12.12.2020 - 13:00
Paar Radierungen
Losnummer: 90
Paar Radierungen (#7236) Paar Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) und Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810)1.''Landschaft mit Personenstaffage'', l.u. C. Reinhart Romae 1815, Plattenmaße ca. 20x27 cm, Altersspuren
100,00 EUR
Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 91
Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) (#7237) Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Beim Singen'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig undeutlich beschriftet, Maße ca. 22,5x17 cm
50,00 EUR
Johann Elias RIDINGER (1698-1767)
Losnummer: 92
Johann Elias RIDINGER (1698-1767) (#7238) Grafiken - Johann Elias RIDINGER (1698 Ulm -1767 Augsburg) 1.Eine gar alte Schind Gurre, No. 8, r.u. monogrammiert J.E.R. fec., um 1755, Plattenmaße ca. 20x14,8 cm, Passepartout 2. Titelblatt Federwild, Augsburg 1742, Plattenmaße ca.
20,00 EUR
nach Rosalba CARRIERA (1675-1757)
Losnummer: 93
nach Rosalba CARRIERA (1675-1757) (#7239) Miniatur - nach Rosalba CARRIERA (1675 Venedig 1757) ''Damenbildnis'', auf Elfenbein gemalt, 8,2x6,4 cm, rückseitig Rahmengravur Ros: Carriera, Rahmen in Messing
300,00 EUR
Kupferstich
Losnummer: 94
Kupferstich (#7240) Kupferstich - Mitte 18.Jahrhundert ''Hyosciamus vulgaris u. albus - Schwarzes u. weißes Bilsenkraut'', koloriert, verso ohne Text, wohl aus Besler, Altersspuren (fleckig und teilweise rissig), Blattmaße ca. 50x41 cm
50,00 EUR
Giacomo Francesco Cipper Umkreis o. Nachfolge
Losnummer: 95
Giacomo Francesco Cipper Umkreis o. Nachfolge (#7241) Gemälde - Giacomo Francesco Cipper, genannt ''Il Todeschini'' Umkreis oder Nachfolge (1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Mailand) ''Philosoph'', Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: Cipper
400,00 EUR
Niederländische Schule
Losnummer: 96
Niederländische Schule (#7242) Gemälde - wohl niederländische Schule 17./18.Jahrhundert ''Landschaftsszene mit drei Betteljungen beim Kartenspiel am Lagerfeuer'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig Reste alter Lacksiegel,
650,00 EUR
Nachfolger Anthonis van Dyck (1599-1641)
Losnummer: 97
Nachfolger Anthonis van Dyck (1599-1641) (#7243) Gemälde - Nachfolger Anthonis van Dyck (1599 Antwerpen - 1641 London) ''Kreuzigung'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 149x99 cm, Altersspuren (vier Fehlstellen hinterlegt, u.a. Querriss im
800,00 EUR
Zeichnung - 19.Jahrhundert
Losnummer: 102
Zeichnung - 19.Jahrhundert (#7248) Zeichnung - 19.Jahrhundert ''Familienglück'', rückseitig beschriftet: ''Eugen Napoleon Neureuther'' (1806 München 1882), Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x11 cm, Passepartout,
80,00 EUR
Monogrammist R
Losnummer: 103
Monogrammist R (#7249) Zeichnung - wohl Frankreich 19./20.Jahrhundert ''Junge Dame mit Vogel'', r.u. monogrammiert R, Tusche / Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x11 cm, Passepartout, Goldrahmen
130,00 EUR
Hedwig THOMA (1886-1946)
Losnummer: 104
Hedwig THOMA (1886-1946) (#7250) Aquarell - Hedwig THOMA (1886 Basel /Schweiz 1946) ''Blumen'', u.M. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 16x12 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR
in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 - 1746)
Losnummer: 105
in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 - 1746) (#7251) Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.
1.600,00 EUR
Losnummer: 106
in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 - 1746) (#7252) Gemälde - in der Art von Jan-Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Landschaft mit Blumenstillleben und Säulenpodest und Vase'', anonymer Künstler aus dem 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße
1.250,00 EUR
Barockportrait
Losnummer: 107
Barockportrait (#7253) Gemälde - Barock Mitte 18.Jahrhundert ''Adelsportrait mit Rose'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.78x64 cm, Altersspuren (alte Retuschierungen, doubliert, Firnis verschmutzt),
900,00 EUR
nach George Romney (1734-1802)
Losnummer: 108
nach George Romney (1734-1802) (#7254) Gemälde - nach George Romney (1734 Lancashire - 1802 Kendal) ''Mrs. Mary Robinson'', Öl auf Leinwand (doubliert), wohl 19.Jahrhundert, Maße ca. 24x19 cm
85,00 EUR
Anonym (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 110
Anonym (19./20.Jahrhundert) (#7256) Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Blick ins Isartal'', l.u. signiert (Schrader?), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 45x65 cm, Rahmen
170,00 EUR
Rudolf PETUEL (1870-1937)
Losnummer: 111
Rudolf PETUEL (1870-1937) (#7257) Gemälde - Rudolf PETUEL (1870 München 1937) ''Liegender Frauenakt'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 34x53 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in München bei Wilhelm
380,00 EUR
Charles I HUNT (1803-1877)
Losnummer: 113
Charles I HUNT (1803-1877) (#7259) Große Graphik - Charles I HUNT (England 1803-1877) ''The Brighton day mails, passing over Hookwood Common'', nach William Joseph Shayer, Plattenmaße ca. 53,5x77,5 cm, Goldrahmen aus der Manufaktur King in München
80,00 EUR
Anonym (18./19.Jahrhundert)
Losnummer: 116
Anonym (18./19.Jahrhundert) (#7262) Gemälde - Anonymer Künstler (18./19.Jahrhundert) ''Christus am Ölberg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x49 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Rahmen
200,00 EUR
Münchner Schule
Losnummer: 117
Münchner Schule (#7263) Gemälde - wohl Münchner Schule nach 1900 ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, rückseitig Skizzenentwurf, Maße Darstellung ca. 56,5x43,5 cm, Altersspuren, Rahmen
80,00 EUR
Willy KÖCHLER (1887-1945)
Losnummer: 118
Willy KÖCHLER (1887-1945) (#7264) Gemälde - Willy KÖCHLER (1887 Leipzig - 1945 Bad Kreuznach) ''Sonniger Herbsttag'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x68 cm, Rahmen
20,00 EUR
Ernst BRÖCKER (1893-1963)
Losnummer: 120
Ernst BRÖCKER (1893-1963) (#7266) Gemälde - Ernst BRÖCKER (1893 München 1963) ''Flusspartie mit zwei Bauernhäusern'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
260,00 EUR
Walter Zimmermann (1920 - 2002)
Losnummer: 121
Walter Zimmermann (1920 - 2002) (#7267) Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Mangravo'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1968, Blattmaße ca. 21x42,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39
45,00 EUR
Losnummer: 122
Walter Zimmermann (1920 - 2002) (#7268) Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Moderne Landschaft'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Blattmaße ca. 10x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39
45,00 EUR
Losnummer: 123
Walter Zimmermann (1920 - 2002) (#7269) Siebdruck - Walter Zimmermann (1920 Elberfeld / Wuppertal - 2002 Möhrendorf) ''Perspektiven I'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)64, Blattmaße ca. 20,5x20,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker; 1938/39
95,00 EUR