07.12.2019 - 13:00
Petschaft
Losnummer: 1034
Petschaft als Bronzefigur Männchen machender Dackel auf Sockel, mon. TW, Höhe ca. 7 cm
60,00 EUR

Lot Schnupftabakflaschen
Losnummer: 1035
Lot Schnupftabakflaschen 1x Glas, bunt staffiert grün/rot, Höhe ca. 24 cm, 3x Porzellan, u.a. 50 Jahre Pöschl-Schmalzler Landshut, versch. Höhen von 15-9,5 cm
20,00 EUR

Lot Bücher
Losnummer: 1036
Lot Bücher - Brehm´s Tierleben Bibliographisches Institut, Leipzig 1922, Herausgeber Prof. Dr. Otto zur Schrassen, 13 Bände, Lederrücken, 3.Auflage, Altersspuren
20,00 EUR

Konvolut Büsten
Losnummer: 1037
Konvolut Büsten 20.Jh., '' David und Schiller '', versch. Materialien, antiquisierend, (David ) sign. G.Carusi, quadr. Marmorsockel, Höhe ca. 38 cm, (Schiller), Keramik, Höhe ca. 20 cm
40,00 EUR

Spielzeug
Losnummer: 1038
Spielzeug - Modellflugzeug Lufthansa, D-Alid, Lockheed L-1049 G, Super Constellation 1955-1968, blau/weiß/silber, 1:72, Flügel geklebt, Länge ca. 48 cm
35,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 1
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopen'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
190,00 EUR

Percy Gravely
Losnummer: 99
Gemälde - Percy Gravely (19./20.Jahrhundert England) ''Bei der Heuernte'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung 13x23,5 cm, Barockstilrahmen
100,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 157
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', unsigniert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x34 cm, Rahmen
25,00 EUR

Erik MAILICK (1907-1990)
Losnummer: 273
Gemälde - Erik MAILICK (1907 Dresden -1990) ''Seelandschaft mit Enten'', l.u signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden [mehr...]
220,00 EUR

Thomas WACHWEGER (1943-2015)
Losnummer: 225
Farblithographie - Thomas WACHWEGER (1943 Breslau 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung 36,5x47,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit. 1963-1970 Studium an der Hochschule für Bildende Künste [mehr...]
20,00 EUR

Marinemalerei
Losnummer: 155
Gemälde - Monogrammist VM (1.H.20.Jahrhundert) ''Seestück'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand (Hersteller Rubens Déposée), Maße Darstellung ca. 38x25 cm, Rahmen
45,00 EUR

Afrika
Losnummer: 330
Afrikafigur wohl Elfenbeinküste '' Mutter mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR

Afrikafigur - wohl Elfenbeinküste ''
Losnummer: 331
Afrikafigur - wohl Elfenbeinküste '' Vater mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR

Lot Afrikafiguren versch. Regionen,
Losnummer: 332
Lot Afrikafiguren versch. Regionen, Holz, teilweise bunt bemalt, versch. Größen
50,00 EUR

Grand Tour-Objekt
Losnummer: 354
Figur - Grand Tour Objekt ''Römischer Kaiser Trajan (53 - 117 Selinus Kilikien)'', wohl Italien, weißer Marmor, gute Bildhauerarbeit, kl. Bestossungen, Höhe ca. 13,5 cm
650,00 EUR

Barocker Putto
Losnummer: 363
Barocker Putto - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, in bewegter Haltung, braunes lockiges Haar, goldene Flügel, rote Schalendraperie, Altersspuren (Finger geklebt), Höhe ca. 45 cm
320,00 EUR

Antike Moscheen/Duftampel
Losnummer: 369
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 62 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Art Deko
Losnummer: 765
Collier - Art Deko Platinfassung, Tropfen mit kl. Diamant im Altschliff ausgefasst, Gelbgold verbödet, gest. 585 an Kettchen mit Steckverschluß und Sicherheitsachter, Länge ca. 41 cm
340,00 EUR