Beginn der Veranstaltung:
27.07.2019 - 13:00
Barometer
Losnummer: 321
Barometer - England 19.Jahrhundert gemarkt P. Cetta Gloucester, geschweifter Mahagonikorpus mit Messingmontierungen, Stellschraube in Bein, Höhe ca. 96 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lüster
Losnummer: 503
Lüster farblose Kristallfelder, Metallmontierung, 8-flammig, d.= ca. 60 cm, Höhe ca. 82 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tischlampe im Faberge-Stil
Losnummer: 504
Tischlampe ''The Faberge Imperial Egg Lamp'', Marke Franklin Mint, 1992, 1-armig, Metall, Stoffbespannung fehlt, Gesamthöhe ca. 60 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Fauteuil
Losnummer: 509
Fauteuil im Barockstil Nußbaum, geschweifte Form, beschnitzt, gepolstert, floraler Stoff, Maße ca. 92x63x52 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006)
Losnummer: 601
Besteck - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) Marke Rosenthal, Porzellan blau staffiert, Stahlklingen, gemarkt, 29 Teile
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Deutsche Gedenkhalle
Losnummer: 318
Buch ''Deutsche Gedenkhalle - Bilder aus der vaterländischen Geschichte'', Herausgeber Max Herzig; Berlin und Leipzig, gedruckt bei Brockhaus um 1905, illustriert mit Tafeln und aufwendigem Buchschmuck, goldgeprägter [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bayerischer Interimsdegen
Losnummer: 319
Bayerischer Interimsdegen für Kavallerie-Offiziere, Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen und beidseitiger Ätzung in Treue Fest, gravierte Widmung: ''Gewidmet von Deiner Braut 1.IX.30'', Messinggefäß mit [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paar Rosenkränze
Losnummer: 320
Rosenkranz - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert großes Kreuz mit gravierten Perlmutt-Einlagen, schwarze Kugeln mit silberfarbenen Montierungen, dekoriert mit sieben verschiedenen Anhängern, Altersspuren (u.a. fehlen kleine [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kleine Tischuhr
Losnummer: 323
Kleine Tischuhr - Marke Junghans mit Weckvorrichtung um 1900, turmartiges Holzgehäuse, Nußbaum furniert, seitl. gedrehte Halbsäulen, Messingapplikationen, getreppter Sockel, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert
Losnummer: 324
Urkunde - Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert handschriftlich: ''Gebäudeübergabe von Georg Mässinger (Söldner) an Johann Mässinger 1719'', l.o. Stempel mit Kurfürstlichen Wappen, Altersspuren, [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Laterna Magica
Losnummer: 325
Laterna Magica - mit Glasbildern, GBN (Bing / Nürnberger Metallfabrik Gebrüder Bing), um 1910 Laterna Magica' Bildwerferapparat aus Vollblech für Durchzieh-Glasbilder unterschiedlicher Breiten, als Lichtquelle wird eine Kerze in [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Jaeger LeCoultre Atmos
Losnummer: 505
Tischuhr - Marke Jaeger LeCoultre Atmos ''Neuchateloise'', wohl um 1960, rot lackiertes Gehäuse mit Goldmalerei, Malersignatur A. Wild, Drehpendelwerk mit automatischem Aufzug über Temperaturschwankungen und [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Suchard-Wanduhr
Losnummer: 506
Wanduhr um 1900 rechteckiges Gehäuse mit geschwungener Fronttür, Holz bemalt und in gold bedruckt ''Velma - Suchard'', Sichtfenster mit alpenländischer Szene und Titel: ''Pour Croquer Sans [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Mobiliar aus dem 19.Jahrhundert
Losnummer: 507
Schrank aus dem 19.Jahrhundert Holz weiß gefaßt und teilweise vergoldet, dekoriert mit klassizistischen Elementen, gebogte Dachleiste mit Pinienabschluss, 2- türig mit aussenliegenden Bändern, Maße ca. 192x118x49
1.100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Tischlampe
Losnummer: 508
Tischlampe ehem. Henkelvase, wohl Holland, Porzellan mit blauem floralem Dekor, Messingmontierung, 1-armig, im Korpus zwei Lochbohrungen (wohl alte Henkelmontierung), Gesamthöhe ca. 67 cm
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Art Deco um 1930
Losnummer: 605
Deckelvase - Art Deco um 1930 Marke Hutschenreuther Selb Bavaria - Abteilung für Kunst (Marke 1928-1938), floral dekoriert, Goldränder, bauchige Form auf rundem Stand, Höhe ca. 34 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitteller
Losnummer: 606
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 1563, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitteller
Losnummer: 607
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 20055, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rudolf Marcuse (1878 - 1940)
Losnummer: 610
Porzellanfigur - Rudolf Marcuse (1878 Berlin -1940 London) ''Gitarre spielender Pierrot mit Pudel'' Entwurf 1913, weißes Porzellan bunt staffiert, Marke Selb Bavaria/Rosenthal, Marke ab 1908, brauner Unterstrich, [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Albert Caasmann (1886 - 1968)
Losnummer: 611
Figur - Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg) ''Faun mit Traubenkübel'', Entwurf 1912, grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria, Kriegsmarke 1914/18, unsigniert, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lissy ECKART (1891 -1974)
Losnummer: 612
Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
380,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Porzellanfigur
Losnummer: 625
Porzellanfigur - blaue Schwerter Marke (Nachahmung ) '' Blumenmädchen auf Baumstamm '', auf durchbrochenem gold. Sockel, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Porzellanfigur
Losnummer: 626
Porzellanfigur - blaue Schwerter Marke (Nachahmung ) '' Rosenkavalier '', auf durchbrochenem gold. Sockel, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 16,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Amphorenvase
Losnummer: 633
Amphorenvase - Marke Fürstenberg 20.Jh. weißes Porzellan mit Blumendekor, seitl. Handhabe, Goldstaffage, auf quadratischer Plinthe, Goldrand, anbei Deckel, Höhe ca. 32 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Nymphenburg
Losnummer: 640
Porzellanfigur - Marke Nymphenburg 20.Jh. '' Kleiner Putto mit Blume '', weißes Porzellan, rocaillierter runder Sockel, Nr. 92, Ref. 1386, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft