12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Südliche Impressionen
Losnummer: 158
Gemälde - 1.H.20.Jahrhundert ''Italienische Küstenlandschaft'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 41x59 cm, Goldrahmen
40,00 EUR

Badeszene
Losnummer: 159
Gemälde - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert ''Badeszene mit vier Akten'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 60x89 cm, Rahmen
250,00 EUR

nach Josef Willroider
Losnummer: 160
Gemälde - nach Josef Willroider (1838 Villach - 1915 München) ''Sandgrube 1874'', r.u. undeutlich signiert (W. Démbexirregue ?)datiert (19)84, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 31,5x24 cm Rahmen
50,00 EUR

Horst Hanske (1935 - 2016)
Losnummer: 161
Aquarell - Horst Hanske (1935 Ratibor 2016) ''Seelandschaft'', r.u. signiert, datiert 76, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 41x54 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
180,00 EUR

Daniel Richter (1962)
Losnummer: 162
Farblithographie - Daniel Richter (1962 Eutin) ''Der Fotograf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 2001, Blattmaße ca. 58x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1991-1995 Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
200,00 EUR

Michaela Melián (1956)
Losnummer: 163
Stempeldruck/Lithographie - Michaela Melián (1956 München) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Blattmaße ca. 65x46 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Musikerin; Mitgründerin der [mehr...]
40,00 EUR

Peter Pommerer (1968)
Losnummer: 164
Farbradierung - Peter Pommerer (1968 Stuttgart) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (2)008, Blattmaße ca. 53,5x40 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler, lebt und arbeitet in Berlin; 1991-1997 Hochschule für [mehr...]
20,00 EUR

Heinrich Modersohn (1948)
Losnummer: 165
Holzdruck - Heinrich Modersohn (1948 Hindelang) ''Netz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)13, Blattmaße ca. 65x50 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Enkel von Otto Modersohn; 1970-1976 Studium an der Hochschule für [mehr...]
30,00 EUR

Anke Feuchtenberger (1963)
Losnummer: 166
Siebdruck - Anke Feuchtenberger (1963 Ost-Berlin) ''Der Wunderbaum'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 42x59 cm, vgl. Lit.: deutsche Künstlerin und Comiczeichnerin; 1983-1988 Studium an der Kunsthochschule Berlin - [mehr...]
20,00 EUR

Claudia Shneider (1961)
Losnummer: 167
Farblithographie - Claudia Shneider (1961 Johannesburg) ''Hat in hand'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 78x53 cm, Altersspuren (Ränder knittrig und 4 cm geklebter Einriss r.u.), vgl. Lit.: 1979-82 Kunststudium [mehr...]
20,00 EUR

Felix Droese (1950)
Losnummer: 168
Farbradierung - Felix Droese (1950 Singen / Hohentwiel) ''Notenbankversuchsabteilungsberatungsstelle'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1998, Blattmaße ca. 51x53,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1970-1976 Studium an [mehr...]
30,00 EUR

Jimmie Durham (1940)
Losnummer: 169
Lithographie - Jimmie Durham (1940 Houston (Texas)) ''Belegstück I'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x50 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: US-amerikanischer Konzeptkünstler; 1968-1973 Studium an der [mehr...]
20,00 EUR

Wu Shanzhuan (1960)
Losnummer: 170
Farblithographie - Wu Shanzhuan (1960 Zhoushan China) aus ''From today no water'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Blattmaße ca. 50x69,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Zhejiang Akademie der Schönen Künste in [mehr...]
30,00 EUR

Peter Engel (1969
Losnummer: 171
Zeichnung - Peter Engel (1969 Arzberg - tätig in Regensburg) ''Mann mit Kugel'', l.u. signiert, Tusche auf Bütten, Blattmaße ca. 30x20,5 cm, vgl.Lit.: 1991 - 95 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [mehr...]
20,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Losnummer: 172
Gemälde - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Ohne Titel, r.u. signiert, Öl auf Pappe, Bildmaße ca. 77x51 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender Künstler tätig, lebt und [mehr...]
660,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Losnummer: 173
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''The (A) Riddle'', l.u. signiert, datiert (19)88, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 62x46 cm, Passepartout, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
300,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Losnummer: 174
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Bird - Indian - Bison'', um 1990, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 68x98 cm, Rahmen,vgl. Lit.:seit 1989 als freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Günther Kempf (1952)
Losnummer: 176
Paar kl. Figuren - Günther Kempf (1952 Dünzling/ Niederbayern - Regensburg) ''Totenkopf und Vogel'', Holz bemalt, Gesamthöhe ca. 10,5 bis 13,5 cm, 2 Stück, seit 1989 als freischaffender Künstler [mehr...]
60,00 EUR

Brigitte Berndt (1955 - 2017)
Losnummer: 177
65,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 178
150,00 EUR

Edmund Steppes (1873 - 1968)
Losnummer: 179
Radierung - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Herrgöttle'', r.u.Bleistiftsignatur, 1923, Plattenmaße ca. 25,5x17,7 cm, vgl.Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1891 Private Malschule [mehr...]
20,00 EUR

Käthe KOLLWITZ (1867-1945)
Losnummer: 180
220,00 EUR

Guido Hampe (1839-1902)
Losnummer: 181
650,00 EUR

Monogrammist MR
Losnummer: 182
400,00 EUR

P.G. Weber - Landwehr(1914 - 1986)
Losnummer: 183
50,00 EUR