233. Auktion

Veröffentlicht am:
17.02.2020 - 16:32
Beginn der Veranstaltung:
07.03.2020 - 13:00
Auktion Nr.
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 230
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Stadtansicht Regensburg, koloriert 2. Dom Regensburg, gest. von J. Poppel 3. Stadtansicht Regensburg, gest. von Ch. Daumerlang 4. Idee zur Vollendung des Domes zu Regensburg, gest. von Hablitschek 5. Der Dom zu [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 232
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Dom Regensburg, gest. von Redaway 2. Regensburg, gest. von J. Poppel 3. Regensburg, gest. von Sands 4. Regensburg gest. von Sands 5. Prospekt der Stadt Regensburg / Krönung Eleonora Gonzagas, Merian
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
H.G. Clemens (1941 - 2009)
Los-Nr.: 233
Gemälde - H.G. Clemens (Nürnberg 1941 - 2009) ''Landschaft mit Bauernhof, im Vordergrund Personen und Gänse'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 234
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert 1. Kupferstich, ''Kirchen und Closter der R.R.P.P. Augustineren Eremiten Ordens S.Augustini ad S.Salvatorem genent in Regenspurg A°. 1752 gegen abend anzusehen'' 2. Historische Remarques, 1703, [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Annette Hansen (1934)
Los-Nr.: 235
Gemälde - Annette Hansen (1934 Hagen / Westfalen) ''Parkidylle mit Personenstaffage'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Studium Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Umkreis Franz Krüger (1797-1857)
Los-Nr.: 237
Gemälde - Umkreis Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin) ''Adelsportrait - Träger des Württembergischen Zivilverdienstordens (Bene Merentibus) und des Johanniterordens'', unsigniert, Öl auf [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Regensburger Ansichten
Los-Nr.: 236
Lot Stiche - 17.- 19.Jahrhundert 1.Kupferstich v. Merian, ''Abbildung wie ihro Königliche May. zu Hungaren und Böhmen Ferdinandvs IV zum Römischen König erwehlt . Regenspurg den 18. Junii Anno 1653'', [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Lot Stahlstiche
Los-Nr.: 238
Lot Grafik - 19.Jahrhundert 1.Stahlstich, ''Donaustauf'', gest. von J. Poppel 2.Stahlstich, ''Residenzplatz zu Passau'', gest. von J. Poppel 3.Stahlstich, ''Riedenburg'', gest. von Bentley [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Portraitmalerei
Los-Nr.: 239
Gemälde - Anonym (18.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit grüner Manteldraperie und Clip'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x43 cm, Altersspuren (u.a.Randdoublierung), Rahmen
340,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 240
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl.Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 241
Gemäde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 48x39 cm, Rahmen, vgl Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 242
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Herbststrauß'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 243
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 244
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 57x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 245
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg, im Vordergrund buntes Treiben auf der Donau'', l.u. signiert, datiert (19)71, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 79,5x98 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 246
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Schwarze Laaber'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 247
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Kiefernholz im Landkreis Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 39x49 cm, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker; erste [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 248
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 249
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 250
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 251
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Schafherde'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 252
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 253
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 254
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumen'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 55x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Los-Nr.: 255
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; [mehr...]
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft