12.07.2019 - 14:08
27.07.2019 - 13:00
Salvator Dali (1904 - 1989)
Los-Nr.: 205
Xylographie in Farbe - Salvator Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Pylade aimait Hermione'', r.u. Plattensignatur und Datierung 1976, bezeichnet, Maße Darstellung ca. 25,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
150,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Los-Nr.: 206
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Flora'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 144/200, Plattenmaße ca. 74,5x55,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. [mehr...]
120,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Los-Nr.: 207
Lithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Cut out für D.B'', r.u. signiert (etwas verblichen), Nr. 26/100, Plattenmaße ca. 66,5x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
80,00 EUR

Romantiker
Los-Nr.: 208
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
50,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 209
Paar Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Öl auf Weißblech, Bildmaße ca. 21x18 cm, Altersspuren, Rahmen
45,00 EUR

Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 210
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 40x31,5 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr.: 211
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. monogrammiert HB u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 18x13 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr.: 212
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Capo di Sorrento, Öl auf Leinwand / Karton, Bildmaße ca. 23x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Los-Nr.: 214
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Flußlandschaft mit zwei Booten'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 30x47 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr.: 213
Gemälde - Heinrich Rebentisch (XX.Jahrhundert - tätig in Hannover) ''Süditalienische Landschaft'', l.u. signiert u. bez. Marina di Sorrento, Öl auf Papier / Karton, Bildmaße ca. 14x24 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Stadtansicht Passau
Los-Nr.: 215
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Passau'', l.u. unleserlich signiert (Müller?), datiert 1946, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x45 cm, Rahmen
95,00 EUR

Hugo KREYSSIG (1873 - 1939)
Los-Nr.: 216
85,00 EUR

Grafik
Los-Nr.: 218
Grafik - nach Christian Wilbert (1839 Havelberg - 1882 Paris) ''Neue Orangerie Potsdam'', Maße ca. 27,5x39 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 217
Aquarell - Berta Fallböck (19./20.Jahrhundert) ''Neujahr'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 18x15 cm, Rahmen, vgl. Der Künstlerbund in Klosterneuburg: lebt und arbeitet in Klosterneuburg / [mehr...]
150,00 EUR

wohl Rudolf JELINEK (1880-1950)
Los-Nr.: 220
460,00 EUR

Spätromantiker
Los-Nr.: 222
Gemälde - wohl deutsch nach 1900 ''Junge Winzerin'', unsigniert, Öl auf Holz, Bildmaße ca. 14x10,5 cm, Rahmen
80,00 EUR

Otto Miller-Diflo (1878 - 1949)
Los-Nr.: 221
Gemälde - Otto Miller Diflo (1878 Hasberg - 1949 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x43 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Landschafts- und Blumenmaler
320,00 EUR

Gemälde
Los-Nr.: 223
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert ''Landschaft mit Dorfansicht, Feldweg und Magd'', unsigniert, Öl auf Karton, l.u. datiert (18)73, Maße ca. 20x33 cm, Rahmen
290,00 EUR

Max Mayrshofer (1875 - 1950)
Los-Nr.: 224
160,00 EUR

August Kellner (1899 - 1991)
Los-Nr.: 225
Gemälde - August Kellner (1899 München - 1991 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)53, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 50,5x58 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, nach dem Ende des [mehr...]
50,00 EUR

August Kellner (1899 - 1991)
Los-Nr.: 226
50,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Los-Nr.: 227
240,00 EUR

Los-Nr.: 228
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Selbstportrait als Ali Mirza'', r.M. Bleistiftsignatur, Nr. 131/1000, Plattenmaße ca. 20,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit:: Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
50,00 EUR

Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 230
180,00 EUR

Regina Decker Kern (1957)
Los-Nr.: 231
150,00 EUR