Beginn der Veranstaltung:
12.10.2019 - 13:00
Auktion Nr.
231.Auktion
Turnvater Jahn
Losnummer: 319
Büste - in der Art von Richard Georg SCHNAUDER (1886 Dresden 1956) ''Bildnis Johann Friedrich Jahn (1778-1852)'', Gips gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 71 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Prinzregent Luitpold
Losnummer: 320
Grafik - Anfang 20.Jahrhundert ''Bildnis Prinzregent Luitpold'', r.u. signiert Luitpold P Regent v. Bayern, Gravure Hanfstaengl, Maße Darstellung ca. 26,5x19,5 cm, Silberrahmen (best.)
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Friederike Karoline Wilhelmine von Baden - Königin von Bayern)
Losnummer: 321
Paar Autographen - Friederike Karoline Wilhelmine von Baden (1776 Karlsruhe - 1841 München / ab 1806 Königin von Bayern) 1. Brief, Biederstein 1832, handschriftlich in französischer Sprache, Tinte auf Papier, Maße ca. 18,5x11,5 [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Parthische Währung
Losnummer: 322
Parthische Währung Kuvert bez.: ''Tetradrachme. 80 n. Chr., Arsakiden (Parthia) Elymais, Orodes II, Feueraltar opfernd (Aramäische Schrift)'', Altersspuren, d.= ca. 28 mm, ca. 17,1 Gramm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Dresdner Zinnplatte
Losnummer: 323
Sammelteller - Dresden 18.Jahrhundert gemarkt mit Wappenkartusche und stehendem Löwen, Meistermarke GCG und Datierung 1708, Fahne graviert mit: ''d.23 Iuly 1735 Portans Argentum Sciet os mutare Clientum'' und Prägemarke [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hinterglasmalerei
Losnummer: 324
Altes Hinterglasbild - wohl Schwarzwald ''Verkündigung'', Temperafarben auf Glas, Bildmaße ca. 32,5x24 cm, Goldrahmen
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Hinterglasmalerei
Losnummer: 325
Altes Hinterglasbild - wohl Schwarzwald ''Flucht nach Ägypten'', Temperafarben auf Glas, Bildmaße ca. 32,5x24,5 cm, Silberrahmen
620,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sakrale Skulptur
Losnummer: 326
Skulptur - wohl deutsch 18. Jahrhundert ''Ordensheiliger'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, rechte Hand fehlt, Höhe ca. 67 cm
450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Sakrale Skulptur
Losnummer: 327
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Ordensheiliger mit Buch'', Holz geschnitzt, Altersspuren mit Wurmfraß, Höhe ca. 65 cm
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Antikes Gesellschaftsspiel
Losnummer: 328
Antikes Legespiel - wohl Dänemark 19.Jahrhundert Holzschatulle mit Kupferumdruck ''Historischer Kriegsschauplatz'', Innenleben mit verschiedenen Spielsteinen in Bein, Tafel, holzmontierter Graphitstift und Reinigungsplatte, [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Paar Tischvasen
Losnummer: 329
Paar Vasen - in der Art des Jugendstils Zinn, unleserlich gemarkt, Nr. 4513, farbloser Glaseinsatz geschnitten, Höhe ca. 39 cm, 2 Stück
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Objet d´art
Losnummer: 330
Steckvase - wohl deutsch 19.Jahrhundert Bronze, rechteckige Form mit getrepptem Sockel, umlaufend verziert mit Porzellanplatten bemalt mit Kauffahrtszenen, Maße ca. 7x7,8x7,8 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Johann Wolfgang von Goethe
Losnummer: 331
Relief - deutsch nach 1900 ''Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt - 1832 Weimar)'', Gips, Maße ca. 70x61 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Richard Wagner
Losnummer: 332
Relief - deutsch nach 1900 ''Richard Wagner (1813 Leipzig - 1883 Venedig)'', Gips, Maße ca. 70x61 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Marke Ernst Plank
Losnummer: 333
Laterna Magica - Marke Ernst Plank (Nürnberger Metallfabrik) bzw. Kinematograph, nach 1900, anbei Glasbilder und Endlosfilme, lackiertes Blechgehäuse, Handkurbel, Objektiv und Filmführungsrolle, Altersspuren, Maße ca. 31x13x17,5 [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Gebrüder Bing Nürnberg
Losnummer: 334
Laterna Magica - mit Glasbildern, GBN (Bing / Nürnberger Metallfabrik Gebrüder Bing), um 1910 Laterna Magica' Bildwerferapparat aus Vollblech für Durchzieh-Glasbilder unterschiedlicher Breiten, als Lichtquelle wird eine Kerze in [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Kerzenständer
Losnummer: 335
Großer Kerzenständer - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Gelbguß, 1-flammig, Volutenfüße, Blattbekrönung besch., Höhe ca. 60 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Napoleon Bonaparte
Losnummer: 336
Buch aus dem 19.Jahrhundert ''Geschichte Napoleons und der großen Armee im Jahre 1812'', von dem General Gr. v. Segar, Berlin und Landsberg 1826, Verlag T.C.F. Enslin, Erster Band mit Bildnis und Karte, Lederrücken mit [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Pilgerzeichen
Losnummer: 337
Pilgerzeichen Jakobsmuschel beschnitten mit sakralen Szenen (Geburt bis Auferstehung Jesus Christus), Maße ca. 14,5x15,5 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Konvolut Mörser
Losnummer: 338
Konvolut Mörser - 19./20.Jahrhundert Bronze / Messing, einmal mit Pistill, 4 Stück, versch. Größen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Barocke Schatulle
Losnummer: 339
Barocke Schatulle - 18.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit Runddeckel, gravierte Eisenbeschläge, Innen verkleidet mit Nesseltuch, Korpus teilweise mit Leder bezogen, geschweiftes Schlüsselschild, Altersspuren (u.a. fehlen Blechteile), [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Georg Böttger (1821-1901)
Losnummer: 340
Lot Fotos - Georg Böttger (1821-1901) ''Regensburger Ansichten, Jakobstor - Rathausplatz - Neupfarrplatz - Königl. Villa - Dominikanerkirche - Schottenportal'', Verlag Pustet Regensburg, Maße ca. 24x31 cm, 7 [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika
Losnummer: 341
Figur - wohl Thailand 20.Jahrhundert ''Männliche Gottheit'', Holz geschnitzt und gefaßt, quadratischer Sockel, Gesamthöhe ca. 80 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Asiatika
Losnummer: 342
Figur - wohl Thailand 20.Jahrhundert ''Weibliche Gottheit'', Holz geschnitzt und gefaßt, quadratischer Sockel, Gesamthöhe ca. 82,5 cm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Großes Pferdegespann/-kutsche - Augustiner Bräu
Losnummer: 343
Großes Pferdegespann/-kutsche - Augustiner Bräu Holz geschnitzt, der Brauerei Augustiner, Bierkutsche mit Fässern und 2 Kutschern, Pferde-Doppelgespann, Länge ca. 132 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet