233. Auktion

17.02.2020 - 16:32
07.03.2020 - 13:00
Michel Wagner (1893 - 1965)
Los-Nr.: 155
Mischtechnik - Michel Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Bei der Ernte'', l.u. signiert, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 41x61 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
170,00 EUR

Walter Hagen (1928 - 1980)
Los-Nr.: 156
Handdruck - Walter Hagen (1928 Regensburg - 1980 Hemau) ''Frau mit Kerze'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 26/150, 1973, Plattenmaße ca. 22x13 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Mal- und Zeichenschule [mehr...]
35,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 157
Zeichnung - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Die Grosse Kugel'', r.u. signiert, datiert (19)99, Feder auf gräulichem Papier, bläulich koloriert, Maße Darstellung ca. 20,5x25,5 cm, Passepartout, Rahmen; [mehr...]
1.600,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 159
Pastell - Unbekannt 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', r.u. unleserlich signiert, Pastell auf Papier, Maße Darstellung ca. 34,5x25,5 cm, gestuckter Rahmen mit Altersspuren
170,00 EUR

Paul Flora (1922 - 2009)
Los-Nr.: 158
Zeichnung - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Ein Alter Dicker Rabe'', r.u. signiert, datiert 2000, Feder auf gräulichem Papier, bläulich koloriert, Maße Darstellung ca. 19,5x22,5 cm, Passepartout, [mehr...]
1.800,00 EUR

Portraitmalerei
Los-Nr.: 160
170,00 EUR

Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835)
Los-Nr.: 161
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Hirte mit Kühen und Schafen vor Weidengruppe'', u. M. Plattensignatur C.W. Kolbe, Martens M160II, Plattenmaße ca. 33x26,2cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 162
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphu, Maße t30,4x41,7 cm, u. M. Plattensignatur C.W. Kolbe, Martens 215 III, Plattenmaße ca. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr.: 163
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Landschaftsidylle, im Vordergrund vier Kühe'', l.o. Plattensignatur C.W. Kolbe, Martens M178 III, Plattenmaße ca. 26x33 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 164
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Le concert champêtre - Im Waldinneren sitzen drei muzierende Frauen'', l.u. Peint par Salomon Gessner (1730-1788), r.u. Gravé par Guil. Kolbe, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 165
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''LE BAIN GREC - Felsenbad mit Venusfigur und nackter Betrachterin'', nach Salomon Gessner (1730-1788), ohne Titel, Plattenmaße ca. 44,5x36 cm, Martens 287, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr.: 166
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Danse de jeunes Garcons - Felsengrotte mit Jüngling und Frau, nebst musizierenden Faunen'', l.u. Peint par Salomon Gessner (1730-1788), r.u. Gravé par Guil. [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr.: 167
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Apollon et Daphné'', l.u. Peint par Salomon Gessner (1730-1788), r.u. Gravé par Guil. Kolbe, Plattenmaße ca. 44,5x35 cm, Martens 303 IV, Provenienz: [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 168
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Waldlandschaft mit vier Eichen auf einer Böschung, im Vordergrund Rastende'',, Martens 250 II, Maße Darstellung ca. 32x42,5 cm, beschnitten, Provenienz: aus [mehr...]
200,00 EUR

Albert Christophe DIES (1755-1822)
Los-Nr.: 169
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Ponte lupo a Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1792, Andresen 5, Nürnberg 1799 bei Fraunholz, Plattenmaße ca: 37x27,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 170
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Rovine del Piano superiore della Villa di Cassio a Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1794, Andresen 17, Nürnberg 1799, Plattenmaße ca: 37,5x28 cm, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr.: 171
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Porta scura, o. sia Entrata nella Villa Mecenate'', l.u. A.C. Dies incise Roma 1794, Andresen 21 III, Plattenmaße ca: 28x37 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr.: 172
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Lago di Nemi'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1792, Andresen 8, Plattenmaße ca: 28x37 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr.: 173
Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Avanzi della Villa di M. Bruto a Tivoli'', l.u. A.C. Dies fece Roma 1794, Andresen 19 III, Plattenmaße ca: 28x38 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
60,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 174
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Nel Colosseo'', l.u. C.Reinhart f.. Romae 1793, Andresen 55, Plattenmaße ca. 28,5x37,4 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, vgl. [mehr...]
120,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 175
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Avanzi di Bibliotheca in Villa Adriana'', l.u. J.C.Reinhart fec. Roma 1798, aus: ''Malerisch radierte Prospekte aus Italien: Nürnberg 1799 bei [mehr...]
100,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 176
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''In villa Mecenate a Tivoli'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1793, aus: ''Malerisch radierte Prospekte aus Italien: Nürnberg 1799 bei Fraunholz'', [mehr...]
110,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 177
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''A Civita Castellana'', l.u. JC.Reinhart fec. Romae 1793, aus: ''Malerisch radierte Prospekte aus Italien: Nürnberg 1799 bei Fraunholz'', [mehr...]
100,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 178
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Castella Gandolfo'', l.u. C.Reinhart fec. Roma 1792, aus der Folge von 72 Blatt mit Dies und Mechau für Frauenholz, Prospekte aus Italien 1792-1798, beschnitten [mehr...]
160,00 EUR

J.C.REINHART (1761-1847)
Los-Nr.: 179
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano'', l.u. C.Reinhart fec. Roma 1795, aus der Folge Malerische Prospekte aus Italien 1792-1798, Plattenmaße [mehr...]
150,00 EUR