19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Marinemalerei
Los-Nr.: 155
Gemälde - Monogrammist VM (1.H.20.Jahrhundert) ''Seestück'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand (Hersteller Rubens Déposée), Maße Darstellung ca. 38x25 cm, Rahmen
45,00 EUR

Gemälde
Los-Nr.: 156
Gemälde - 19./20.Jahrhundert ''Ansicht von Venedig'', r.u. beschriftet Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Goldrahmen
250,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 157
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', unsigniert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x34 cm, Rahmen
25,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 158
Zeichnung - Monogrammist (XX.Jahrhundert) ''Kinder beim Fußball spielen'', u.M. undeutlich bez. und datiert 1935, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x31 cm, Rahmen mit Bestossungen
20,00 EUR

Ferenc KRUPKA (1870-1928)
Los-Nr.: 159
Gemälde - Ferenc KRUPKA (Ungarn 1870-1928) ''Charakterkopf'', r.u. signiert, datiert 1927, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 50x40 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 160
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Bibliothek mit zwei Mönchen'', r.u. undeutlich signiert, datiert 1905, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 55x45 cm, Rahmen
30,00 EUR

Eduard TÖRÖK attr. (1836-1892)
Los-Nr.: 161
Gemälde - Eduard TÖRÖK attr. (Ungarn 1836-1892) ''Herrenbildnis'', r.u. signiert M. Török Eduard, datiert 1869, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 59x48 cm, Altersspuren (l.M. Farbabplatzung), [mehr...]
20,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 163
Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Sokrates (469 v.Chr. - 399 v. Chr. Athen)'', Tusche auf Papier, unsigniert, um 1900, Maße Darstellung ca. 62x34 cm, Rahmen
20,00 EUR

Hans NICKEL (1916-1977)
Los-Nr.: 162
Gemälde - Hans NICKEL (1916 Böhmen -1977/Bonn) ''Holzarbeiter mit zwei Pferden und Langholzwagen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Barockstilrahmen, vgl.Lit.: Staatsstipendium [mehr...]
180,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 164
Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Badeszene'', l.u. unleserlich signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x29 cm, Rahmen
20,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 165
Zeichnung - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Mutter mit Kind'', l.u. unleserlich signiert, datiert 1908, Kohle auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x35 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

August von Siegen (1850)
Los-Nr.: 166
Aquarell - August von Siegen (1850 Wien - sp. in München tätig) ''Venedig'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Orientalist (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 167
Gemälde - Orientalist (19./20.Jahrhundert) ''Orientalische Stadtansicht mit Markttreiben'', Öl auf Pappe, später beschriftet Tornai, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 168
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Deutsche Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 18,5x16 cm, Rahmen best.
20,00 EUR

Josef Fruth (1910 - 1994)
Los-Nr.: 169
Gemälde - Josef Fruth (1910 Fürsteneck 1994) ''Reisigsammler '', l.u. signiert, um 1934 (vgl. Atelierfoto auf wikipedia / Gezeigtes Bild auf Staffelei), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca.73x60 cm, [mehr...]
1.000,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 170
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Mühle'', unsigniert, nach 1900, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, Rahmen
20,00 EUR

Stephanie VON STRECHINE (1858-1940)
Los-Nr.: 171
Gemälde - Stephanie VON STRECHINE (1858 Odessa -1940 Bad Tölz) ''Schloss Possenhofen (Landkreis Starnberg), im Vordergrund Herzogspaar mit Hund'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet: [mehr...]
600,00 EUR

Karoly Vogel (19./20.Jahrhundert)
Los-Nr.: 172
Gemälde - Karoly Vogel (19./20.Jahrhundert) ''Flußlandschaft mit Klosteransicht und Personenstaffage'', rückseitig datiert 1897, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 61x43 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Münchner Schule
Los-Nr.: 175
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Stallinterieur mit zahlreichen Enten'', Münchner Schule nach 1900, Umkreis Alexander Koester, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 19x26 cm, [mehr...]
240,00 EUR

Richard Otto Voigt (1895-1971)
Los-Nr.: 176
Fünf Lithographien - Richard Otto Voigt (1895 Leipzig 1971) ''Verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, Datierung 1919/1920, Nr. 5/20, Blattmaße ca. 33x19 cm, Altersspuren, vgl. Lit. deutscher Maler und [mehr...]
50,00 EUR

Karoline Ammer (1873 - 1935)
Los-Nr.: 177
Vier Zeichnungen - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) ''Landschaften bei Regensburg (u.a. Lorenzen)'', signiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca. 19x28 cm (+-5 cm), 4 Stück, vgl. Lit.:deutsche Malerin; Studierte an [mehr...]
50,00 EUR

Lot Zeichnungen
Los-Nr.: 178
5 Zeichnungen - Karoline Ammer (1873 Landau - 1935) oder Umkreis ''Verschiedene Ansichten, u.a. Stadtansicht Regensburg und Trothengasse in Regensburg'', unsigniert, Bleistift/Kohle auf Papier, verschiedene Maße, 5 [mehr...]
25,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Los-Nr.: 179
5 Holzschnitte - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Regensburg - Goliath 1944, Brücktor, St. Ulrich, Ostentor, Dom (2), Rathaus (2), St. Emmeram'', unsigniert, Maße ca. 12x40 cm, 5 Stück
35,00 EUR

Regensburger Stiche
Los-Nr.: 180
Lot Stiche 1.Merian - Ferdinand IV Krönung Regensburg 1653, Altersspuren 2.Merian - Das Rathaus zu Regensburg, Altersspuren 3.Regensburg im Jahre 1493 nach Schedels Chronik, Altersspuren
35,00 EUR

Rupert Preissl (1925-2003)
Los-Nr.: 181
9 Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburger Charakterköpfe'', teilweise signiert, Öl auf Papier, Maße ca. 21,5x14,5 cm, 9 Stück, Rahmen Maße ca. 85x64,5 cm, Vgl. [mehr...]
250,00 EUR