07.12.2019 - 13:00
wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943)
Losnummer: 213
Aquarell/Tusche - wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943 Japan) ''Ideallandschaft mit zwei Fischreihern und Lotus'', r..u. signiert und rotes Siegel, rückseitig Etikett beschriftet: ''Atomi Gykushi'', [mehr...]
90,00 EUR

Otto D. Franz (1871 - 1963)
Losnummer: 214
Aquarell - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Küstenlandschaft mit Fischern'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 28x40 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium [mehr...]
20,00 EUR

Adolph Kunike (1777-1838 Wien)
Losnummer: 215
40,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 216
Gemälde - J. Schuster (19./20.Jahrhundert) ''Flußlandschaft mit Segelbooten, im Vordergrund Kühe'', r.u. signiert J. Schuster, wohl Österreich Ende 19.Jahrhundert, Öl auf Platte, Maße ca. 29x39 cm, [mehr...]
35,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Losnummer: 217
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 76, lasierende Farben auf Papier / Platte, Maße Darstellung ca. 36x36 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
240,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 218
Gemälde - Anonym (1.H.20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Früchten, rotem Glas und Musikinstrument'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x62 cm, Rahmen
60,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 219
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Moderne Komposition mit Figuren'', unsigniert, wohl deutsch um 1970, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 83x101 cm, Rahmen
220,00 EUR

Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910
Losnummer: 220
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 71/120, Maße Darstellung ca. 40x59 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
550,00 EUR

Janosch (1931)
Losnummer: 221
Farbgrafik / Telefonkarte - Horst Eckert alias Janosch (1931 Hindenburg) ''Mann und Frau'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 50/3000, Blattmaße ca. 32x24 cm
30,00 EUR

Franz Ermer (1886 - 1976)
Losnummer: 222
Aquarell - Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Brücke mit Hl. Nepomuk'', l.u. signiert, undeutlich datiert wohl 1923, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x26 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, [mehr...]
30,00 EUR

Heinrich Stegemann (1888 - 1945)
Losnummer: 223
Holzschnitt - Heinrich Stegemann (1888 Hamburg - 1945) ''Nächtliche Stadt mit dem Sternbild Großer Bär'', aus Griffelkunst 281 B4, einmalige Auflage 1996, rückseitig Stempel ''Nachlaß Heinrich [mehr...]
40,00 EUR

Fritz PIRNER (1889-1960)
Losnummer: 224
Aquarell - Fritz PIRNER (1889 Berlin - 1960) ''Landschaft mit Heumandl'', r.u. signiert, datiert 1921, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x43 cm, vgl. Lit. Vollmer: Schüler von Ferdinand Spiegel an der [mehr...]
20,00 EUR

J. Stark (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 227
Gemälde - J. Stark (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Gläsern, Flaschen und Geige'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 75x64 cm, Rahmen
80,00 EUR

Richard SCHUR (1971)
Losnummer: 226
Farbserigraphie - Richard SCHUR (1971 München) ''Black Ray'', rückseitig Bleistiftsignatur, 2007, Maße ca. 47x52 cm, vgl.Lit.: 1993-2000 Akademie der Bildenden Künste München, Diplom als [mehr...]
140,00 EUR

Volker Tannert (1955
Losnummer: 228
Radierung - Volker Tannert (1955 Recklinghausen) ''Arbeitsplatz am Störfeld I'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 30x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; gehörte zu den Vertretern der Neuen [mehr...]
20,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 229
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Profil im Oval'', u.M. Bleistiftsignatur, Nr. 795/100, Maße 76x56 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und [mehr...]
30,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Losnummer: 230
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Hokusais Spaziergang'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 72, Maße Darstellung ca. 32x51 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Losnummer: 231
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Vase mit Iris'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 46,5x34,5 cm, Rahmen
45,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Losnummer: 232
Buch - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) und Birgit Jacobsen ''Nocturno'', 1 Seite mit Widmung, Unterschrift und Datierung 77 in Bleistift von H. Janssen, Maße ca. 40,5x30,5 cm
90,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Losnummer: 233
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Portaits'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 70x84 cm
35,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Losnummer: 234
Serigraphie - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Overbeck-Gesellschaft Lübeck'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)66, Maße Darstellung ca. 87,5x62 cm
50,00 EUR

Helmut MALETZKE (1920-2017)
Losnummer: 235
Farblinolschnitt - Helmut MALETZKE (1920 Neustettin -2017 Greifswald) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 35x43 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Mitglied im VBK, [mehr...]
25,00 EUR

Will SOHL (1906-1969)
Losnummer: 236
Aquarell - Will SOHL (1906 Ludwigshafen -1969 Heidelberg) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 1951, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 65x49 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1925-28 Studium an der Düsseldorfer [mehr...]
130,00 EUR

Jean-Baptiste VALADIÉ (1933)
Losnummer: 238
Farblithographie - Jean-Baptiste VALADIÉ (1933 Brive-la-Gaillarde / Frankreich) ''Lumiere Abstraite'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 96/150, Stockflecken, Maße ca. 56x75 cm, Rahmen
30,00 EUR

Rudolf POINT (1927-2015)
Losnummer: 239
Gemälde - Rudolf POINT (1927 Augsburg 2015) ''Landschaft mit Flußlauf und Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 12x17 cm, Goldrahmen
50,00 EUR