24.09.2019 - 15:28
12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Johann Emanuel Walch (1862 - 1897)
Los-Nr.: 127
Gemälde - Johann Emanuel Walch (1862 Kaisers - 1897 Toblach / Tirol) ''Maria mit Kind vor Landschaftskulisse'', l.u. signiert und datiert (18)92, cp. nach Frd. G...., Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x66 cm, gold. [mehr...]
680,00 EUR

Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 128
Gemälde - Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert - in Regensburg tätig) ''Musizierende vor Landschaftskulisse'', nach Anselm Feuerbach, r.u. signiert, datiert 1929 Regensburg, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. [mehr...]
50,00 EUR

Sakrales Gemälde
Los-Nr.: 129
Gemälde - im Stil des 17.Jahrhunderts ''Ecce Homo'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, starke Altersspuren, Maße ca. 47,5x33 cm
180,00 EUR

Adrien Charles DANOIS (1797)
Los-Nr.: 130
Stahlstich - Adrien Charles DANOIS (Frankreich 1797) ''Napoleon I. empfängt 1807 die Königin Luise von Preußen in Tilsit'', nach Gosse, Plattenmaße ca. 23,5x33 cm, Altersspuren, Rahmen
60,00 EUR

Japanische Farbholzschnitte
Los-Nr.: 132
Paar Farbholzschnitte - wohl Meiji Zeit (Japan 1868-1912) ''Samurai-Darstellungen'', Altersspuren, Blattmaße ca. 36,5x25 und 37x24,5 cm, 2 Stück
110,00 EUR

Spätbiedermeier-Zeichnung
Los-Nr.: 131
Zeichnung - Spätbiedermeier 2.H.19.Jahrhundert ''Ideallandschaft'', r.u. unleserlich signiert (J. Hertmair ?), Bleistift auf Papier, aquarelliert, Maße ca. 17x23,5 cm, Altersspuren, Rahmen
65,00 EUR

Tarquinius Sextus und Lucretia
Los-Nr.: 133
Gemälde - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Tarquinius Sextus und Lucretia'', nach Altmeister-Vorlage, anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 69x99 cm, Altersspuren, Goldrahmen
1.100,00 EUR

Ludwig Fischer (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 134
Zeichnung - wohl Österreich 19.Jahrhundert ''Der Neusiedler See vom Leithagebirge aus'', r.u. signiert Ludwig Fischer, Bleistift auf Papier, Maße ca. 19,5x28 cm, Altersspuren, Passepartout
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 135
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel, kniend auf Wolke'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 116,5x62 cm
200,00 EUR

Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel,
Los-Nr.: 136
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Erzengel, kniend auf Wolke'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 111x67 cm
200,00 EUR

Heraldik
Los-Nr.: 138
Lot - 18./19.Jahrhundert bestehend aus: Aquarellen, Siegelabdrücken und Kupferstich, Wappendarstellungen etc., 7 Stück
120,00 EUR

Braun Hogenberg (17.Jahrhundert)
Los-Nr.: 137
Kupferstich - Braun Hogenberg (17.Jahrhundert) ''Stadtansicht Augsburg aus der Vogelperspektive'', aus: Civitates orbis terrarum, lateinische Ausgabe anno 1572, Altersspuren (u.a.fleckig und Klebereste rechts außerhalb [mehr...]
20,00 EUR

R. Schmid (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 139
Gemälde - R. Schmid (19./20.Jahrhundert) ''Stürmische See'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 86x114 cm, breiter getreppter Goldrahmen (Altersspuren), Gesamtmaße ca. 123x152 cm
300,00 EUR

Hailer (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 140
Gemälde - Hailer (19./20.Jahrhundert) ''Küstenlandschaft mit Booten'', r.u. signiert Hailer, datiert (19)25, rückseitig beschriftet: ''Ernst Hailer 1879-1988'', Maße ca. 22,5x30,5 cm
30,00 EUR

Zeichnung
Los-Nr.: 141
Zeichnung - wohl Italien 19.Jahrhundert ''Südliche Landschaft mit antiker Architektur'', r.u. undeutlich signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 22 x 30 cm, Passepartout
20,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Los-Nr.: 142
Farbserigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Läufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/75, Plattenmaße ca. 35,5x50 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, [mehr...]
50,00 EUR

Heribert Losert (1913 - 2002)
Los-Nr.: 143
Farbserigraphie - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/80, Plattenmaße ca. 41,5x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, [mehr...]
90,00 EUR

Johanna Vogelsang (1871 - 1935)
Los-Nr.: 144
Gemälde - Johanna Vogelsang (1871 Paris - 1935 Kelheim) ''Donaulandschaft bei Kelheim mit Blick auf die Befreiungshalle'', r.u. signiert, datiert Kelheim 1932, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 41x50 cm, Goldrahmen, [mehr...]
120,00 EUR

Stefan Göler (1959)
Los-Nr.: 145
Mischtechnik - Stefan Göler (1959 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 2002, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 14x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1977 Mitbegründer der Galerie AVALON in Ulm, 1982/83 Freie [mehr...]
45,00 EUR

Stefan Göler (1959)
Los-Nr.: 146
Mischtechnik - Stefan Göler (1959 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 08, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 17,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1977 Mitbegründer der Galerie AVALON in Ulm, 1982/83 Freie [mehr...]
30,00 EUR

Paul Schinner (1937)
Los-Nr.: 147
Radierung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 36/140, Plattenmaße ca. 19,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, 1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst in [mehr...]
50,00 EUR

Yoshi Yamagishi (1949)
Los-Nr.: 148
Zeichnung - Yoshi Yamagishi (1949 Niigata / Japan) ''Rückenakt'', r.u. signiert, datiert 1979, wohl Silberstift auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium am Ciyoda-College in Tokio und an [mehr...]
35,00 EUR

Klaus Caspers (1940)
Los-Nr.: 149
Aquarell - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Ohne Titel'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 34x49 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
30,00 EUR

Jes Fomsgaard (1948)
Los-Nr.: 150
Radierung - Jes FOMSGAARD (1948 Kopenhagen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1989, Plattenmaße ca. 12,5x20,5 cm, vgl. Lit.: dänischer Künstler, 1992-1999 Rektor der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
20,00 EUR

Marcel René von Herrfeldt (1889 - 1965)
Los-Nr.: 151
Gemälde - Marcel René von Herrfeldt (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris - 1965 München) ''Dünenlandschaft mit Frauenakt und Windhund'', l.u. signiert HERRFELDT, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 42x64 [mehr...]
1.800,00 EUR