12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
C. LEVACHEZ (act.1760-1820)und N. LAFRENSEN (1737-1807)
Losnummer: 106
Lot Radierungen - Charles F. G. LEVACHEZ (act.1760-1820) Niklas II Lavreince LAFRENSEN (Stockholm 1737-1807) 1. ''Fox-hunters, nach Vernet, Plattenmaße ca. 37x47 cm, 3 Stück 2. ''Le Directeur Des Toilettes'', [mehr...]
20,00 EUR

Georg SOMMER (1848-1917)
Losnummer: 107
Gemälde - Georg SOMMER (1848-1917 / Düsseldorfer Maler) ''Winterlandschaft im Abendrot'', r.u. signiert Georg Sommer Df., Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x52 cm, Altersspuren (Bildmitte Knick), breiter [mehr...]
170,00 EUR

Christoph Fembo (1781 -1848)
Losnummer: 108
Kupferstichkarte - Christoph Fembo (1781 Vohenstrauß -1848 Nürnberg) ''Charte vom Regenkreis'', Nürnberg 1825, coloriert, leichte Altersspuren, Blattmaße 60 x 56 cm
45,00 EUR

Gemälde - Karl Gebhardt (1860 München 1917)
Losnummer: 109
30,00 EUR

Regensburger Mariendarstellung
Losnummer: 110
Kupferstich - Franz HEISSIG (1739-1795) ''S. Maria speciosa Ratisbonensis'', Plattenmaße ca. 9,8x7 cm
50,00 EUR

Bernhard Vogel (1683 - 1737)
Losnummer: 111
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Iacobo Friderico Weyll'', nach Anton Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin), Altersspuren, Plattenmaße ca. 45,7 x 34 cm
25,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 112
Großes Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhundert ''Alpenkulisse mit Bäuerin und Tierstaffage'', r.u. undeutlich signiert (M. H?hn), datiert 1870, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 82x116 cm, Altersspuren, [mehr...]
100,00 EUR

Gustav Wilhelm KRAUS (1804 -1852)
Losnummer: 113
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Neusäss bei Augsburg, ''Feld-Manöver. Das Corps des Generallieutnant Graf zu Pappenheim erstürmt den Kobelberg bei Neusäs'', koloriert, [mehr...]
280,00 EUR

GIOVANNI FOLO (1764-1836)
Losnummer: 114
Radierung - GIOVANNI FOLO (1764 Bassano - 1836 Rom) ''LA STRAGE DEGLI INNOCENTI'', Steph. Piale delin, Altersspuren, Plattenmaße ca. 45x27 cm
40,00 EUR

P. v. Straaten
Losnummer: 115
Gemälde - P. v. Straaten (19./20.Jahrhundert) ''Ideallandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Etikettenbeschriftung mit Versand von New York nach Berlin, Altersspuren mit l.u. [mehr...]
100,00 EUR

Biedermeier-Pastell
Losnummer: 116
Pastell - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis mit Hund'', anonymer Künstler, auf Leinwand, Bildmaße ca. 44x34 cm, Rahmen
80,00 EUR

Emil Rau (1858 - 1937)
Losnummer: 117
480,00 EUR

Hermann Gradl (1883 - 1964)
Losnummer: 118
Gemälde - Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg) '' Mainlandschaft '', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 20,5x25,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: War ein deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
190,00 EUR

Heraldik
Losnummer: 119
Wappenzeichnung - 18./19.Jahrhundert ''Schild mit zwei Widdern und Krone, flankiert von Puttoköpfen und Kriegsutensilien'', darunter Schriftzug: ''Ferdinandi III - Hungariae, Regis Data, Pro Meritis - Laurentio [mehr...]
80,00 EUR

R. Alfred QUECK (1877-1932)
Losnummer: 120
Gemälde - R. Alfred QUECK (1877 Weimar -1932) ''Schafe im Vorfrühling'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 39,5x30,5 cm, Rahmen
80,00 EUR

Münchner Schule 19./20.Jahrhundert
Losnummer: 121
Gemälde - Münchner Schule 19./20.Jahrhundert ''Chiemseelandschaft'', l.u. unleserlich signiert (C.R...), Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 23x30 cm, Rahmen
500,00 EUR

Peter von Bemmel (1685 - 1754)
Losnummer: 122
20,00 EUR

Gnadenbild
Losnummer: 123
Gemälde - wohl deutsch um 1800 ''Maria mit Kind'', nach dem Vorbild des Gnadenbild Mariahilf im Innsbrucker Dom, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 74x48 cm, Altersspuren (rest. und doubliert), Rahmen
80,00 EUR

Barockes Jagdgemälde
Losnummer: 124
Jagdgemälde - wohl flämische Schule 17./18.Jahrhundert ''Kämpfende Hunde und Keiler vor Landschaftskulisse'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x51,5 cm, Altersspuren (Fehlstellen, [mehr...]
300,00 EUR

Barockes Jagdgemälde
Losnummer: 125
Jagdgemälde - wohl flämische Schule 17./18.Jahrhundert ''Hund stellt Keiler vor Landschaftskulisse'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 40x51,5 cm, Altersspuren (Fehlstellen, restauriert, [mehr...]
240,00 EUR

Barockgemälde
Losnummer: 126
Barockgemälde - wohl deutsch 17.Jahrhundert ''Kreuzigungsgruppe umfasst die zwei Marien, den heiligen Johannes und weitere Figuren'', anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 103x77 [mehr...]
550,00 EUR

Johann Emanuel Walch (1862 - 1897)
Losnummer: 127
Gemälde - Johann Emanuel Walch (1862 Kaisers - 1897 Toblach / Tirol) ''Maria mit Kind vor Landschaftskulisse'', l.u. signiert und datiert (18)92, cp. nach Frd. G...., Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x66 cm, gold. [mehr...]
680,00 EUR

Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 128
Gemälde - Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert - in Regensburg tätig) ''Musizierende vor Landschaftskulisse'', nach Anselm Feuerbach, r.u. signiert, datiert 1929 Regensburg, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. [mehr...]
50,00 EUR

Sakrales Gemälde
Losnummer: 129
Gemälde - im Stil des 17.Jahrhunderts ''Ecce Homo'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, starke Altersspuren, Maße ca. 47,5x33 cm
180,00 EUR

Adrien Charles DANOIS (1797)
Losnummer: 130
Stahlstich - Adrien Charles DANOIS (Frankreich 1797) ''Napoleon I. empfängt 1807 die Königin Luise von Preußen in Tilsit'', nach Gosse, Plattenmaße ca. 23,5x33 cm, Altersspuren, Rahmen
60,00 EUR