Beginn der Veranstaltung:
27.07.2019 - 13:00
Hugo KREYSSIG (1873 - 1939)
Losnummer: 216
Aquarell - Hugo KREYSSIG (1873 Coburg -1939 München) ''Passau'', r.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 36x50 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler; 1894-1898 Studium an der Akademie der bildenden [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
wohl Rudolf JELINEK (1880-1950)
Losnummer: 220
Gemälde - wohl Rudolf JELINEK (1880 Brünn -1950) ''Alpenländische Kulisse mit Ziegenherde'', l..u signiert, Öl auf Leinwand, leichte Altersspuren, Maße ca. 70x100 cm
460,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Max Mayrshofer (1875 - 1950)
Losnummer: 224
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Blumenstillleben'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 18,5x14 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
August Kellner (1899 - 1991)
Losnummer: 226
Paar Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaften'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße je ca. 12,5x18 cm, Rahmen, 2 Stück, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 227
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Tanz der Salome'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 1092/200, Plattenmaße ca. 44x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tono ZANCANARO (1906-1985)
Losnummer: 235
Paar Lithographien - Tono ZANCANARO (Padua 1906-1985) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Maße ca. 49,5x69,5 cm, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barockfigur
Losnummer: 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Miniaturmalerei
Losnummer: 307
Paar Miniaturen aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Maße ca. 6x5 cm, Rahmen, 2 Stück
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Krippenfiguren
Losnummer: 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Krippenfiguren
Losnummer: 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spielzeug
Losnummer: 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Spielzeug
Losnummer: 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 248
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Rückenakt'', l.u undeutlich signiert, datiert (19)82, Kreide/Kohle auf Papier, Bildmaße ca. 61x43,5 cm, Rahmen
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gemälde
Losnummer: 250
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 70x50 cm, Goldrahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Losnummer: 230
Steindruck - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Damenbildnis'', Plattenmonogramm und Datierung (19)54, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regina Decker Kern (1957)
Losnummer: 231
Aquarell - Regina Decker Kern (1957 Nürnberg) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 52x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: 1980 Aquarellmalerei für Studienzwecke bei Prof. Dr. W. [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Willi Ulfig (1910 - 1983)
Losnummer: 243
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', unsigniert, Blattmaße ca. 50x60 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
28,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Melchior Otto Voit von Salzburg (1603-1653)
Losnummer: 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Schreiben/Dokumente
Losnummer: 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Jagdpokal
Losnummer: 305
Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Alliez et Berguer Paris
Losnummer: 306
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Ehrenzeichen / Medaillen
Losnummer: 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Schuco
Losnummer: 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika - Sammelteller
Losnummer: 316
Sammelteller - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan glasiert und blau staffiert, im Spiegel Kriegsszene, ungemarkt, d.= 35 mm, anbei Aufhängung
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tafelgerät
Losnummer: 317
Kleines Beimesser - wohl Italien 16.Jahrhundert Bronzegriff verziert mit Blattwerk und Engelsgriff, Stahlklinge, Altersspuren, Länge ca. 16,5 cm
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft