12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Lot von 9 Gläsern
Losnummer: 1008
Lot von 9 Gläsern teilw. mit Emailmalerei und Überfang, versch. Größen
60,00 EUR

Lot von 8 Kerzenständern
Losnummer: 1009
Lot von 8 Kerzenständern Glas, Metall und Bauernsilber, versch. Größen
30,00 EUR

Lot von 8 Gläsern
Losnummer: 1010
Lot von 8 Gläsern teilw. mit Goldrand, versch. Größen
20,00 EUR

Lot von 5 Teilen Glas
Losnummer: 1011
Lot von 5 Teilen Glas Krarffe, Vase, Weingläser, Jugendstilschale auf Stand, versch. Größen
30,00 EUR

Lot von 8 Teilen Glas
Losnummer: 1012
Lot von 8 Teilen Glas rubiniert, teilw. Emailmalerei, Becker, Kännchen, Karaffe u. Kerzenhalter, vesch. Größen, 2 besch.
30,00 EUR

Lot Henkelflaschen
Losnummer: 1013
Lot von 3 graue Bunzlauer Henkelflaschen 2/5 u. 10 L., dazu 2 kl. Keramikflaschen, versch. Größen, Altersspuren
25,00 EUR

Pulverhorn
Losnummer: 1014
Lot Pulverhorn und Pulverbeutel, Messing/Horn, Stoff, Länge 19/27 cm
45,00 EUR

Japanisches Lackkästchen - wohl 2.H.20.Jh.
Losnummer: 1019
150,00 EUR

Marke Theresienthal
Losnummer: 1020
65,00 EUR

Lot Wandlampen
Losnummer: 1021
Lot Wandlampen Metall/Holz geschnitzt und Gold gefaßt, Rocaillendekor, elektr., versch.Größen
20,00 EUR

Lot von 5 Wandlampen
Losnummer: 1022
Lot von 5 Wandlampen Metall, Holz gefaßt, Balusterkorpus, elektr., versch. Größen,dazu Deckenlampe
20,00 EUR

Marke Schildkröt/Lange
Losnummer: 1023
Paar alte Puppen, Marke Schildkröt/Lange Längec 35 cm, Zelluloid, eine mit Stoffkörper, Länge ca. 28 cm, No 5 mit Glasaugen
20,00 EUR

Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert)
Losnummer: 9
Collage - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (20)17, auf Leinwand, Maße ca. 50x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, UNI Haifa, 1980 [mehr...]
190,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stillleben mit Eimer und Obstschale'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 50x36 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und [mehr...]
850,00 EUR

Josef Achmann (1885 - 1958)
Losnummer: 16
Probedruck - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena in Hebbels Tragödie Judith'', unsigniert, auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 29,5x24,6 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
250,00 EUR

Fritz Wurmdobler (1915 - 2008)
Losnummer: 19
Mischtechnik - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Donautal bei Wörth in der Oberpfalz mit Blick auf Schloss Wörth'', l.u. signiert, datiert (19)86, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 43x55 cm, [mehr...]
420,00 EUR

''Sommerfrische''
Losnummer: 154
Gemälde - wohl Münchener Secession nach 1900 ''Sommerfrische - drei badende Akte am Flußlauf'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, rückseitig betitelt, Bildmaße ca. 50x70 cm, Altersspuren, Rahmen
180,00 EUR

Moderne Skulptur
Losnummer: 153
Objekt - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Ohne Titel'', signiert Mark und datiert (19)91, Eisen / Ledersattel, Höhe ca. 163 cm
100,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Losnummer: 175
Diptychon - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', Mischtechnik auf Papier, Bildmaße Je 48,5x33 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender Künstler [mehr...]
300,00 EUR

Armband - Weißgold gest. 585
Losnummer: 809
Goldenes Armband - Weißgold gest. 585 Schlangenmuster, verziert mit 4 Amethysten, 29,7 Gramm
420,00 EUR

Drei Designer-Sessel - um 1970
Losnummer: 546
Drei Designer-Sessel - um 1970 Vintage, schwarzes Leder, u-förmige Stahlkonstruktion, laut Besitzer: Ehem. Provenienz: Bank in Frankurt am M., Altersspuren mit Abrieb, Maße je 70x75x75 cm, 3 Stück
320,00 EUR

Deckenlampe
Losnummer: 1024
Deckenlampe Zarge mit Stäben auf Sockel, runde Milchglas-Glaskuppel, elektr., Höhe 31 cm, d.= 29 cm
20,00 EUR