233. Auktion

07.03.2020 - 13:00
Sakrale Kunst
Losnummer: 309
Skulptur - wohl deutsch um 1600 ''Madonna'', vollrund geschnitzt, faltenreiches Kleid mit Manteldraperie, Blick nach oben, rechte Hand am Herzen, rückseitig abgeflacht mit alter Eisenringmontierung, Fassung später, [mehr...]
700,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 310
Skulptur - wohl deutsch 15./16.Jahrhundert ''Heiliger Bischof - Hl. Erhard ?'', vollrund geschnitzt und gefaßt, rückseitig abgeflacht, grüne faltenreiche Manteldraperie mit abgesetztem Rand, braunes lockiges Haar, [mehr...]
1.100,00 EUR

Regensburger Erinnerungstafel
Losnummer: 311
Barocke Erinnerungstafel - Regensburg 2.H.17.Jahrhundert Holz beschriftet: Kurzfassung: Mitteilung aus bewährten Handschriften über ein Heiligtum bzw. Reliquien welche von Judith von Bayern (925-985, Grabstätte im Niedermünster zu [mehr...]
2.000,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 316
Figur - wohl deutsch 16./17.Jahrhundert ''Hl. Martin ?'', bekleidet mit Ritterrüstung und Manteldraperie, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (u.a. Kopf mit Kopfbedeckung wohl im 19.Jahrhundert [mehr...]
240,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 317
Gotischer Torso - wohl deutsch 15.Jahrhundert ''Christus'', Dreinageltypus, Holz, vollrund geschnitzt, leicht gesenkter Kopf, geschlossene Augen, Lendentuchdraperie beidseitig geknotet, Altersspuren, Länge ca. 66 cm
600,00 EUR

Regensburger Bücher
Losnummer: 318
Satz Bücher - Anselm Desing (Amberg 1699 - 1772 Ensdorf) ''Auxilia historica oder Behülff zu den historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften'', verlegt bei Johann Gastl (Buchhändler zu Stadtamhof), Ausgabe [mehr...]
350,00 EUR

Paar Sandsteinkrabben
Losnummer: 319
Paar Domsteine - im Stil der Gotik Krabben als Schmuckelement, Sandstein, Verwitterungsspuren, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz, Höhe ca. 25 bis 26,5 cm, 2 Stück
350,00 EUR

Strahlenkranzmadonna
Losnummer: 1024
Figur - wohl Bayern 20.Jahrhundert ''Strahlenkranzmadonna'', Holz geschnitzt und gefaßt, Maße ca. 85x67 cm
150,00 EUR