885-1976)
Losnummer: 158
Otto RITSCHL (1885-1976) (#3145) Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Doppelbildnis'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), September 1920, Plattenmaße ca. 14,7x18cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten
220,00 EUR
Fritz Schaefler (1888 - 1954)
Losnummer: 159
Fritz Schaefler (1888 - 1954) (#3146) Holzschnitt - Fritz Schaefler (1888 Eschau - 1954 Köln) ''Bildnis Georg Kaiser'', r.u. Bleistiftsignatur, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), Oktober 1920, Plattenmaße ca. 21x15,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und
180,00 EUR
Karl OPFERMANN (1891 - 1960)
Losnummer: 160
Karl OPFERMANN (1891 - 1960) (#3147) Holzschnitt - Karl OPFERMANN (1891 Rodding Kommune -1960 Ahrensburg) ''Madonna'', r.u. Bleistiftsignatur, aus: Die Sichel (Achmann / Britting) , August 1920, Plattenmaße ca. 23,5x16 cm, vgl.Lit.: deutscher Holz- und
150,00 EUR
Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 162
Manfred Sillner (1937 Berlin) (#3149) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Choreograph'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)97, Nr. 28/100, Plattenmaße ca. 16x17 cm, Rahmen, vgl.:1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer
100,00 EUR
Salvator Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 163
Salvator Dali (1904 - 1989) (#3150) Farbradierung - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Dan, aus: The Twelve Tribes of Israel'', mit Bleistift bezeichnet und num. 6/195, Plattenmaße 50,5x36,5 cm, Altersspuren
360,00 EUR
Gemälde
Losnummer: 167
Gemälde (#3154) Gemälde - im Stil der Avantgarde des 20.Jahrhunderts ''Cafehausszene'', unsigniert, Öl auf Platte, rückseitig beschriftet A.Stoll, Bildmaße ca. 87x79 cm, Rahmen
240,00 EUR
Moderne Kunst
Losnummer: 168
Moderne Kunst (#3155) Aquarell - XX.Jahrhundert ''Frauenakt'', r.u. signiert Kirchner, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 16,5x13 cm, Passepartout, Rahmen
180,00 EUR
nach Piet Mondrian (1872-1944)
Losnummer: 169
nach Piet Mondrian (1872-1944) (#3156) Serigraphie - nach Piet Mondrian (1872-1944) ''Komposition von 1921'', by Siae 1987, Editor Silvio Zamorani, Serigrafia Serit Torino, Maße Darstellung ca. 60x60 cm
50,00 EUR
Losnummer: 170
nach Piet Mondrian (1872-1944) (#3157) Serigraphie - nach Piet Mondrian (1872-1944) ''Komposition von 1932'', by Siae 1988, Editor Silvio Zamorani, Serigrafia Bisi Torino, Maße Darstellung ca. 60x60 cm
50,00 EUR
nach Wassily Kandinsky (1866-1944)
Losnummer: 171
nach Wassily Kandinsky (1866-1944) (#3158) Grafik - nach Wassily Kandinsky (1866-1944) ''Komposition von 1935'', typographisch bez: ''Cliché CNAC Georges Pompidou, Paris, Editions Hazan Paris, ADAGP 1997 printed Italy'', Maße ca. 60x80 cm
30,00 EUR
H. Koerner (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 172
H. Koerner (XX.Jahrhundert) (#3159) Aquarell - H. Koerner (XX.Jahrhundert) ''Marienstrasse in Innsbruck'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, weiß gehöht, Maße ca. 13x14 cm
45,00 EUR
Ausstellungsplakat
Losnummer: 173
Ausstellungsplakat (#3160) Ausstellungsplakat - nach Victor Vasarely (1906-1997 Paris) ''1970 Pittsburgh International'', Maße ca. 83x60 cm
50,00 EUR
Joan Miro (1893 - 1983)
Losnummer: 174
Joan Miro (1893 - 1983) (#3161) Farblithographie - Joan Miro (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) ''Ohne Titel'', r.u. Plattensignatur, Blattmaße ca. 20x40 cm, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR
Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977)
Losnummer: 175
Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977) (#3162) Günter Bruno Fuchs (1928 Berlin 1977) ''Spiel- und Polterbuch, Holzschnitt nebst Goldener Worte für den Tag'', 1965, Eremitenpresse, handsignierte Holzschnitte, Wellpappe, Nr. 64/99, Maße ca. 35x27, vgl. Lit.:
550,00 EUR
Karl Lorenz (1888 Wandsbek - 1961 Hamburg - Rahlstedt)
Losnummer: 179
Karl Lorenz (1888 Wandsbek - 1961 Hamburg - Rahlstedt) (#3166) Moderne Literatur - Karl Lorenz (1888 Wandsbek - 1961 Hamburg - Rahlstedt) ''Das neue Hamburg'', Frontseite mit handschriftlicher Widmung von Karl Lorenz an Josef Achmann September 1923, Gemeinschaftsverlag Hamburgischer
380,00 EUR
Alfred Zacharias (1901 - 1998)
Losnummer: 182
Alfred Zacharias (1901 - 1998) (#3169) Moderne Literatur - Alfred Zacharias (1901 Regensburg - 1998 Gauting) ''Zauberer'', Nr. 330/399, illustriert mit Holzschnitten, Verlag Heimeran 1948, handschriftliche Bestätigung der Auflagennummer durch Alfred Zacharias,
50,00 EUR
nach Yves Klein (1928-1962)
Losnummer: 188
nach Yves Klein (1928-1962) (#3175) Grafik - nach Yves Klein (1928 Nizza -1962 Paris) ''Handelsblatt'', VG Bild-Kunst Bonn 1994, Achenbach Art-Edition Düsseldorf, Maße Darstellung ca. 69,5x53,5 cm
80,00 EUR
Otto Sammer (1914 - 2004)
Losnummer: 189
Otto Sammer (1914 - 2004) (#3176) Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Abstrakte Komposition'''', l.u. Monogramm, datiert 84, Öl auf Pappe, Maße ca. 61x51 cm, Rahmen vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der
850,00 EUR
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 190
Rupert Preissl (1925 - 2003) (#3177) Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 19x14 cm, Rahmen, Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in
100,00 EUR