06.06.2020 - 13:00
Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen
Losnummer: 32
Adelsportrait der Baronesse Natalie v. d. Pahlen (#5429) Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert,
2.000,00 EUR
Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Losnummer: 34
Johann Christoph ERHARD (1795 -1822) (#5431) Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung,
35,00 EUR
Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Losnummer: 35
Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765) (#5432) Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:
55,00 EUR
Wenzel Hollar (1607 - 1677)
Losnummer: 36
Wenzel Hollar (1607 - 1677) (#5433) Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte
70,00 EUR
Friedrich Geissler (1778-1853)
Losnummer: 37
Friedrich Geissler (1778-1853) (#5434) Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße
25,00 EUR
Romantiker
Losnummer: 38
Romantiker (#5435) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Losnummer: 39
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) (#5436) Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater
70,00 EUR
Hubertus Quellinus (1619-1687)
Losnummer: 41
Hubertus Quellinus (1619-1687) (#5438) Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus
150,00 EUR
Giuseppe VASI (1710-1782)
Losnummer: 42
Giuseppe VASI (1710-1782) (#5439) Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:
30,00 EUR
Giuseppe VASI (1710-1782)
Losnummer: 43
Giuseppe VASI (1710-1782) (#5440) Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:
40,00 EUR
Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796)
Losnummer: 44
Johann Daniel HEIMLICH (1740-1796) (#5441) Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus
45,00 EUR
Christian von Mechel (1737 - 1817)
Losnummer: 45
Christian von Mechel (1737 - 1817) (#5442) Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr.
55,00 EUR
Niederländische Portraitmalerei
Losnummer: 46
Niederländische Portraitmalerei (#5443) Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in
3.500,00 EUR
Jonas UMBACH (1624-1693)
Losnummer: 47
Jonas UMBACH (1624-1693) (#5444) Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück,
90,00 EUR
Johann Joseph HARTMANN (1753-1830)
Losnummer: 48
Johann Joseph HARTMANN (1753-1830) (#5445) Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung,
65,00 EUR
Israël SILVESTRE (1621-1691)
Losnummer: 49
Israël SILVESTRE (1621-1691) (#5446) 6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la
60,00 EUR
Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)
Losnummer: 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821) (#5447) Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus
35,00 EUR
Nicolaes BERCHEM (1620-1683)
Losnummer: 52
Nicolaes BERCHEM (1620-1683) (#5449) Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6
110,00 EUR
Edmund Friedrich RABE (1815-1902)
Losnummer: 53
Edmund Friedrich RABE (1815-1902) (#5450) Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836,
1.700,00 EUR
Jacobus NEEFS (1610-1660)
Losnummer: 54
Jacobus NEEFS (1610-1660) (#5451) Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus
55,00 EUR
Adamo SCULTORI (c.1530-1585)
Losnummer: 55
Adamo SCULTORI (c.1530-1585) (#5452) Kupferstich - Adamo SCULTORI (Italien / Mantua c.1530-1585) ''Deliberatio Omnium Difficillima'', r.u. monogrammiert AS, Altersspuren, Plattenmaße ca. 19,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
140,00 EUR
Fritz NEUMANN (1881-1919)
Losnummer: 56
Fritz NEUMANN (1881-1919) (#5453) Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit
750,00 EUR
nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34)
Losnummer: 57
nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480-1527/34) (#5454) Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus
85,00 EUR
Johan WIERIX (c.1549-c.1615)
Losnummer: 58
Johan WIERIX (c.1549-c.1615) (#5455) Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
40,00 EUR
Italienischer Kupferstich
Losnummer: 61
Italienischer Kupferstich (#5458) Kupferstich - wohl Italien 17.Jahrhundert ''Die Flucht des Apostel Paulus aus Damaskus'', anonymer Künstler, Maße Darstellung ca. 10,6x14,6 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
60,00 EUR