Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Losnummer: 184
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Stadtansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x41 cm, Rahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
P.G. Weber - Landwehr (1914 - 1986)
Losnummer: 185
Gemälde - Paul Gerhard Weber - Landwehr (Czernowitz 1914 - 1986 Bruck a. d. Muhr) ''Orientalische Dorfansicht'', r.u. monogrammiert, Öl auf Karton (Übermalung einer Druckvorlage), Maße ca. 29,5x43,5 cm, Rahmen
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Philipp FRANCK (1860-1944)
Losnummer: 186
Radierung - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Bauer mit zwei Ackerpferden, r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x33,5 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an Kunstakademie [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Chris LE ROY (1884-1969)
Losnummer: 187
Paar Lithographie - Chris LE ROY (1884 Deventer -1969 Nijmegen / Niederlande) ''Vögel'', Bleistiftsignatur, 1 Blatt Nr. 20/45, Maße ca. 39x21 cm und 26,5x24 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Losnummer: 188
Pastell - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Mädchenbildnis'', r.u. unleserlich signiert (F....), Kohle/Pastell auf Papier, Bildmaße ca. 58x47 cm, Rahmen (besch.)
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 189
Zeichnung - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Drei Windhunde'', r.u.signiert, datiert 1984, Kreide/Kohle auf Papier, Maße ca. 70x50 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
R. Wandel (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 190
Paar Zeichnungen - R. Wandel (XX.Jahrhundert) ''Orientalische Szene'', r.u.signiert, 1 x datiert 1989, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 18x28,5 und 29,5x21 cm, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Victor Vasarely (1906 - 1997)
Losnummer: 191
Paar Farboffsets - Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) ''Grafische Muster'', Maße ca. 41x41 cm, Altersspuren, Rahmen, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Anonym XX.Jahrhundert
Losnummer: 192
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Sonnenblumen'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 59x49 cm, mittig Fehlstelle, Rahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468)
Losnummer: 303
Medaille - Entwurf Werkstatt Matteo de´Pasti (Italien 1420-1468) Bronzeguss, Vorderseite Brustbild ''Sigismundus Pandolfus Malatesta (1432-1468)'', Rückseite Kastell in Rimini, späterer Guss, d:= ca. 80 mm, ca. 200 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lucien C.E. Alliot (1877-1967)
Losnummer: 304
Figur - Lucien Charles Edouard Alliot (Frankreich 1877-1967) ''Knabe mit Nachtgewand und Kerzenhalter'', im Sockel signiert, Plinthe mit Schlagbuchstaben 2 x E, Bronze, Höhe ca. 13 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Petschaften/Siegel
Losnummer: 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rosenkränze
Losnummer: 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Miniaturobjekte
Losnummer: 307
Lot Miniaturobjekte aus dem 19.Jahrhundert best. aus: Miniatur auf Elfenbein, Dose mit Porzellanmedaillon, kl. Messingdose mit Lagenstein, Altersspuren, 3 Stück
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rolleicord
Losnummer: 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Clutch Bag
Losnummer: 309
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Vintage clutch bag
Losnummer: 310
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Pompadour mit Perlstickerei
Losnummer: 311
Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Schnupftabakdosen
Losnummer: 312
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien und Dekore, Länge ca. 8 bis 9,5 cm, 5 Stück
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Wappen Aldersbach
Losnummer: 313
Bierkrug - süddeutsch um 1800 zentral geschnittenes Wappen der niederbayer. Zisterzienser-Abtei Aldersbach (Landkreis Passau), persönliches Wappen des Abtes Urban Tremel (1743-1808 Straubing / letzter Abt von Aldersbach 1797-1803), [mehr...]
640,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Barockplatte
Losnummer: 314
Große Platte - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung 1692, Zinn, Meistermarke JMF (Johann Moritz Friedrich), runde Form mit breiter Fahne, Initialen J.B.S. mit späterer Datierung MP 1775, d.= ca. 35 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Regensburger Zinnkrug
Losnummer: 315
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Schlüsselmarke und Meistermarke, Zinn, Deckelknauf als sitzender Löwe, im Spiegel Ansicht der Walhalla, Initialen M.P., Höhe ca. 13,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Bierkrug
Losnummer: 316
Zinnkrug - Regensburg 19.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung (18)22, Wandung graviert, runde Plinthe, Blattknauf, Porzellanmedaillon mit Kutschenfahrt (besch.), Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Bierkrug
Losnummer: 317
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Zinn, Schlüsselmarke, Wandung mit Querrillen, Deckelknauf mit zwei Tauben, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barocker Kerzenleuchter
Losnummer: 318
Großer Kerzenleuchter - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk und Löwentatzen, 1-flammig (Eisendorn fehlt), Altersspuren, Gesamthöhe ca. 93 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft