12.12.2020 - 13:00
Otto Sammer (1914-2004)
Losnummer: 1
Otto Sammer (1914-2004) (#7147) Paar Zeichnungen - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Annabelle Bernard'', rl.u. monogrammiert, datiert (19)80/72, Tusche/Kohle auf Papier, Maße ca. 15x21 und29,5x21 cm, Provenienz: aus privater
30,00 EUR
Seff WEIDL (1915-1972)
Losnummer: 2
Seff WEIDL (1915-1972) (#7148) Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Handabzug, Blattmaße ca. 65,5x47,5 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.:
30,00 EUR
Seff WEIDL (1915-1972)
Losnummer: 3
Seff WEIDL (1915-1972) (#7149) Linoldruck - Seff WEIDL (1915 Eger - 1972 Inning am Ammersee) ''Paar abstrakte Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)77, Handabzug, Blattmaße ca. 62x47 cm, Rahmen, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.:
30,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 4
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#7150) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher
190,00 EUR
Oskar Koller (1925 - 2004)
Losnummer: 5
Oskar Koller (1925 - 2004) (#7151) Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:
120,00 EUR
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Losnummer: 6
Josef Georg Miller (1905 - 1983) (#7152) Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung,
380,00 EUR
Losnummer: 7
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#7153) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Antilopenherde liegend'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:
140,00 EUR
Losnummer: 8
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#7154) Großer Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Drei Löwen'', Maße Darstellung ca. 21x57,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und
450,00 EUR
Losnummer: 9
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#7155) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pfauen'', Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10,5x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer,
260,00 EUR
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910
Losnummer: 10
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 (#7156) Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)53, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.30x44 cm, Provenienz: aus
400,00 EUR
Losnummer: 11
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#7157) Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x20 cm, Provenienz: Aus Sammlung Niederbayern, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929
150,00 EUR
Willi Ulfig (1910-1983)
Losnummer: 12
Willi Ulfig (1910-1983) (#7158) Große Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Stein. Brücke'', rückseitig Zeichnung (Entwurf) in Bleistift, r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, aquarelliert,
1.200,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 13
Otto Baumann (1901 - 1992) (#7159) Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft mit Dorfansicht, im Vordergrund Holzstapel'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 45x60 cm, Provenienz:
1.500,00 EUR
Otto Baumann (1901-1992)
Losnummer: 14
Otto Baumann (1901-1992) (#7160) Großer Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blumenvase und Früchten'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. E.A. 2/15, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca.
280,00 EUR
Otto Baumann (1901-1992)
Losnummer: 15
Otto Baumann (1901-1992) (#7161) Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)86, Plattenmaße ca. 48,5x66 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und
650,00 EUR
Farbsiebdruck - Otto Baumann
Losnummer: 16
Farbsiebdruck - Otto Baumann (#7162) Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 33/50, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Maße Darstellung ca. 43,5x34,5 cm, Passepartout,
300,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 17
Otto Baumann (1901 - 1992) (#7163) Radierung - Otto Baumann, (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Nr. E.A. 9/25, Plattenmaße ca. 26x36,2 cm, Provenienz: aus Sammlung Niederbayern, vgl. Lit. Maler und
240,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 18
Otto Baumann (1901 - 1992) (#7164) Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft mit Abendsonne'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 41x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und
600,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 19
Manfred Sillner (1937) (#7165) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:
340,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 20
Manfred Sillner (1937) (#7166) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl.
330,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 21
Manfred Sillner (1937) (#7167) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout,
340,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 22
Manfred Sillner (1937) (#7168) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl.
220,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 23
Manfred Sillner (1937) (#7169) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg, bleibt (II)'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 21,3x12 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:
170,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 24
Manfred Sillner (1937) (#7170) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Palais Löschenkohl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 10/250, Plattenmaße ca. 30,2x18,5 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis
100,00 EUR
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 25
Manfred Sillner (1937) (#7171) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg Neupfarrplatz - Wo waren Schutz und Trutz?'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(96), Plattenmaße ca. 16,5x11 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg,
140,00 EUR