07.12.2019 - 13:00
Gertrude Degenhardt (geb. 1940)
Losnummer: 266
Zinkätzung - Gertrude Degenhardt (New York 1940 - lebt und arbeitet in Mainz -Gonsenheim und Irland) '' Und entschweben '', aus der Folge ''...und halten sich am Schnapsglas fest'', signiert und datiert [mehr...]
20,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 267
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Küstenlandschaft mit Segelbooten'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, Rahmen
45,00 EUR

Reiner Schwarz (geb. 1940)
Losnummer: 268
Lithographie - Reiner Schwarz (1940 Hirschberg - lebt in Berlin) '' Der Schuh '', signiert und datiert 1978, Blattgröße 59x42 cm, Passepartout
20,00 EUR

Stich
Losnummer: 269
Stich von Bessin nach P.J.Redoute 1825 '' Lacia mit grünen Blüten - Iacia a´fleurs vertes '', teilw. aquarelliert, mit den Namenszügen der Künstler, num. und franz. und lat. Text in der Platte, Maße [mehr...]
20,00 EUR

Ferdinand Kobell (1740-1799)
Losnummer: 270
Paar Radierungen - Ferdinand Kobell (1740 Mannheim - 1799 München) '' Bergige Landschaft mit rastenden Wanderern mit Hund '', '' Felsige Landschaft mit rastenden Reisenden '', mit dem Namenszug und Datum [mehr...]
80,00 EUR

Georg Primavesi (1774-1855)
Losnummer: 271
Aquatintaradierung - Georg Primavesi (1774 Heidelberg - 1855 Kassel) '' Alphornbläser in Hochgebirgslandschaft '', mit Einfassungslinie in Tuschfeder, entstanden auf einer Studienreise nach Italien und in die Schweiz, mit dem [mehr...]
20,00 EUR

Cochroane George Kerr (1825-1907)
Losnummer: 272
Aquarell - Cochroane George Kerr (1825-1907) '' Küstenlandschaft mit Regenbogen und Segelschiff '', signiert und datiert 1879, Maße ca. 7x12,7 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Englischer Maler, war tätig in London und [mehr...]
20,00 EUR

Barockgemälde
Losnummer: 274
Großes Barockgemälde - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Jahreszeitenzyklus - Allegorie des Sommers, im Vordergrund junges Mädchen mit Rechen, im Hintergrund Ideallandschaft mit Bauern und Falkner'', anonymer [mehr...]
380,00 EUR

Barockgemälde
Losnummer: 275
Großes Barockgemälde - wohl Italien 17./18.Jahrhundert ''Jahreszeitenzyklus - Allegorie des Frühling, im Vordergrund junges Mädchen mit Blumenreif, im Hintergrund Ideallandschaft mit Gondel, anonymer Künstler, u.M. [mehr...]
380,00 EUR

Eduard II HEIN (1854-1918)
Losnummer: 277
Gemälde - Eduard II HEIN (Düsseldorf 1854-1918) ''Waldinneres bei Weßling (Landkreis Starnberg) mit Reisigsammlerin'', r.u. monogrammiert E:H., Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet, Maße Darstellung [mehr...]
50,00 EUR

Eduard II HEIN (1854-1918)
Losnummer: 278
Gemälde - Eduard II HEIN (Düsseldorf 1854-1918) ''Waldinneres bei Weßling (Landkreis Starnberg) mit Hof und Reisigsammlerin'', unsigniert., Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet, Maße Darstellung ca. [mehr...]
50,00 EUR

Puttokopf
Losnummer: 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Buddha Shakyamuni
Losnummer: 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Figur - Afrika
Losnummer: 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Antike Moscheen/Duftampel
Losnummer: 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Statuette
Losnummer: 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Statuette
Losnummer: 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Zarenbecher
Losnummer: 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Dekorativer Spiegel
Losnummer: 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Brule Parfum Athénienne
Losnummer: 310
300,00 EUR

Emile GUILLEMIN (1841-1907)
Losnummer: 311
Figur - Emile GUILLEMIN (1841-1907 Frankreich) ''Schweizer Garde'', im Sockel signiert, Bronze, Reste alter Versilberung, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm, vgl. Lit.: französischer Künstler der Belle Époque
90,00 EUR

Regensburger Taschenuhr
Losnummer: 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [mehr...]
1.300,00 EUR

F. Fritsch Wien
Losnummer: 313
Antikes Reisebarometer - F. Fritsch Wien Metall, Deckelmarke HPBN, Zifferblatt bez. Holosteric Barometer, d.= 5 cm, anbei Lederetui
40,00 EUR

Mongolische Prinzessin
Losnummer: 314
180,00 EUR

Ronald VAN RUYCKEVELT (1928)
Losnummer: 315
Figur - Ronald VAN RUYCKEVELT (1928 England) ''Adler'', Bronze, im Sockel signiert, Höhe ca. 25,5 cm, vgl. Lit.: Wimbledon School of Art; anschließend Studium der Keramik an der Royal College of Art; Entwarf 65 Modelle [mehr...]
60,00 EUR