Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Spieltisch im Louis Seize Stil
Losnummer: 531
Spieltisch im Louis Seize Stil Nußbaum furniert und massiv, rechteckige Zarge mit Obsteinlagen, Messingbändern, dreh- und aufklappbare Platte mit Lederbezug, Bandlwerk und florale Dekoration, Messingkanten, auf konischen, kannelierten [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Bergere im Biedermeierstil
Losnummer: 532
Bergere im Biedermeierstil Birke dunkel gebeizt, gebogte Seitenwangen in Schwanenköpfen auslaufend, Akanthusblätter zur Zarge hin, runde Spitzbeine, im oberen Bereich gedreht, Sitzfläche und Lehne lederbezogen, Höhe 48/82 cm, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Beistelltischchen in Lackarbeit
Losnummer: 536
Beistelltischchen in Lackarbeit sechs ausgestellte, gebogte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte 6-eckig, florale Dekoration, Maße 48x52x52 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Beistelltischchen in Lackarbeit
Losnummer: 537
Beistelltischchen in Lackarbeit 4 ausgestellte, gebogte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte 6-eckig, florale Dekoration, Maße 47x45x45 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kommode im Biedermeierstil
Losnummer: 538
Kommode im Biedermeierstil Kirschbaum furniert und poliert, Deckplatte mit Spitzgiebel vorne, getreppter Korpus mit 3 Schubladen, durchgehendes Furnierbild, quadratische Fußklötze, u.V.a.T., rest.+erg., Maße 83x96x52 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Schaukelstuhl
Losnummer: 539
Schaukelstuhl - Bugholz 20.Jahrhundert Seitenwangen mehrfach geschweift, Sitz und Lehne im Korbgeflecht, später Stoffbezogen, Maße 102x60x106 cm, Gebrauchsspuren
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Alte Kufentruhe
Losnummer: 540
Alte Kufentruhe Eiche massiv, Front mit 4 Feldern und geschnitztem Wappen, Kerbschnitzerei, dat. 1691, Zangenschloß, Eisenbänder, Maße 74x144x53 cm, Altersspuren
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Schaukel- bzw. Ziehpferdchen
Losnummer: 541
Spielzeug - Schaukel- bzw. Ziehpferdchen Fell, Ledersattel mit Geschirr, Glasaugen, 20.Jh., Maße 88/82x123x75 cm, Gebrauchsspuren
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kommode im Biedermeierstil
Losnummer: 542
Kommode im Biedermeierstil Kirschbaum furniert, Platte mit Spitzgiebel vorne, getreppte Kopfleiste, 3 Schubladen mit durchlaufendem Furnierbild, seitlich abgesetzte 3/4 Säulen in Buche mit ebonisierter Basis und Kapitellen, quadr. [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wanduhr
Losnummer: 543
Wanduhr turmartiges Nußbaumgehäuse, floral und ornamental gesägt, mit Balkon und gedrehten Säulen und Spitzdach, seitl. Türchen, im Innern eine Reiseuhr mit Wecker, Gebrauchsspuren, Maße 38x22x15 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800
Losnummer: 544
Antike Standuhr - wohl Frankreich um 1800 Gehäuse Eiche dunkel gebeizt, gerader Sockel mit Akanthusleiste und -Kopf, schlanker Mittelkorpus mit ausgestellten Pendelhäusern, Sichtfenster, Kopf mit Fenstertür und Kopfleiste, Werk mit [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vintage Stehlampe
Losnummer: 545
Stehlampe - YCAMI Collection (Italien) bzw. Deckenfluter, wohl um 1970/80, Metall rot, Höhe 196 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto
Losnummer: 547
Designer-Leuchte - Entwurf von Alberto Meda und Paolo Rizzatto Luceplan Titania, um 2000, Aluminium, Metall, Stahl, farbiges Licht zu den Seiten und weißes Licht nach unten, Breite ca. 70 cm, Höhe ca. 8 cm, Gebrauchsspuren
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Österreich Mitte 19.Jahrhundert
Losnummer: 548
Blenderschrank - Österreich Mitte 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert auf Kiefer, seitl. Kapitell- bzw. Basenvolute, untenliegende Schublade, Tür mit Schreibschrankstil gegliedert, Brezlfüllung, Kopf mit geschnitzter Kartusche aus [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Porzellanfigur
Losnummer: 602
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert '' Zeitungsausträger '', blaue Ludwigsburger Carl Eugen Marke, Porzellan handbemalt, runder Sockel, Höhe ca. 16,5 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Augarten Wien Austria
Losnummer: 603
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Sitzendorf
Losnummer: 604
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf nach 1900, '' Knabe mit Blumenkorb und Hund '', Porzellan handbemalt, blaue Marke unterglasur, quadratische Plinthe mit Goldrand, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke KPM Berlin
Losnummer: 605
Porzellanfigur - Marke KPM nach 1900 '' Bub mit Sichel und Korngarbe '', blaue Zeptermarke unterglasur, quadratischer Sockel, handbemalt, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Höchst
Losnummer: 606
Porzellanfigur - Marke Höchst 20.Jh. '' Bub als Faßmacher '', Porzellan handbemalt, mehrfach gebauchter, floraler Sockel, Höhe ca. 10,5 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Volkstedt
Losnummer: 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 609
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Entwurf nach Karl Tutter
Losnummer: 610
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Entwurf Fritz Heidenreich
Losnummer: 611
Porzellanfigur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke KPM Berlin
Losnummer: 612
Porzellanfigur - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke unterglasur, '' Rabe auf Ast '', weißes Porzellan, Höhe ca. 25 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Marke Höchst
Losnummer: 613
Vase - Marke Höchst weißes Porzellan mit Streublumenmuster, Goldränder, Höhe ca. 21 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet