19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Theodor GUILLERY (1900-1976)
Los-Nr.: 104
Gemälde - Theodor GUILLERY (1900 München -1976 Buchbach) ''Stadtansicht Donauwörth'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 56x74 cm, Altersspuren, Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Willy STÖWER (1864-1931)
Los-Nr.: 105
Aquarell - Willy STÖWER (1864 Wolgast -1931 Berlin) ''Hafen in Assel bei Stade in Niedersachsen - Aus der Elbemarsch'', r.u. signiert und datiert 1921, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 37x46,5 cm, Rahmen, vgl. [mehr...]
300,00 EUR

Fürstin Margarete von Thurn & Taxis
Los-Nr.: 106
Aquarell - Fürstin Margarete von Thurn & Taxis (1870-1955 Regensburg) ''Parkbrunnen'', l.u. signiert und datiert 1921, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 35x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
70,00 EUR

Wolfgang POGZEBA (1936-1982)
Los-Nr.: 107
Gouache - Wolfgang POGZEBA (1936 Planegg -1982 bei Taos) ''Das Trettachtal bei Oberstdorf (Allgäu) im Winter'', l.u. signiert Wolff Pogrzeba, deckende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 37,5x51,5 cm, Rahmen
45,00 EUR

Elisabeth HAFERKORN (1886-1969)
Los-Nr.: 109
Elisabeth HAFERKORN (Leipzig 1886-1969) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 48x58 cm, Rahmen
180,00 EUR

Walter Harpel (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 108
Aquarell - Walter Harpel (deutsch 20.Jahrhundert) ''Waldlandschaft mit Bachlauf'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 35x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Kunstpädagoge, [mehr...]
20,00 EUR

Jeremias Meier (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 111
Lot Radierungen - Jeremias Meier (XX.Jahrhundert / Straubing tätig) ''Damenbildnis und Stadtansichten'', signiert, um 1980, 4 Stück (1 x gerahmt)
50,00 EUR

R. Ernst (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 110
Aquarell - R. Ernst (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Dresden'', 1.H.20.Jahrhundert, r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig beschriftet, Bildmaße ca. 33x50 cm, Rahmen
160,00 EUR

Frank REYNOLDS und George Lorraine STAMPA
Los-Nr.: 112
Graphik/Zeichnung - 20.Jahrhundert ''Thema Golf'', Frank REYNOLDS (London 1876-1953) und George Lorraine STAMPA (England 1875-1951), um 1920, koloriert, Maße ca. 13,5x9,5 cm und 16x11 cm, Passepartout, 2 Stück
20,00 EUR

F. Noretti (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 113
Aquarell - F. Noretti (wohl Italien Ende 19.Jahrhundert) ''Venezianische Ansicht mit Gondeln'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 30x16 cm, Jugendstilrahmen
65,00 EUR

Monogrammist ST
Los-Nr.: 114
Gemälde - Monogrammist ST (19./20.Jahrhundert) ''Herrenbildnis'', r.u. monogrammiert, 1.H.20.Jahrhundert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 42x31,5 cm, Altersspuren (kl. Fehlstellen), Goldrahmen
20,00 EUR

Regensburger Stadtansicht
Los-Nr.: 115
Aquarell - Unbekannt (19./20.Jahrhundert) ''Neupfarrplatz Regensburg'', l.u. undeutlich signiert, datiert 2000, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x31 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR

Regensburger Stadtansicht
Los-Nr.: 116
Aquarell - Unbekannt (19./20.Jahrhundert) ''Hinter der Grieb - Regensburg'', l.u. undeutlich signiert, datiert 2004, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x24 cm, Passepartout, Rahmen
140,00 EUR

HAP Grieshaber (1909 - 1981)
Los-Nr.: 117
Holzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Stop den Walfang (1974), r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 39x26 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Grafiker und bildender Künstler. [mehr...]
50,00 EUR

Eugen OSSWALD (1879-1960)
Los-Nr.: 118
Lithographie - Eugen Osswald (1879 Stuttgart - 1960 München) ''Schwabinger Bauerkirta 1907 - Verein deutscher Kunststudierender München'', Plattensignatur und Datierung 06, Maße Darstellung ca. 31,5x22,5 cm, [mehr...]
30,00 EUR

wohl Franz X. Reiter (1875 - 1918)
Los-Nr.: 119
Lithogrpahie - wohl Franz X. Reiter (1875 Gmunden - 1918 Freistadt) ''Bauerkirta 1909 - V.D.K.ST. (Verein deutscher Kunststudierender München)'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 38x32 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
20,00 EUR

Richard Mauch (1874 - 1921)
Los-Nr.: 120
Lithographie - Richard Mauch (1874 Weidling - 1921 Dietramszell) ''Bauernkirchweih 1914'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 18,5x30 cm, vgl. Liit.: Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien bei August [mehr...]
45,00 EUR

Richard HUBER (1902 Dachau 1982)
Los-Nr.: 121
Lot Farbholzschnitte - Richard HUBER (1902 Dachau 1982) ''Verschiedene Darstellungen - Pferdegespann mit Bauern, Ansicht Dachau, etc.), teilweise Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 15x19 cm (+-1 cm), Passepartout, Rahmen, 7 [mehr...]
100,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Los-Nr.: 122
Farbradierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Widder'', u.M. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 12x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; [mehr...]
130,00 EUR

Otto BACHMANN (1915-1996)
Los-Nr.: 123
Farblithographie - Otto BACHMANN (1915 Luzern -1996 Ascona) ''Harlekin vor Zirkusszene'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 44/50Blattmaße ca. 67x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: schweizer Maler und Grafiker;
140,00 EUR

Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 124
Gemälde - Friedrich Gegenmeier (19./20.Jahrhundert - in Regensburg tätig) ''Musizierende vor Landschaftskulisse'', nach Anselm Feuerbach, r.u. signiert, datiert 1929 Regensburg, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. [mehr...]
50,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951 Regensburg)
Los-Nr.: 125
Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Auffahrt Schloß Prüfening'', l.u. signiert, Maße Darstellung ca. 18x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr.: 126
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Mohnblume'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 30x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr.: 127
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Sektglas mit Blüte'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 28x15 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr.: 128
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Rose'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 12x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und [mehr...]
110,00 EUR