12.12.2020 - 13:00
Hartmann Schedel (1440 - 1514)
Losnummer: 54
Hartmann Schedel (1440 - 1514) (#7200) Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Florenz'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Doppelblatt, Altersspuren, Maße Stadtansicht ca.
700,00 EUR
Goltzius Umkreis o.Nachfolger (1526-1583)
Losnummer: 55
Goltzius Umkreis o.Nachfolger (1526-1583) (#7201) Großes Gemälde - Hubert Goltzius Umkreis oder Nachfolger (1526-1583 Niederlande) ''Heilige Sippe'', unsigniert, Öl auf Holztafel, Messingschild bez., rückseitig altes Klebeetikett beschriftet, Maße
4.800,00 EUR
Losnummer: 56
Hartmann Schedel (1440 - 1514) (#7202) Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Weltkarte mit den Stammvätern Europas, Asiens und Afrikas'', links Randleiste mit sechs Darstellungen der wundersamen Völker, die Schedelsche Weltchronik
3.700,00 EUR
Josef A. Schmetterling (um 1751 - 1828)
Losnummer: 57
Josef A. Schmetterling (um 1751 - 1828) (#7203) Miniatur - Josef Adolf Schmetterling (Wien um 1751 - 1828 Amsterdam) ''Herrenbildnis'', r.M. signiert und datiert 1799, auf Bein gemalt, Höhe Darstellung ca. 6,2 cm, ovaler Messingrahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung,
170,00 EUR
Barockgemälde
Losnummer: 58
Barockgemälde (#7204) Barockgemälde - anonymer Künstler (17./18.Jahrhundert) ''Abraham und Isaak vor der Opferung'', Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Altersspuren (doubliert, Krakelee, u.M. kleine Fehlstelle),
300,00 EUR
Alfred JENSEN (1859-1935)
Losnummer: 60
Alfred JENSEN (1859-1935) (#7206) Gemälde - Alfred JENSEN (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) ''Dreimaster mit Lotsenboot'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 22x34 cm, getreppter Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer
150,00 EUR
nach Joseph Karl Stieler (1781 - 1858)
Losnummer: 61
nach Joseph Karl Stieler (1781 - 1858) (#7207) Große Miniatur - nach Joseph Karl Stieler (1781 Mainz - 1858 München) ''Lola Montez'', unsigniert, auf Bein, Höhe Darstellung ca. 12,5 cm, ovaler Rahmen Messing / Schildpatt, Maße ca. 18,5x14,5 cm,
50,00 EUR
Fritz Halberg - Krauss (1874 - 1951)
Losnummer: 62
Fritz Halberg - Krauss (1874 - 1951) (#7208) Gemälde - Fritz Halberg - Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) ''Bayerische Landschaft - An der Amper'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 32,5x60,5 cm, Barockstilrahmen,
850,00 EUR
Anton I ALTMANN (1777-1818)
Losnummer: 64
Anton I ALTMANN (1777-1818) (#7210) Gemälde - Anton I ALTMANN (1777 Datschitz in Mähren -1818 Wien) ''Kreuzigung mit Maria, Johannes und Magdalena'', r.u. signiert Ant: Altmann und datiert P: fecit 1817, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung in der
300,00 EUR
Edward Dayes (1763 London 1804)
Losnummer: 65
Edward Dayes (1763 London 1804) (#7211) Schabkunstblatt - Edward Dayes (1763 London 1804) ''Besuch beim Großvater'', veröffentlicht 1788 bei J.R. Smith, 51x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg Inventarnummer St. E. 10503
50,00 EUR
John Raphael SMITH (1752-1812)
Losnummer: 66
John Raphael SMITH (1752-1812) (#7212) Schabkunstblatt - John Raphael SMITH (England 1752-1812) ''Besuch bei der Großmutter'', veröffentlicht 1785 bei J.R. Smith, Maße Darstellung ca. 52x40 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg,
50,00 EUR
Philip DAWE (1750-1785)
Losnummer: 67
Philip DAWE (1750-1785) (#7213) Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Fishing'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,5 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis Regensburg,
50,00 EUR
Philip DAWE (1750-1785)
Losnummer: 68
Philip DAWE (1750-1785) (#7214) Schabkunstblatt - Philip DAWE (England 1750-1785) ''Children Gathering Black-Berries'', veröffentlicht 1788 bei Dickinson, nach G. Moreland, Maße Darstellung ca. 46,5x35,3 cm, Rahmen, Provenienz: ehem. Thurn & Taxis
50,00 EUR
nach Hans Rottenhammer (1564 - 1625)
Losnummer: 71
nach Hans Rottenhammer (1564 - 1625) (#7217) Gemälde - nach Hans Rottenhammer (1564 München - 1625 Augsburg) ''Heilige Maria, Jesuskind umarmt Johannes, flankiert von Schalendraperie und Obstschale'', unsigniert, Öl auf Kupfer, Altersspuren, Maße
450,00 EUR
Triptychon
Losnummer: 72
Triptychon (#7218) Altmeister - Triptychon im Stil des 16. Jahrhunderts ''Maria Verkündigung - Seitenflügel Klosterschwestern und ihre weiblichen Patroninnen'', wohl Flandern 18./19. Jahrhundert, Öl auf Holz, schwarzer Rahmen mit
6.000,00 EUR
Losnummer: 74
Hartmann Schedel (1440 - 1514) (#7220) Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Mantua - Italien'', die Schedelsche Weltchronik erschien erstmals 1493 in Nürnberg, deutsche Ausgabe, koloriert, Altersspuren, Maße Ansicht ca. 19,3x22,2 cm
110,00 EUR
Schlachtenbild
Losnummer: 75
Schlachtenbild (#7221) Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Schlachtenszene'', r.u. unleserlich monogrammiert, Öl auf Zinkblech, Altersspuren, Maße ca. 21,5x25 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
130,00 EUR
Nachfolger C.v. Poelenburgh (um 1586-1667)
Losnummer: 76
Nachfolger C.v. Poelenburgh (um 1586-1667) (#7222) Gemälde - Nachfolger Cornelis van Poelenburgh (um 1586 Utrecht 1667) ''Quellnymphe'', Öl auf Holz, rückseitig beschriftet: ''C. Poelenburg'', Maße Darstellung ca. 23x28 cm, Rahmen
950,00 EUR
Johann Eberhard Ihle attr. (1727-1814)
Losnummer: 83
Johann Eberhard Ihle attr. (1727-1814) (#7229) Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis eines Herren mit blauer Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße
360,00 EUR
Losnummer: 84
Johann Eberhard Ihle attr. (1727-1814) (#7230) Miniatur - Johann Eberhard Ihle attr. (1727 Esslingen - 1814 Nürnberg) ''Bildnis einer Dame mit roter Schalendraperie'', Öl auf Leinwand, rückseitig später beschriftet und datiert 1763, Maße Darstellung
330,00 EUR
Gerhard Mercator (1512 - 1594)
Losnummer: 85
Gerhard Mercator (1512 - 1594) (#7231) Kupferstich - Gerhard Mercator (1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg) ''Polonia et Silesia'', l.u. Rollwerkkartusche mit Schriftzug Geradum Mercatorem cum privilegio, wohl publ. bei Hondius in Amsterdam, koloriert, Maße
40,00 EUR
Christian Johann KRÖNER (1838-1911)
Losnummer: 86
Christian Johann KRÖNER (1838-1911) (#7232) Gemälde - Christian Johann KRÖNER (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) ''Winterwald mit zwei Keilern, im Hintergrund Rotwild'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Provenienz: aus Sammlung Regensburg, Maße
1.000,00 EUR
Matthäus Seutter (1678-1757)
Losnummer: 87
Matthäus Seutter (1678-1757) (#7233) Kupferstich - Matthäus Seutter (1678 Augsburg 1757) Moravia Marchionatus In Sex Circulos Divisus'', l.u. Kartusche mit Ansicht von Brünn mit der Festung Spielberg, l.o. Kartusche mit Engeln, koloriert, Maße Darstellung ca.
120,00 EUR
Johann C. Klengel attr. (1751 1824)
Losnummer: 88
Johann C. Klengel attr. (1751 1824) (#7234) Großes Gemälde - Johann Christian Klengel attr. (1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden) ''Arkadische Landschaft mit Personenstaffage, im Vordergrund Hirte mit Hund und Schafen beim Musizieren'', l..u. bez.:
2.200,00 EUR
Johann Adam KLEIN (1792-1875)
Losnummer: 89
Johann Adam KLEIN (1792-1875) (#7235) Radierung - Johann Adam KLEIN (1792 Nürnberg -1875 München) ''Die Kalesche des Kaufmanns Paurnfeind in Salzburg'',r.u. ''J.A. Klein fec.Nbg 1819'', l.u. del. Salzburg 1818, Jahn 236 III, beschriftet
75,00 EUR