07.12.2019 - 13:00
Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Losnummer: 186
Gemälde - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Beifall'', r..u. monogrammiert M, Öl auf Platte, Maße ca. 42x41,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. [mehr...]
880,00 EUR

Walter Zacharias (1919 - 2000)
Losnummer: 187
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ave Maria'', l.u. signiert und datiert 1991, Collage/Aquarell mit Notenblatt, Blattmaße ca. 47x63 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; [mehr...]
240,00 EUR

Losnummer: 188
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Reiher im Fluge'', l.u. signiert und datiert 1991, Tusche/Pinsel auf Papier, Blattmaße ca. 49x63 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; [mehr...]
120,00 EUR

Losnummer: 190
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert und datiert 1993, Tusche/Pinsel auf Stichvorlage, Blattmaße ca. 21x34 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer [mehr...]
80,00 EUR

Losnummer: 191
Zeichnung - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Wettrennen'', l.u. signiert und datiert 1990, Tusche/Pinsel, Blattmaße ca. 24x32 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von 1947 [mehr...]
120,00 EUR

Losnummer: 192
Collage- Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Segelboot'', l.u. signiert und datiert 1988, Blattmaße ca. 36x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von 1947 - 1951 an der [mehr...]
80,00 EUR

Fritz BURGER (1867 -1927)
Losnummer: 193
Farblithographie - Fritz BURGER (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) ''Junge Dame mit roter Manteldraperie, Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 6/40, Maße Darstellung, Plattenmaße ca. 35x27 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Siegfried BERNDT (1880-1946)
Losnummer: 194
Holzschnitt - Siegfried BERNDT (1880 Görlitz -1946 Dresden) ''Landschaft im japanischen Stil'', Plattenmonogramm mit Datierung 1910, unleserlich mit Bleistift beschriftet, Druck auf Japan, teilweise Knickfalten, [mehr...]
190,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 195
Großes Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit gelber Schlange'', l.u. signiert, datiert 1994, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 159x89 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
700,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 196
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit Kartoffeln und Früchten'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
380,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 197
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Die Taufe'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 78x55 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 Autodidaktische Ausbildung, 1971 [mehr...]
300,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 198
Großes Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Gartentisch mit Ananas'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x100 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
750,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 199
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit schwarzer Vase'', l.o. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Biograife: 1962 [mehr...]
350,00 EUR

Hildegard Auer (1929 - 2015)
Losnummer: 200
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit Gartentisch'', l.u. signiert, datiert 1993, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 Autodidaktische [mehr...]
300,00 EUR

Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015)
Losnummer: 201
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Zyklopische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 23/200, Plattenmaße ca. 22x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
100,00 EUR

Werner Tübke (1929-2004)
Losnummer: 202
Lithographie - Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) ''Ausstellung (1989)'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 98/111, Plattenmaße ca. 27x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker [mehr...]
100,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 203
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Flußlaufpartie bei Tatzelwurm (Brannenburg)'', r.u. undeutlich signiert (v. Pappus ?), rückseitig bezeichnet und datiert 1878, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 27x33 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Adolf Oberländer (1845 - 1923 München)
Losnummer: 204
Gemälde - Adolf Oberländer (1845 - 1923 München) ''Gesellige Runde'', r.u. signiert und undeutlich datiert (1880?), Grisaillemalerei auf Leinwand, Maße 56 x 46 cm, vgl. Literatur (u.a. Bruckmann - [mehr...]
120,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 205
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Terrasse vor Landschaft mit Paar'', unsigniert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 49x67 cm, Rahmen
20,00 EUR

Renate Christin
Losnummer: 206
Gemälde - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Landschaft III'', rückseitig signiert, datiert (20)06, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x30 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, [mehr...]
180,00 EUR

Csakimaronyak (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 207
Zeichnung - Csakimaronyak (Ungarn XX.Jahrhundert) ''Seelandschaft mit Booten'', l.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 48,5x67 cm, Rahmen
150,00 EUR

Arthur Bevan COLLIER (1832-1908)
Losnummer: 208
Gemälde - Arthur Bevan COLLIER (Plymouth 1832-1908 Carthamartha / England) ''Vorgebirgslandschaft mit Wasserlauf'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 28x66 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Germaine Nordmann (1902 - 1997)
Losnummer: 210
Aquarell - Germaine Nordmann (1902 - 1997 Frankreich) ''Waldstück mit Reisigsammerlin'', l.u. signiert, datiert 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x29 cm, Rahmen
20,00 EUR

Losnummer: 211
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Frauenakt'', r.u. signiert, Stift auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
190,00 EUR

wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943)
Losnummer: 212
Aquarell/Tusche - wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943 Japan) ''Ideallandschaft mit zwei Vögeln, Kirschbaum und Rosenstrauch'', r..u. signiert und rotes Siegel, rückseitig Etikett beschriftet: ''Atomi [mehr...]
90,00 EUR