07.12.2019 - 13:00
Ludwig MÜLLER-CORNELIUS (1864-1946)
Losnummer: 240
Gemälde - Ludwig MÜLLER-CORNELIUS (1864 München 1946) ''Ernteszene'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 11x15,5 cm, Goldrahmen, vgl. Münchner Maler des 19./20.Jahrhunderts: Genre- und [mehr...]
330,00 EUR

Kurt MÜLLER-BRAND (1940)
Losnummer: 241
Gemälde - Kurt MÜLLER-BRAND (1940 / München) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 12,5x9,5 cm, Rahmen
35,00 EUR

Franz QUAGLIO (1844-1920)
Losnummer: 242
Gemälde - Franz QUAGLIO (1844 München - 1920 Wasserburg) ''Voralpenlandschaft mit bayerischem Hof, im Vordergrund Bauern und Pferde'', r.u. signiert, datiert (19)04, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 21x26 cm, [mehr...]
450,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 243
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Obst'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 12x9 cm, Rahmen
40,00 EUR

Landschaftsmalerei
Losnummer: 244
Großes Gemälde - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert ''Weite Landschaft mit Allee und Personenstaffage'', r.u. signiert Dogbigny, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 88x129 cm, Altersspuren (Randdoublierung [mehr...]
450,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 245
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Verurteilung Jesu'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 94x67 cm, starke Altersspuren, Rahmen
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 246
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Kreuzweg'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 94x67 cm, starke Altersspuren, Rahmen
110,00 EUR

Sammlung Kupferstiche
Losnummer: 247
60 Kupferstiche - 18.Jahrhundert ''La Géometrie'', wohl überwiegend nach Alain Manesson Mallet (1630 Paris - 1706), Maße Darstellung ca. 14,5x10 cm, Passepartout, 60 Stück
120,00 EUR

Monogrammist
Losnummer: 248
Zeichnung - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert ''Harfenspieler'', r.u. unleserlich monogrammiert, Grisaille auf Pappe, Maße ca. 35x28 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 249
Gemälde - Anonym 1.H.20.Jahrhundert ''Ansicht von Rom mit Engelsburg'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 26x36 cm, Rahmen
40,00 EUR

Lot Grafik
Losnummer: 251
Lot Grafik - 18.-20.Jahrhundert u.a. Kupferstiche, Radierungen, Stahlstiche und Spätabzüge, 40 Stück
70,00 EUR

Regensburger Graphiken
Losnummer: 252
Regensburger Graphiken 1.Kupferstich von Petrus Bertius 1616, ''Gesamtübersicht über die Donau - Straubing (fälschlich als Regensburg bezeichnet'' 14,6x19,3 cm, 2. Kupferstich von J. Andrews, um 1800, ''A [mehr...]
20,00 EUR

Crispin van der Queborn (1604-1652)
Losnummer: 253
Kupferstich - Crispin van der Queborn (1604 Den Haag 1652) ''Der Baumeister mit seinen Handwerkern auf der Baustelle'', um 1650, nach Adrian van der Venne, Plattenmonogramm, Maße Darstellung ca. 13x13 cm, Passepartout
20,00 EUR

Josef AUSTERMAYER (1877-1960)
Losnummer: 254
Josef AUSTERMAYER (1877 München -1960 Tutzing) ''Blick über den Odeonsplatz mit Teilen der Feldherrnhalle'', r.u. monogrammiert, datiert 1947, Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x30 cm, Passepartout
20,00 EUR

Joseph Anton Zimmermann (1707-1797)
Losnummer: 255
Kupferstich - Joseph Anton Zimmermann (1707 Augsburg - 1797 München) ''Mariae Empfängnis'', 1739, Maße ca. 30x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ausbildung zum Kupferstecher in Regensburg
20,00 EUR

Ludwig Steininger (1890 - 1979)
Losnummer: 256
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Landschaft'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x85 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer Kunstmaler; Studium an [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 257
Kupferstich - Joseph Anton Zimmermann (1707 Augsburg - 1797 München) ''Auferstehungschristus'', Maße ca. 32,5x21,56 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ausbildung zum Kupferstecher in Regensburg
20,00 EUR

Michael Wening 1645-1718
Losnummer: 258
Kupferstich von Michael Wening (1645-1718) '' München-Haidhausen '', unterhalb das Albertische Haus, Maße 24,5x34,5 cm, Passepartout, dazu 3 Stahlstiche von K.Gunkel um 1840, '' Feldherrnhalle - Ludwigskirche [mehr...]
20,00 EUR

Regensburger Aquarell
Losnummer: 259
Aquarell - Anonym (XX./XXI.Jahrhundert) ''Regensburg - Neupfarrplatz'', l.u. undeutlich signiert, datiert 2005, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 43x34 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Losnummer: 260
Paar Grafiken - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', Altersspuren, 2 Stück, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch [mehr...]
50,00 EUR

Antal BERKES (1874-1938)
Losnummer: 261
Gemälde - Antal BERKES (Budapest 1874-1938) ''Straßenszene mit Personenstaffage in Budapest'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23,5x28,5 cm, Rahmen
200,00 EUR

Beate Hübner (1944-1997)
Losnummer: 262
Radierung - Beate Hübner (1944 Breslau - 1997 Würzburg) '' Die Nymphen sagen : An uns ging er immer vorbei '', auf Bütten mit Wasserzeichen aus der Folge '' Narziss '', 1973, signiert und num. [mehr...]
20,00 EUR

Carl Weinhold (1867 - 1925)
Losnummer: 263
Radierung - Carl Weinhold (1867 Hamburg - 1925 München) mit Plattenton 1922 auf Bütten mit Wasserzeichen, signiert und bez. mit dem Monogrmm (ligiert) und Datum in der Platte, Maße 18x13 cm, Blattgröße 46x32 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Carl Storch (1868-1955)
Losnummer: 264
Aquarell - Carl Storch (1868 Salzburg - 1955) '' Ödipus '', Szene aus Friedrich Hölderlin´s '' Ödipus der Tyrann '', über Tusche, teilw. Silber gehöht, um 1930, signiert, [mehr...]
30,00 EUR

Radierung 1850
Losnummer: 265
Radierung 1850 nach Christian Ezdorf (1801-1851), mit dem Namenszug und Datum i.d.Platte, '' Der Karlssteg im hinteren Zillertal '', Maße 42x31 cm, Passepartout
20,00 EUR