07.12.2019 - 13:00
Maria Maier (1954)
Losnummer: 131
Zeichnung - Maria Maier (1954 Amberg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 2001, auf Papier, Maße ca. 14x9,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u.a. Kunstpädagogik [mehr...]
80,00 EUR

Maria Maier (1954)
Losnummer: 132
Collage- Maria Maier (1954 Amberg) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert 2001, auf Papier, Maße ca. 16x11 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u.a. Kunstpädagogik und [mehr...]
110,00 EUR

Beate Armann (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 133
Gemälde - Beate Armann (XX.Jahrhundert / Straubing) ''Stadtplatz'', rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x40 cm, vgl.Lit.: 1978-1985 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [mehr...]
520,00 EUR

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981)
Losnummer: 134
Holzschnitt - HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) ''Schreibender Gefangener (1966), r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 10x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Grafiker und [mehr...]
55,00 EUR

Alceu RIBEIRO (1919-2013)
Losnummer: 135
Gemälde - Alceu Ribeiro (1919 Artigas Department - 2013 Palma de Mallorca) ''Küstenlandschaft mit Booten'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer [mehr...]
150,00 EUR

Rose Karrer Bäuerle (1935)
Losnummer: 136
Gemälde - Rose Karrer Bäuerle (1935 München / tätig in Lappersdorf) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, 40x40 cm, vgl.Lit.: Mitgliedschaften KGV Regensburg, BBK Oberpfalz/Niederbayern, Bund [mehr...]
50,00 EUR

Miklos MIHALOVITS (1888-1960) attr.
Losnummer: 137
Gemälde - Miklos MIHALOVITS attr. (Ungarn 1888-1960) ''Interieur mit Damenbildnis'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 55x75 cm, Rahmen
200,00 EUR

Janos Böhm (1860-1944)
Losnummer: 138
Aquarell - Janos Böhm (Ungarn 1860-1944) ''Geschwister mit ABC Bilderbuch'', l.u. signiert und datiert 1878, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x20 cm (oval), Goldrahmen
45,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 139
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Beim Pferderennen'', r.u. unleserlich signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x27 cm, Passepartout, Rahmen
75,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 140
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Der Landschafter'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 38x29 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 141
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''St. Martinus'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x38 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 142
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''EXVOTO o´Maria Hilf ! und zwar sofort'''', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farbe auf Papier, Maße Darstellung ca. 50x35,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 143
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Vulgär'', r.u. monogrammiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x37 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 144
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bohème'', r.u. monogrammiert, lasierend Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x27 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
200,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 145
Gemälde - Monogrammist (XX.Jahrhundert) ''Susanne im Bade'', r.M. unleserlich monogrammiert und datiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 39,5x17 cm, Rahmen
140,00 EUR

Josef SCHARL (1896-1954)
Losnummer: 146
Zeichnung - Josef SCHARL (1896 München -1954 New York City) ''Stillleben'', r.u. signiert und datiert 1941, Tusche/Pinsel auf Papier, Maße ca. 45,5x33 cm, Altersspuren (Papierschäden, Teile fehlen, rückseitig [mehr...]
450,00 EUR

Anselm FEUERBACH (1829-1880)
Losnummer: 147
Heliogravüre - Anselm FEUERBACH (1829 Speyer -1880 Venedig) ''Studienkopf - aus: Das Gastmahl des Plato'', teilweise aquarelliert, Maße ca. 34x27,5 cm, Rahmen
160,00 EUR

Figurenmaler um 1900
Losnummer: 148
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Liegender Frauenakt'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Figurenmaler um 1900, Maße Darstellung ca. 60x92 cm, Goldrahmen
420,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 149
Gemälde - !8.Jahrhundert ''Seelen-Ablaß'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 117x88 cm, Altersspuren, Rahmen später, Holz geschwärzt und teilweise vergoldet, abgesetzte Ecken mit [mehr...]
280,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 150
Gemälde - !8.Jahrhundert ''Seelen-Ablaß'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 117x88 cm, Altersspuren, Rahmen später, Holz geschwärzt und teilweise vergoldet, abgesetzte Ecken (1 [mehr...]
280,00 EUR

Georg Friedrich SCHMIDT (1712-1775)
Losnummer: 152
Kupferstich - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Berlin 1775) ''David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Berlin / Preußischer Kaufmann), nebst Rokokotisch mit Büchern und Schriften'', nach Joachim Martin Falbe (1758), [mehr...]
35,00 EUR

Portraitmaler
Losnummer: 153
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Halbbildnis eines Herren'', unsigniert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 22x16 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Marinemalerei
Losnummer: 154
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Gekentertes Schiff unter französischer Flagge'', unsigniert, Öl auf Pape, Maße ca. 29,5x39 cm, Rahmen
75,00 EUR

Gemälde
Losnummer: 156
Gemälde - 19./20.Jahrhundert ''Ansicht von Venedig'', r.u. beschriftet Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Goldrahmen
250,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 158
Zeichnung - Monogrammist (XX.Jahrhundert) ''Kinder beim Fußball spielen'', u.M. undeutlich bez. und datiert 1935, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Rahmen mit Bestossungen
20,00 EUR