19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Antal BERKES (1874-1938)
Los-Nr.: 261
Gemälde - Antal BERKES (Budapest 1874-1938) ''Straßenszene mit Personenstaffage in Budapest'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 23,5x28,5 cm, Rahmen
200,00 EUR

Beate Hübner (1944-1997)
Los-Nr.: 262
Radierung - Beate Hübner (1944 Breslau - 1997 Würzburg) '' Die Nymphen sagen : An uns ging er immer vorbei '', auf Bütten mit Wasserzeichen aus der Folge '' Narziss '', 1973, signiert und num. [mehr...]
20,00 EUR

Carl Weinhold (1867 - 1925)
Los-Nr.: 263
Radierung - Carl Weinhold (1867 Hamburg - 1925 München) mit Plattenton 1922 auf Bütten mit Wasserzeichen, signiert und bez. mit dem Monogrmm (ligiert) und Datum in der Platte, Maße 18x13 cm, Blattgröße 46x32 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Carl Storch (1868-1955)
Los-Nr.: 264
Aquarell - Carl Storch (1868 Salzburg - 1955) '' Ödipus '', Szene aus Friedrich Hölderlin´s '' Ödipus der Tyrann '', über Tusche, teilw. Silber gehöht, um 1930, signiert, [mehr...]
30,00 EUR

Radierung 1850
Los-Nr.: 265
Radierung 1850 nach Christian Ezdorf (1801-1851), mit dem Namenszug und Datum i.d.Platte, '' Der Karlssteg im hinteren Zillertal '', Maße 42x31 cm, Passepartout
20,00 EUR

Gertrude Degenhardt (geb. 1940)
Los-Nr.: 266
Zinkätzung - Gertrude Degenhardt (New York 1940 - lebt und arbeitet in Mainz -Gonsenheim und Irland) '' Und entschweben '', aus der Folge ''...und halten sich am Schnapsglas fest'', signiert und datiert [mehr...]
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 267
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Küstenlandschaft mit Segelbooten'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, Rahmen
45,00 EUR

Reiner Schwarz (geb. 1940)
Los-Nr.: 268
Lithographie - Reiner Schwarz (1940 Hirschberg - lebt in Berlin) '' Der Schuh '', signiert und datiert 1978, Blattgröße 59x42 cm, Passepartout
20,00 EUR

Stich
Los-Nr.: 269
Stich von Bessin nach P.J.Redoute 1825 '' Lacia mit grünen Blüten - Iacia a´fleurs vertes '', teilw. aquarelliert, mit den Namenszügen der Künstler, num. und franz. und lat. Text in der Platte, Maße [mehr...]
20,00 EUR

Ferdinand Kobell (1740-1799)
Los-Nr.: 270
Paar Radierungen - Ferdinand Kobell (1740 Mannheim - 1799 München) '' Bergige Landschaft mit rastenden Wanderern mit Hund '', '' Felsige Landschaft mit rastenden Reisenden '', mit dem Namenszug und Datum [mehr...]
80,00 EUR

Georg Primavesi (1774-1855)
Los-Nr.: 271
Aquatintaradierung - Georg Primavesi (1774 Heidelberg - 1855 Kassel) '' Alphornbläser in Hochgebirgslandschaft '', mit Einfassungslinie in Tuschfeder, entstanden auf einer Studienreise nach Italien und in die Schweiz, mit dem [mehr...]
20,00 EUR

Cochroane George Kerr (1825-1907)
Los-Nr.: 272
Aquarell - Cochroane George Kerr (1825-1907) '' Küstenlandschaft mit Regenbogen und Segelschiff '', signiert und datiert 1879, Maße ca. 7x12,7 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Englischer Maler, war tätig in London und [mehr...]
20,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Los-Nr.: 273
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden -1990) ''Seelandschaft mit Enten'', l.u signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden [mehr...]
220,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 274
Großes Barockgemälde - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Jahreszeitenzyklus - Allegorie des Sommers, im Vordergrund junges Mädchen mit Rechen, im Hintergrund Ideallandschaft mit Bauern und Falkner'', anonymer [mehr...]
380,00 EUR

Barockgemälde
Los-Nr.: 275
Großes Barockgemälde - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Jahreszeitenzyklus - Allegorie des Frühling, im Vordergrund junges Mädchen mit Blumenreif, im Hintergrund Ideallandschaft mit Gondel, anonymer Künstler, u.M. [mehr...]
380,00 EUR

Eduard II HEIN (1854-1918)
Los-Nr.: 277
Gemälde - Eduard II HEIN (Düsseldorf 1854-1918) ''Waldinneres bei Weßling (Landkreis Starnberg) mit Reisigsammlerin'', r.u. monogrammiert E:H., Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet, Maße Darstellung [mehr...]
50,00 EUR

Puttokopf
Los-Nr.: 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Eduard II HEIN (1854-1918)
Los-Nr.: 278
Gemälde - Eduard II HEIN (Düsseldorf 1854-1918) ''Waldinneres bei Weßling (Landkreis Starnberg) mit Hof und Reisigsammlerin'', unsigniert., Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet, Maße Darstellung ca. [mehr...]
50,00 EUR

Buddha Shakyamuni
Los-Nr.: 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Figur - Afrika
Los-Nr.: 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Statuette
Los-Nr.: 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Antike Moscheen/Duftampel
Los-Nr.: 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Statuette
Los-Nr.: 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Zarenbecher
Los-Nr.: 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Dekorativer Spiegel
Los-Nr.: 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR